Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В апреле 2007г. работодатель издает приказ - расторгнуть ИТД с 26.04.07г. по п.8 ст.26 ЗОТ - повторное неисполнение труд.обязанностей. В мае приходит инспектор по труду и наезжает, что не могли это делать, так как работник на больничном. Работодатель возражает, что он знать не знал о больничном, но инспектор дает предписание - "запретить расторгать ИТД в период временной нетрудоспособности". В июне работник притащил свои листки нетрудоспособности, по 16.05.07г. он типа на больничном.

Работодатель издает приказ от 12.06.07г. "Об изменении приказа от 26.04.07г.", в котором в приказ вносятся изменения: меняется дата расторжения ИТД с 26.04 на 17.05.07

теперя дело дошло до суда. работник заявляет что трудовое законодательство не предоставляет прав Работодателю вносить изменения в приказы, изменяя дату расторжения ИТД.

И задумался я, не затупил ли работодатель - может надо было отменять приказ от 26.04 и издавать новый, о расторжении ИТД с 17.05...или внесение изменений в приказ - это нормальная практика? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле 2007г. работодатель издает приказ - расторгнуть ИТД с 26.04.07г. по п.8 ст.26 ЗОТ - повторное неисполнение труд.обязанностей. В мае приходит инспектор по труду и наезжает, что не могли это делать, так как работник на больничном. Работодатель возражает, что он знать не знал о больничном, но инспектор дает предписание - "запретить расторгать ИТД в период временной нетрудоспособности". В июне работник притащил свои листки нетрудоспособности, по 16.05.07г. он типа на больничном.

Работодатель издает приказ от 12.06.07г. "Об изменении приказа от 26.04.07г.", в котором в приказ вносятся изменения: меняется дата расторжения ИТД с 26.04 на 17.05.07

теперя дело дошло до суда. работник заявляет что трудовое законодательство не предоставляет прав Работодателю вносить изменения в приказы, изменяя дату расторжения ИТД.

И задумался я, не затупил ли работодатель - может надо было отменять приказ от 26.04 и издавать новый, о расторжении ИТД с 17.05...или внесение изменений в приказ - это нормальная практика? :crazy:

Все таки думается корректнее было бы отменить приказ в связи с тем что работник типа предоставил документы подтверждающие уважителььный характер отсутствия, а затем издать новый приказ об увольнении в день выхода работника. По мне так внесение изменений в приказ в данном случае некорректно, так как в оснований двух приказов лежат разные юридические факты.

ЗЫ Опять проблемы из за ОК ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, корректней было новый издать, согласен :crazy: Но и внесении изменений - вроде как Закону не противоречит? :crazy:

И ещё вопрос - пропуск трехмесячного срока по спорам о восстановлении на работе может быть восстановлен судом или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, корректней было новый издать, согласен :ahez: Но и внесении изменений - вроде как Закону не противоречит? :ahez:

Все-таки есть некоторое противоречие например ст 55 ТК РК. :crazy: Приказ от 26 04 изначально издан незаконно следовательно его необходимо было отменить :crazy:, вследствие повторяюсь уважительной причины отсутствия работника. А вот 12 июня надо было издать свеженький приказ о расторжении ТД, который никоим образом не связан с приказом от 26 апреля :bow:

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, корректней было новый издать, согласен :crazy: Но и внесении изменений - вроде как Закону не противоречит? :crazy:

И ещё вопрос - пропуск трехмесячного срока по спорам о восстановлении на работе может быть восстановлен судом или нет?

Вроде как и не противоречит...

Общая норма ГПК:

Статья 128. Продление и восстановление процессуальных сроков

...

2. Сроки, установленные законом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана. Всё равно правда на стороне Работодателя. Значит откажут в иске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как и не противоречит...

Общая норма ГПК:

НовоКаин, у тебя пиво, у меня бациллы были, и намудрили мы с тобой с этими сроками :crazy:

Никакой это не процессуальный срок, а чистой воды спец.срок исковой давности.

Поэтому на основании п.2 ст.179 ГК РК заявляю о его применении, ссылаюсь на п.5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года, № 9, «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров - и работник получает отказ в иске :ahez:

ЗЫЖ Наконец то выздровил, башка заработала в обычном режиме :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, у тебя пиво, у меня бациллы были, и намудрили мы с тобой с этими сроками :crazy:

Никакой это не процессуальный срок, а чистой воды спец.срок исковой давности.

Поэтому на основании п.2 ст.179 ГК РК заявляю о его применении, ссылаюсь на п.5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года, № 9, «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров - и работник получает отказ в иске :ahez:

ЗЫЖ Наконец то выздровил, башка заработала в обычном режиме :crazy:

Вовун! На сайте Мин Труда www.enbek.kz я увидела вопрос очень похожий на Вашу ситуацию. Или это Ваш вопрос? Если это не Ваш вопрос - то дождитесь ответа и посмотрите, что скажет Мин Труда, если вопрос Ваш.... В любом случае с Вас причитается за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовун! На сайте Мин Труда www.enbek.kz я увидела вопрос очень похожий на Вашу ситуацию. Или это Ваш вопрос? Если это не Ваш вопрос - то дождитесь ответа и посмотрите, что скажет Мин Труда, если вопрос Ваш.... В любом случае с Вас причитается за информацию.

Посмотрел я их ответ. Схалтурили, отписку дали.

так что обломился Вам пузырь :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования