Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

HR - ы


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

angel.gif

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если сотрудник работает по совместительству, но, полный рабочий день могу ли я изменить ему зарплату, указанную в штатном расписании на основании приказа (в меньшую сторону)?

Наверное, я обратилась не по адресу, но очень нужен совет.

Где можно пообщаться с HR-ми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Assel:

Скажите, пожалуйста, если сотрудник работает по совместительству, но, полный рабочий день могу ли я изменить ему зарплату, указанную в штатном расписании на основании приказа (в меньшую сторону)?

А кто такие HR-ы, извините?

По существу вопроса: если с человеком заключен ИТД, изменить его в одностороннем порядке работодатель не имеет права. Если ИТД в надлежащей форме не заключен, это опять же проблемы работодателя. Работнику не составит большого труда доказать, что фактически ИТД с ним заключили на определенных условиях, с оговоренной зарплатой. А на уменьшение зарплаты, читай - на изменение условий ИТД работник имеет полное право не соглашаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik:

Простите, не уточнила HR – manager – менеджеры по персоналу.

Думаю нужно подробнее объяснить ситуацию:

На самом деле он (сотрудник) числится в другой организации и в это же время работает в нашей компании. Он получает з/ту, у него вычитают все налоги и перечисляют в пенс. Фонд, ИТД не составлен. Немного запутанная ситуация, но мне бы хотелось увидеть ответ и знать, где можно получить такого рода информацию.

Эдуард премного благодарна Вам,

С уважением.

Assel

:smile: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Assel:

:umnik:

Простите, не уточнила HR – manager – менеджеры по персоналу.

Думаю нужно подробнее объяснить ситуацию:

На самом деле он (сотрудник) числится в другой организации и в это же время работает в нашей компании. Он получает з/ту, у него вычитают все налоги и перечисляют в пенс. Фонд, ИТД не составлен. Немного запутанная ситуация, но мне бы хотелось увидеть ответ и знать, где можно получить такого рода информацию.

Эдуард премного благодарна Вам,

С уважением.

Assel

:smile::dont:

Если у менеджеров по персоналу под рукой имеется Закон О труде, то они могут почитать ст. 12 данного НПА и в частности п.2. Нормы, закрепленные в данной статье, обязывают работодателя заключить ИТД в письменной форме. Если же этот порядок не соблюден, действие ИТД начинается с фактического допущения к работе.

Резюме: если ИТД, как Вы пишете, не составлен, это не значит, что его нет. :wink: Одностороннего же изменения условий ИТД Закон О труде не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, имеется.

Читала ст.12 (полностью с вами согласна).

Пытаюсь исправить ситуацию, поднимаю все договора. Я новый человек в этой компании и должность доселе не была известна мне.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А кто такие HR-ы, извините?

Эдуард: HRM - это так сейсас модно называются Human Resources Manager :smile: , а по нашему, по-советски: Начальник отдела кадров zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

По существу вопроса: если с человеком заключен ИТД, изменить его в одностороннем порядке работодатель не имеет права. Если ИТД в надлежащей форме не заключен, это опять же проблемы работодателя. Работнику не составит большого труда доказать, что фактически ИТД с ним заключили на определенных условиях, с оговоренной зарплатой. А на уменьшение зарплаты, читай - на изменение условий ИТД работник имеет полное право не соглашаться.

если иное не предусмотрено самим ИТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав то не имеет, но постоянно этим занимается, а работнику как правило, лучше стерпеть некоторые изменения в ИТД, внесенный работодателем, чем не стерпеть и в вскоре вообще лишиться работы. Работодателю не составит труда найти основания для расторжения ИТД, особенно в этих случаях помогает статейка № 26, пунктик № 3.

Такие вот суровые реали :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования