Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

законны ли действия паспортистки..?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, может это для кого-то не важно,но! Интересует такой вот вопрос : имеют ли право паспортистки КСК оставлять оригиналы документов на квартиру ( тех.паспорт, договор купли-продажи и т.д.) для регистрации прописки в ней. Вчера родственник сказал, что паспортистка сказала что прописку будет делать только с оригиналами+ копии и ему пришлось оставить, забрать сказали через 4 дня. Я вначале раскритиковался ужасно конечно зачем мол оригиналы оставили!!?? Теперь вот думаю может действуют согласно инструкции? Кто сталкивался - проясните, пожалуйста?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, может это для кого-то не важно,но! Интересует такой вот вопрос : имеют ли право паспортистки КСК оставлять оригиналы документов на квартиру ( тех.паспорт, договор купли-продажи и т.д.) для регистрации прописки в ней. Вчера родственник сказал, что паспортистка сказала что прописку будет делать только с оригиналами+ копии и ему пришлось оставить, забрать сказали через 4 дня. Я вначале раскритиковался ужасно конечно зачем мол оригиналы оставили!!?? Теперь вот думаю может действуют согласно инструкции? Кто сталкивался - проясните, пожалуйста?! :drazn:

А зачем вообще идти в КСК к какой-то паспортистке с непонятным статусом, если можно (и нужно) самостоятельно забежать в управление юстиции и самому оформить регистрацию (прописку) за 15 минут? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще идти в КСК к какой-то паспортистке с непонятным статусом, если можно (и нужно) самостоятельно забежать в управление юстиции и самому оформить регистрацию (прописку) за 15 минут? :drazn:

Согласен, когда раз в неделю пьёшь водку с начальником управления юстиции, смысла бегать по КСК нету :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, когда раз в неделю пьёшь водку с начальником управления юстиции, смысла бегать по КСК нету :drazn:

И то правда. По всей видимости, человеку нужно собутыльницу-паспортистку менять... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то правда. По всей видимости, человеку нужно собутыльницу-паспортистку менять... :drazn:

Так видимо эта "собутыльница" зарплату свою должна за что-то получать. Если еще на флакон оставить и быстрее сделает. :writer:

А так что в юстиции твориться Вам непростым обывателям, видимо, и не известно.

По существу поясните, граждане юристы! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу поясните,

Пояснительная

По существу могу пояснить следующее, что в настоящее время практически все отделы документирования обслуживаются ЦОНами. Регисрация, согласно инструкции, оформляется в день обращения. Оригиналы документов на квартиру показать потребуется. К неизвестно какой паспортистке КСК обращаться не рекомендовано и опасно. Более по данному факту пояснить ничего не могу, с моих слов напечатано верно и мною прочитано.

Мишаня 27.03.2008 г.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Пояснительная

По существу могу пояснить следующее, что в настоящее время практически все отделы документирования обслуживаются ЦОНами. Регисрация, согласно инструкции, оформляется в день обращения. Оригиналы документов на квартиру показать потребуется. К неизвестно какой паспортистке КСК обращаться не рекомендовано и опасно. Более по данному факту пояснить ничего не могу, с моих слов напечатано верно и мною прочитано.

Мишаня 27.03.2008 г.

В Ауэзовском районе г.Алматы нету ЦОН-а. Целый день не хочется стоять в очереди в паспортном столе, поэтому приходится прибегать к услугам паспортисток из КСК.

Да, они действительно требует оригиналы правоустановливающих документов для предъяевления в паспортный стол. (для прописки.)

Лица, подлежащие регистрации по месту жительства в десятидневный срок должны представить в регистрирующий орган следующие документы:

1) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (временное удостоверение личности, корешок формуляра Ф N 1);

2) правоустанавливающие документы, подтверждающие приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность, либо свидетельствующие о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, или документы, предоставляющие их право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан; 3) заявление от гражданина и согласие собственника жилища на регистрацию (Приложение 2);

4) листок убытия с прежнего места жительства (Приложение 3);

5) свидетельство о рождении (на детей до 16 лет);

6) военный билет или приписное свидетельство с отметкой о принятии на воинский учет (для военнообязанных);

7) книга учета жильцов или электронный листок учета жильцов (Приложение 9 и 1);

8) квитанция об уплате государственной пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ауэзовском районе г.Алматы нету ЦОН-а. Целый день не хочется стоять в очереди в паспортном столе, поэтому приходится прибегать к услугам паспортисток из КСК.

Да, они действительно требует оригиналы правоустановливающих документов для предъяевления в паспортный стол. (для прописки.)

Лица, подлежащие регистрации по месту жительства в десятидневный срок должны представить в регистрирующий орган следующие документы:

1) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (временное удостоверение личности, корешок формуляра Ф N 1);

2) правоустанавливающие документы, подтверждающие приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность, либо свидетельствующие о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, или документы, предоставляющие их право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан; 3) заявление от гражданина и согласие собственника жилища на регистрацию (Приложение 2);

4) листок убытия с прежнего места жительства (Приложение 3);

5) свидетельство о рождении (на детей до 16 лет);

6) военный билет или приписное свидетельство с отметкой о принятии на воинский учет (для военнообязанных);

7) книга учета жильцов или электронный листок учета жильцов (Приложение 9 и 1);

8) квитанция об уплате государственной пошлины.

Айдос, все верно- действие сие происходит в Ауэзовском районе. Спасибо за разъяснение. Значит беспокоится в принципе не стоит. А то подозрения всякие начали одолевать. :drazn:

Поясняющему по существу - также персонально спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ауэзовском районе г.Алматы нету ЦОН-а.

В данном районе нет ЦОНа /планитруется открытие в 2009году/, однако ЦОН по адресу ул. Ходжанова, 9, тел. 248 17 77 обслуживает как жителей Бостандыкского так и Ауэзовского районов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования