Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

привязка к курсу доллара в кредитных договорах


Гость Фотини

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

У меня большая просьба помочь в решении затруднительного для меня вопроса...

Суть его такова:

есть кредитная организация (НЕ БАНК), осуществяющая свою деятельность БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, занимающаяся предоставлением небольших сумм.

вопрос, насколько законным будет применить в Договоре займа положение о привязке к курсу доллара. (вроде это индексация называется?? )

и какими НПА это регулируется??

порылась нашла ссылку на ст. 282 ГК РК про возможность индексации при долгосрочных обязательствах.

кредиты как правило даются на срок более 12 меясцев..

Больше ничего не нашла, если кто даст нужное направление или совет, а еще лучше ответ .. :biggrin: буду ошшшеееень благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ау, банковские юристы, где вы??

неужели никто из многолюдного форума не сталкивался с подобным вопросом

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! :biggrin:

В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса РК (далее - ГК РК), денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге.

Таким образом, в настоящее время на территории Республики Казахстан выражение любых денежных обязательств в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не допускается. Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 282 ГК РК по соглашению сторон допускается возможность индексации платежа по долгосрочным обязательствам. Согласно СБУ 2 "Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах" к долгосрочным обязательствам относятся обязательства, срок исполнения по которым превышает 12 месяцев.

Следует отметить, что индексация может быть осуществлена сторонами договора с применением коэффициента, не противоречащего законодательству.

В отношении действующих договоров необходимо пояснить, что согласно ст. 383 ГК РК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, действующим в момент его заключения. Если после заключения договора законодательством устанавливаются для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В случае индексации требований и обязательств, а также по ранее заключенным договорам с привязкой к валютному эквиваленту, возникающая суммовая разница подлежит учету в целях налогообложения в общеустановленном порядке, определенном Налоговым кодексом, с отражением в составе доходов и расходов, относимых на вычеты.

В момент погашения кредитов/депозитов, иных индексируемых денежных обязательств разница, возникающая от индексации суммы основного долга и вознаграждения, учитывается в целях налогообложения и включается в совокупный годовой доход налогоплательщика, выдавшего кредит/внесшего депозит в составе дохода по вознаграждениям.

Аналогично налогоплательщик, получивший кредит/принявший депозит, учитывает разницы, возникающие при индексации кредитных/депозитных операций, в целях налогообложения. Поскольку указанные разницы являются дополнительными расходами налогоплательщика по погашению суммы кредита/депозита, они рассматриваются как вознаграждение за кредит/депозит и подлежат отнесению на вычеты из совокупного годового дохода данного налогоплательщика в соответствии с положениями ст.94 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большущее!!!

в принципе, я так поняла, что отразить в договоре это можно с последующем правильным отражением по бухгалтерии.

а где можно посмотреть размер коэффициента, не противоречащего законодательству??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования