Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк спермы - вопросы морали.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

вчера посмотрела программу, содержание которой, в общем-то, лично меня, поставило в некоторое замешательство, если не сказать больше.

Имен не запомнила, но суть в том, что некий ученый создал банк спермы с целью улучшения человеческой генетики. Донорами явились "папы" с высоким показателем "IQ", приближенным к гениальности. Мамы - обыкновенные женщины, желающие родить ребенка и не имеющие возможности забеременеть "естественным способом".

Ученый этот умер, а вместе с ним и его компания остановила свою деятельность по выводу "нового вида" человеческих особей.

Доноры - некоторые никогда о себе не заявили, некоторые признали, что были вовлечены в такой род деятельности.

От деятельности этой компании родились дети - известных на сегодняшний момент около 200.

Один из доноров - продолжает свою "продукцию", но уже естественным способом. У него по этому поводу комплексов нет и он даже горд, что является "производителем". Официально он не женат, но имеет порядка 19 детей от разных женщин, "произведенных" как донорским способом, так и естественным. Он, по мере своих возможностей, осуществляет о них заботу как отец. Однако, по всей вероятности по "донорской программе" у него есть еще дети.

Другой - живет в одиночестве и дальнейшая судьба детей, произведенных от его "вложений" в банк спермы - его не интересует.

В общем, хотелось бы услышать ваше мнение по моменту моральных сторон этого вопроса. Какое ваше отношение к банкам спермы и осуществляемой ими деятельности?

С уважением. :crazy:

Изменено пользователем Foxy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-дя,уж, зашел на форум, думал что путнее появилось, после переноса, обновления (кстати с чем всех поздравляю!!!)

А тут - банк спермы :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-дя,уж, зашел на форум, думал что путнее появилось, после переноса, обновления (кстати с чем всех поздравляю!!!)

А тут - банк спермы :crazy:

Форум просто летает, ура!

Но - тут Фокси. Каков топикпастер - таковы и темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве что у кого-то внутри себя какие-то проблемы содержатся. :crazy:

И у кого тут проблемы, простите? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело нужное и важное.. но.. все же естественное "добывание" продукта более приятнее...

Незнаю, насколько оно нужное и важное, Анека, с позиции конкретно рассматриваемого случая. А после этой программы - у меня честно говоря вообще возник вопрос, а насколько этична по отношению к человеческому роду подобная деятельность? Или естественный отбор уже роли не играет? Ну тогда вообще можно и до одобрения клонирования человека дойти. Генетики делают свои продвижения и в этом направлении. :crazy:

Ну что значит, отбор генетического сырья? Меня, допустим покоробило, что по программе этого ученого критерием для отбора выступало IQ донора. То есть, доноры - гении. Что это - налаженное производство человеческого вида? :crazy: Один такой уже был - выводил "чистую арийскую расу". :ahez:

Женщины, которые были оплодотворены - донесли это до своих детей. То есть, присутствует момент обособленности, отличия, превосходства над другими.

Меня, честно говоря, возмутил такой подход генетика-ученого. Именно моральные моменты такой деятельности.

Потом сами дети. Должны ли они быть поставлены в известность об этом или нет?

Как себя такой ребенок будет чувствовать после этого.

Мама одна двоих таких имеет, с мужем развелась, дети подросли - она начала разыскивать донора. И представьте себе, нашла одного из них. Бедные гении встречаются, но не так часто и не в Штатах.

Если момент конфедециальности нарушен, то тут уже возникают моменты наследства...

В общем, я была очень рада услышать, что эта компания прекратила свою деятельность по выводу гениальных человеческих особей. Однако, нет никакой гарантии, что где-то и кем-то не проводится такая же деятельность. Может быть я и не права, но не думаю, что критерием отбора донора должна являтся его гениальность.

В общем, хотелось бы услышать мнения, насколько это этично, выводить искуственно человеческих гениев?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у кого тут проблемы, простите? :crazy:

Тут у меня проблемы, Абиль. :bow:

Я до сих пор, честно говоря, несколько опешившая от вчерашнего просмотра и меня это задело, как представителя человеческого вида вообще. По-моему, генетики в этом случае берут на себя роль "бога", и насколько это правильно по отношению к человеку, я незнаю. :crazy: Оскорблена, возмущена и потеряна в замешательстве. :ahez:

С уважением. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добывание продукта как тут Анека сказала - это не добывание меда в пасеке!?

Правда как она есть, пусть и голая:

1. Банк спермы - нет сомнений в том, что не у каждого чловека есть возможность быть счастливыми? Правильно? Возможно это поможет жить с счастьем от того что в старости она не будет одна!

2. Полностью за то что бы ввели контроль за использованием продукта данного банка. Ведь в большинстве случаев это возможность выраживать стволовые клетки - они в ряде стран запрещены.

В общем дамы и господа - давайте жить приятно и за здоровый секс! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

В общем дамы и господа - давайте жить приятно и за здоровый секс! :biggrin:

Я бы призвал в первую очередь за здоровую голову...

Некрофилия подобных тем - признак головы нездоровой.

Считайте данный пост официальным предупреждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что спрос порождает предложение. Пока есть острый спрос на данный вид "продукта" по причине фиминизма, эмансипации женщин будет рости и предложение.... То, что качество "продукта" высокое (IQ) - это опять же лучше, чем создавать иакой банк из спермы дебилов или просто тех, кто хочет заработать на этом деньги, не отличаясь хорошим генофондом.

И в конце-концов, чаще данным банком пользуются действительно те женщины, семейные или однополые пары, которые не могут иметь детей или совместных детей по медицинским показаниям, поэтому считаю неэтичным поднимать вопрос о том, нужен такой банк или не нужен. Ситуация аналогична тому, что делать человеку операцию по улучшению зрения или нет - пустьсмирится с тем что он полуслепой, или запретить производство инвалидных колясок - пусть инвалид знает свое место и сидит дома на пятой точке без познания окружающего его мира, т.к. этот мир для здоровых и нормальных людей. А что делать ненормальным, тем у кого есть отклонения? Мое мнение, что такой банк нужен и желательно с качественным "продуктом"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я бы призвал в первую очередь за здоровую голову...

Некрофилия подобных тем - признак головы нездоровой.

Считайте данный пост официальным предупреждением.

Не совсем уважаемый НовоКаин понимаю вашу критику в мой адрес, я лишь за то что бы были права у тех кто их не имеет, не имеет возможности здоровым образом завести детей, воспитать потомство что бы в старости кто бы подал воды.

О некрофилии я речи не заводил, и согласен с тем что голова мало не здоровая так она еще и не излечима. Вот об этом надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что качество "продукта" высокое (IQ) - это опять же лучше, чем создавать иакой банк из спермы дебилов или просто тех, кто хочет заработать на этом деньги, не отличаясь хорошим генофондом.

Я не против искуственного осеменения в целом, проблемы бездетности по здоровью бывают.

Просто насколько это правильно по отношению к естественному отбору генетического бассейна человечества делать гениев?

Высокое IQ иногда не поможет, если речь будет идти, допустим, просто о выживании в экстремальных условиях. Физические данные в этом случае на первое место встают.

Ну и потом, легко ли гению будет в обществе?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования