Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выписалась из приватизированной квартиры и уехала в Россию


Рекомендуемые сообщения

Я гражданка РФ, бывшая гражданка РК. Выписалась из приватизированной квартиры родителей 8 лет назад и уехала в Россию. Можно ли сейчас а) снова вписать меня в договор о приватизации (ответственный квартиросъемщик - мой отец, плюс еще в договоре указаны мама и бабушка), и (или) б) оформить документ, который позволит мне унаследовать квартиру в случае смерти папы, мамы и бабушки. Еще раз подчеркну, я гражданка РФ. Спасибо!

П.С. Квартира нахожится в Алма-Ате, папа, мама и бабушка проживают там и являются гражданами РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданка РФ, бывшая гражданка РК. Выписалась из приватизированной квартиры родителей 8 лет назад и уехала в Россию. Можно ли сейчас а) снова вписать меня в договор о приватизации (ответственный квартиросъемщик - мой отец, плюс еще в договоре указаны мама и бабушка), и (или) б) оформить документ, который позволит мне унаследовать квартиру в случае смерти папы, мамы и бабушки. Еще раз подчеркну, я гражданка РФ. Спасибо!

П.С. Квартира нахожится в Алма-Ате, папа, мама и бабушка проживают там и являются гражданами РК.

Необходимо посмотреть договор приватизации, возможно Вы снялись только с прописки, а доля так Вам и принадлежит.

У меня такая ситуация была, только наоборот выписалась с российской квартиры несколько лет назад, а когда в прошлом году продавали квартиру нужно было мое согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае смерти папы, мамы и бабушки вы и без завещания становитесь наследницей "по закону" в РФ, аналогичные нормы наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню: т.е. иностранец без проблем наследует недвижимость в Казахстане,

верно? никаких дополнительных завещаний родителям на меня оформлять не

надо?

Не подскажете, еще маленький вопрос: а могли ли меня в принципе исключить из договора о приватизации? У меня есть копия оригинального договора, я там указана. Но поскольку я выписывалась из квартиры при

отъезде в РФ, то не помню, осталась ли я в договоре, а уточнить у родителей сейчас возможности нет.

Огромное спасибо!!!

Юля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор о приватизации зарегистрирован в БТИ (Центр по недвижимости)? Посмотрите, есть штамп? Могли-не могли исключить, этого Вам никто не скажет, в нашем государстве за определнную плату всё возможно, даже невозможное.

1. Можно сделать запрос в БТИ, получить справку (выписку из правового кадастра) и на основании этого подавать в суд на восстановление Вас как совладельца квартиры. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, т.е. эта справка и будет подтверждать дату, когда Вы узнали.

2. Помимо совладельца вы являетесь наследницей имущества (квартиры) Вашего отца ПО ЗАКОНУ, но это в том случае, если он не составит завещание в пользу другого лица. Наследники по завещанию имеют приоритет перед законными.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку: Конечно если вы не пенсионерка, инвалидка т.е.,если вы не будете претендавать на обязательную долю в наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования