Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли разделить квартиру между супругами, если ипотечный кредит еще не погашен?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Через год после заключения брака, мы с мужем приобрели квартиру (квартира была оформлена на меня), потом решили ее продать и купить большую. Деньги от продажи первой квартиры были перечислены на счет мужа (согласно моей доверенности)и впоследствии внесены как предоплата для приобретения второй квартиры. Оформили ипотеку и купили квартиру в кредит. Права собственности и сам кредит оформлен на мужа. 4 года выплачивали кредит (и я и он, но когда я платила, то от его имени). На момент оформления кредита я работала, банк потребовал справку с моего места работы, я предоставила и договор, в котором была обозначена сумма з.п. и справку о доходах с бухгалтерии. Теперь я уже два года не работаю, зарегистрирована как ИП, сдаю приобретенную нами квартиру в аренду,(действую на основании доверенности мужа без права продажи), от полученного дохода плачу налоги ежеквартально, и половина от этой части идет на погашение ипотечного кредита (перечисляю деньги со своего счета на его). Муж твердит, что я на эту квартиру не имею ни каких прав в случае раздела, так она оформлена на него и кредит выплачивает он. Вопрос: имею ли я право на половину этой квартиры в случае раздела будучи с ним в браке или после развода? Если нет, то можно ли между нами разделить сумму погашения кредита, который нужно выплачивать еще 8 лет, чтобы в будущем (в случае развода) избежать конфликтов. Будет ли банк учитывать то, что я в настоящее время не работаю, а являюсь ИП. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как юрист: имеете полное право на 50% в квартире. Т.к. не зависит от того кто конкретно платил кредит, главное Вы фактически находились в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз!! Большое спасибо за ответ. Пожелайте мне и моему бывшему супругу удачи! "прконсультировалась на всякий" еще у юриста в нашем городе, она сказала, то же, что и вы. Но я все-равно -"глупая женщина", переживаю, так как супруг говорит, чо это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира стоит в залоге и как суд поделит квартиру? Или бывшим супругам надо ждать пока кредит не будет погашен? Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования