Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрировать или не регистрировать договор аренды-вот в чем вопрос!


Гость *****Гостья*****

Рекомендуемые сообщения

Гость *****Гостья*****

Согласно п.2 ст. 544 ГК РК :" Договор имущественного найма недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом".

В статья 5. З а к о н Р К "О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним", говорится о том, что государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество: 1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

В связи с этим не совсем понятно: подлежит ли договор аренды недвижимого имущества гос. регистрации независимо от срока либо регистрация обязательна только в том случае если срок аренды превышает один год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок аренды не превышает 1 год, то не подлежит регистрации.

можно сказать и так : если срок аренды превышает один год, то подлежит госрегистрации :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.2 ст. 544 ГК РК :" Договор имущественного найма недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом".

смотря какое имущество берете в аренду, если это жилище, то регистрация не нужна, если это здание или сооружение и договор заключен на срок не менее одного года, то договор считается заключенным с момента государственной регистрации, если аренда предприятия, то в независимости от срока, договор считается заключенным с момента государственной регистрации, вот как раз таки об этом говорит данная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже так думается, но сомнение вызывает ст. 544 ГК РК :" Договор имущественного найма недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом". Не подрузамевает ли она, что любое недвижимое имущество подлежит регистрации, независимо от срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Какие последствия могут возникнуть при отсутствии регистрации?

2. Какие последствия могут возникнуть ,если договор зарегистрирован , но у арендатора нет денег и он не пользуется помещением и договор не расторгнут .

3. Надо ли начислять плату за аренду в этой ситуации?

4.Какими документами надо оформить эту ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Какие последствия могут возникнуть при отсутствии регистрации?

2. Какие последствия могут возникнуть ,если договор зарегистрирован , но у арендатора нет денег и он не пользуется помещением и договор не расторгнут .

3. Надо ли начислять плату за аренду в этой ситуации?

4.Какими документами надо оформить эту ситуацию?

1. договор считается недействительным

2. это проблема арендатора

3. в соответствии с условиями договора

4. допсоглашением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. договор считается недействительным

2. это проблема арендатора

3. в соответствии с условиями договора

4. допсоглашением

1.Я правильно поняла ,что пока договор не расторгнут я в соответствии с договором должна начислять доход и нас может нк обвинить что мы скрываем доход.?

2. В договоре не предусмотрен перерыв а оплата авансом за квартал.

3. Что написать в допсоглашении и его надо опять регистрировать и заверять у нотариуса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Я правильно поняла ,что пока договор не расторгнут я в соответствии с договором должна начислять доход и нас может нк обвинить что мы скрываем доход.?

2. В договоре не предусмотрен перерыв а оплата авансом за квартал.

3. Что написать в допсоглашении и его надо опять регистрировать и заверять у нотариуса ?

1. имхо, да

2. пишите письма

3. допик составит ваш юрист, процедура такая же как и с договором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько раз можно заключать договор аренды одного и того же помещения под офис несколько раз. Скажем, я заключаю на 11 месяцев, подожду дней 10, а потом заключаю другой договор на 11 месяцев? Будет ли этот вариант законным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько раз можно заключать договор аренды одного и того же помещения под офис несколько раз. Скажем, я заключаю на 11 месяцев, подожду дней 10, а потом заключаю другой договор на 11 месяцев? Будет ли этот вариант законным?

А кто за эти 10 дней платить будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. имхо, да

2. пишите письма

3. допик составит ваш юрист, процедура такая же как и с договором

Поясните п2

Кому писать и что писать ?

Если просто за неуплату прекратим договор аренды ? Он зарегистрирован в ЦОНЕ В одностороннем порядке можно оформить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всенепременно

С какого перепугу арендодатель подобные договора будет заключать ?

НЕ менее законным будет договор с 01/06-31/11 и следующий с 1/12-31/02 и т п

А подобные пропуски в 10 дней глупые и ни один арендодатель не согласиться даже если и договор фиктивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого перепугу арендодатель подобные договора будет заключать ?

НЕ менее законным будет договор с 01/06-31/11 и следующий с 1/12-31/02 и т п

А подобные пропуски в 10 дней глупые и ни один арендодатель не согласиться даже если и договор фиктивный.

Я ответил Самату - законно ли это? - да законно!, это право арендодателя. И мне непонятен ваш тон и слова "с перепугу" и "глупость". Думаю данные слова в данном контексте неприменимы. А свое возмущение можете высказывать кому нибудь другому, но не мне.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответил Самату - законно ли это? - да законно!, это право арендодателя. И мне непонятен ваш тон и слова "с перепугу" и "глупость". Думаю данные слова в данном контексте неприменимы. А свое возмущение можете высказывать кому нибудь другому, но не мне.

Думается, что законность и здравый смысл должны идти рядом. Иначе для чего все выяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 21 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" , для гос. регистрации договора необходимо:

1. Заявление установ. формы

2. правоустанавливающие документы

3. копию док-а удостоверяющего личность заявителя (в нашем случае копии свидетельства ИП)

4. документ подтв. оплату

5. иные документы

Мы собираемся регистрировать договор аренды помещения, где сторонами выступают ИП. В скольки экземплярах нужно сдавать договор, и копии других документов? (В ЦОНе консультанты каждый раз говорят по разному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 21 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" , для гос. регистрации договора необходимо:

1. Заявление установ. формы

2. правоустанавливающие документы

3. копию док-а удостоверяющего личность заявителя (в нашем случае копии свидетельства ИП)

4. документ подтв. оплату

5. иные документы

Мы собираемся регистрировать договор аренды помещения, где сторонами выступают ИП. В скольки экземплярах нужно сдавать договор, и копии других документов? (В ЦОНе консультанты каждый раз говорят по разному)

Поскольку регистрация идет в ЦОНЕ, то и документы нужны те что они требуют. Из нашего опыта могу сказать что все требуется в 2 экземплярах и нотариально заверенное.

По п.3 удостоверение и рнн то же в 2-х экземплярах. Свидетельство ИП не является документом удостоверяющим личность.

В цоне необходимо взять справку и далее договор заверять нотариально.

Справка действительна 24 часа

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора аренды? :crazy:

Если срок аренды год и более , то требует :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования