Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарственная


Рекомендуемые сообщения

Четыре года назад была сделана дарственная на дом мне от бабушки. Дарственная не зарегестрированна в БТИ. Недавно бабушка умерла. Действительна ли эта дарственная на сегодня. Если нет, что теперь делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарственная не зарегестрированна в БТИ. Недавно бабушка умерла. Действительна ли эта дарственная на сегодня.

Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года N 409-1 ЗРК

Статья 508. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

«Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 г. N 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 3. Правовое значение государственной регистрации

1. Права на недвижимое имущество, перечисленные в подпунктах 1-8 пункта 1 статьи 2 настоящего Указа, возникают с момента их регистрации.

Статья 2. Объекты государственной регистрации

1. Объектами государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Указом, являются права на недвижимое имущество. Регистрации подлежат:

1) право собственности;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) право землепользования на срок свыше года;

5) право пользования на срок свыше года;

6) право доверительного управления на срок свыше года;

7) залог;

8) рента;

9) иные права на недвижимое имущество, а также обременение прав на недвижимое имущество.

Так что и делайте выводы….

А чтож раньше – времени не было в ЦПН заглянуть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю есть шанс попробовать переоформиьть в БТИ на себя дом. однако в случае, если иные наследники начнут разбираться и т.д. у них будет шанс признать регистрацию дома в БТИ на вас недействительной.:rupor:

Здесь надо поянть сколько наследников и какие у них цели :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако в случае, если иные наследники начнут разбираться и т.д. у них будет шанс признать регистрацию дома в БТИ на вас недействительной.:rupor:

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что при жизни бабушки, согласно договора дарения дом надо было переоформлять, с момента смерти бабушки договор дарения аннулируется и вступают в силу наследники по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст 515ГК РК  2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Так , что см. Дарственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что при жизни бабушки, согласно договора дарения дом надо было переоформлять, с момента смерти бабушки договор дарения аннулируется

Почему? :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования