Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Друг с утра сбил человека -как правильно развести


Рекомендуемые сообщения

друг с утра сбил человека, сбил девушку не очень сильно, так получилась что через три машины за ним стояла скорая помощь, девушку в течении 10 секунд загрузили и увезли в больницу. По предворительным данным у нее сотрясение и множественные ушибы, синяки.

Вопрос, как правильнее и с наименьшими последствиями развести это дело, сейчас он стоит ждет ГАИ.

Как показывает практика? надо сразу пытаться возместить вред пострадавшей стороне или лучше через несколько дней?

Я боюсь родственики девушки нашепчут, что на данной аварии можно заработать и начнуть деньги вытягивать.

С Гаи развести наверное не удастся, т.к. вызов поступил от скорой. Сначала гаи должно определить степень повреждений потом, дознание, потом суд?

Вообщем кто сталкивался, помогите, как лучше это дело закрыть.

P/S Пострадавшей стороне готовы все возместить, вину полностью признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Возместите вред потерпевшей стороне, моральный и материальный, после поговорите с ней написать заявление в органы ДП о том , что претензии не имеет и просит не возбуждать производство.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до суда может не дойти если будет примерение сорон, т.е. прекратят дело если будет встречное заявление от потерпевшего и самое главное что бы не подподало под тяжкое преступление, но часто на пракике ДТП это преступления совершенные по неосторожности, являются небольшой либо средней тяжести

берегитесь дознавателей будут на бабки ломать

Изменено пользователем Vigoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возместите вред потерпевшей стороне, моральный и материальный, после поговорите с ней написать заявление в органы ДП о том , что претензии не имеет и просит не возбуждать производство.

это самый оптимальный вариант! :crazy: и лучше попытаться обсудить сумму ущерба с ней (пострадавшей) а не с ее родственниками, пока они не "нашептали"! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это самый оптимальный вариант! :crazy: и лучше попытаться обсудить сумму ущерба с ней (пострадавшей) а не с ее родственниками, пока они не "нашептали"! :crazy:

Я думаю разговор будет через родствеников, т.к. девушка молодая студентка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше на ней жениться...

Уж лучше ездить осторожнее. :crazy:

Да согласен с Vigossом, пусть возместит расходы за лечение и моральный ущерб, как договоритесь и по примирению сторон разойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гайцами на месте развести, чтоб тормозной путь правильным сделали (без превышения скорости), свидетелей того, что помехи были, машина подрезала, девушка рванула не туда и.т.д. Потом с дознавалой педалить. Думаю в пятерку потолок уложиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж лучше ездить осторожнее. :crazy:

Да согласен с Vigossом, пусть возместит расходы за лечение и моральный ущерб, как договоритесь и по примирению сторон разойтись.

ст 49. ГК РК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. :crazy: Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи письменного заявления и допускаются до принятия решения судом первой инстанции. Ответчик вправе признать иск, о чем у него отбирается расписка. Стороны могут окончить дело мировым соглашением, которое подписывается сторонами и утверждается судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гайцами на месте развести, чтоб тормозной путь правильным сделали (без превышения скорости), свидетелей того, что помехи были, машина подрезала, девушка рванула не туда и.т.д. Потом с дознавалой педалить. Думаю в пятерку потолок уложиться

Все что вы описали это же для суда. Я думаю если предложить пострадавшей стороне 5 тыс. они точно откажутся от своих требований. Повторюсь. Скороя сказала, что сотресение и ушибы переломов нет. тормозного пути практически тоже нет. Дело было в плотном потоке машин. макс скорость 40 км., сбил он ее на пешеходном, в данный момент ГАйцы только приехали.

Вопрос стоит ли разводить с гайцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А машину заберут на штраф стоянку?

Забрать машину имеют право, но вопрос с дежуркой решается спокойно. На себе проверила (правда пришлось пожертвовать 100 американских рублей). И тормозной путь нужный и машину оставили.

А вот права точно заберут и временный талон вручат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли разводить с гайцами вопрос на засыпку.

Моя семья участвовала в ДТП, если бы сразу развели с Гайцами, то не было бы потом года судебной тяжбы.

Все зависит теперь от пострадавшей стороны.

И еще вопрос для практиков, мне как юристу стоит появляться в больнице в первый же день???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст 49. ГК РК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. :crazy: Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи письменного заявления и допускаются до принятия решения судом первой инстанции. Ответчик вправе признать иск, о чем у него отбирается расписка. Стороны могут окончить дело мировым соглашением, которое подписывается сторонами и утверждается судом.

А ГК здесь причем?

В лучшем случае администрантивное.

А в случае наличия как минимум средней тяжести - уголовное (ст. 296 ч. 1 УК РК).

Изменено пользователем Liana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если получиться примериться с той стороной, я возьму у них расписку в получении денег, Расписку что притензий не имеют и обязуются подать встречное заявление о примирении сторон.

Я ничего не забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Гаишниками мне кажется разводить не надо. Все равно на пешеходе сбил (вот если бабки хотите за откос от штрафстоянки дать - другое дело). Реальный вариант: развести с СМЭ, чтобы легкий вред сделал, а потом немного пострадавшей. Я бы вообще в штуку баков уложился бы.

Вариант со СМЭ подойдет даже в случае направления дела в суд. Хоть не уголовное будет.

Изменено пользователем Aktau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(ххх @ 19.3.2008, 9:43)

Уж лучше ездить осторожнее.

Да согласен с Vigossом, пусть возместит расходы за лечение и моральный ущерб, как договоритесь и по примирению сторон разойтись.

ст 49. ГК РК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи письменного заявления и допускаются до принятия решения судом первой инстанции. Ответчик вправе признать иск, о чем у него отбирается расписка. Стороны могут окончить дело мировым соглашением, которое подписывается сторонами и утверждается судом.

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Гаишниками мне кажется разводить не надо. Все равно на пешеходе сбил (вот если бабки хотите за откос от штрафстоянки дать - другое дело). Реальный вариант: развести с СМЭ, чтобы легкий вред сделал, а потом немного пострадавшей. Я бы вообще в штуку баков уложился бы.

Вариант со СМЭ подойдет даже в случае направления дела в суд. Хоть не уголовное будет.

Незнаю, незнаю смотря какая травма :crazy: что-то подсказывает мне, что штуки маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще - то, ToXa нигде не сказал что в ДТП виноват сам водитель. Если вина пешехода - девушки, то и вопрос будет лежать исключительно в ГП плоскости, о возмещении ущерба здоровью и то если будут доказаны расходы.

В общем на месте с ДП решать надо, чтоб помогли схему ДТП составить в пользу водителя.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще - то, ToXa нигде не сказал что в ДТП виноват сам водитель.

Вообще то сказал.

P/S Пострадавшей стороне готовы все возместить, вину полностью признают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования