Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юрист - представитель просит много, и уверяет, что выиграет дело!


Рекомендуемые сообщения

Гость Экономист

Интересно получается. Я владелец ГАЗеля (2007 г.в.) попал в ДТП. Виновник ЗИЛ, оформленный на ИП, за рулем которого сидел просто водила. Сумму ущерба (200 000 тенге) страховка возместила. Теперь говорят можно получить сумму утраты товарной стоимости ТС. Сделал экспертизу, сумма 60 000 тенге. Незнаю как дальше быть: кому что предъявлять. Юрист к которому я обратился, говорит: "Пойдем в нотариус, выдашь мне доверенность и все". Просит за услуги 50 000 тенге, и говорит что укажет эту сумму в иске, после дела, якобы его возместит нарушитель,а выиграшь 100%. Незнаю верить ему или нет. Сосед говорит, зачем юрист, не трудное дело, сам можешь подать иск в суд и обосновать. И говорит, главное немного почитать Закон о страховании и ГК и ГПК. теперь думаю: 1. В какой суд подавать иск? (ДТП было в Бостандыкском) 2. На кого: на ИП, на которого оформлена ТС или на водилу, который сидел за рулем. Или на обоих 3. Сразу в суд подавать или каким-то путем надо им досудебную претензию вручить надо. И стоит ли вообще. Но, сам в месяц еле-еле зарабатываю 120 000 тенге: на семью еле хватает. А сумма на пол зарплаты. Плохо, что не учился на юриста. Даже просто интересно, если точно юрист может выиграть дело в суде и возвратить от потерпевшего (по решению, он же в иске укажет за услиги юриста, типа, 50 000 тенге) мне, переданную ему 50 000 тенге, то можно сразу ему передавать. Вообщем, хочу эти 60 000 тенге получить. Это для меня хорошая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Детонатор

Правильно сосед говорит! И не следует еще и интернет-трафик на форум этот тратить. Надо всего навсего кодексы перечитать, чем больше тем лучше ... и будет счастье! Общая сумма затрат составит всего пару тысяч тенге за эти книжки!

Если у Вас много свободного времени, то смело преступайте самостоятельно отстаивать интересы и всенеприменно извещайте в данной теме о ходе проводимых вами "защитных" мероприятиях! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Теперь говорят можно получить сумму утраты товарной стоимости ТС. ...

Говорят - в Маскве кур доЯт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просит за услуги 50 000 тенге, и говорит что укажет эту сумму в иске, после дела, якобы его возместит нарушитель,а выиграшь 100%. Незнаю верить ему или нет.

Верьте соседу. :drazn:

При прочтении ГПК обратите внимание на следующее:

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще обратиться к юристам (адвокатам), чтобы они подготовили исковое заявление со всеми доводами в Вашу пользу, думаю сумма за подоготовку иск. заявления не должна превысить 10% от суммы иска, и сумму потраченную на оплату юристам за составление иск. заявления включить в исковые требования, разумеется надо приложить подтверждающие документы. А всуде выступайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... думаю сумма за подоготовку иск. заявления не должна превысить 10% от суммы иска, и сумму потраченную на оплату юристам за составление иск. заявления включить в исковые требования, разумеется надо приложить подтверждающие документы. А всуде выступайте сами.

Круто Вы исчисляете представительские расходы! :drazn:

10% только за составление искового заявления не жирнова-то ли будет?! Понятие представительских раходов раскрывается в ст.111 ГПК РК, а именно стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда! действительно не прокатывает, остается только попробовать признать эти расходы необходимыми, что необходимо отразить в исковом заявлении.

Статья 107. ГПК РК Издержки, связанные с производством по делу

      К издержкам, связанным с производством по делу, относятся:

            10) другие расходы, признанные судом необходимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так каждый должен заниматься своим делом, вы же не лезете в телевизор, если он у вас не дай бог сломается, а зовёте специалиста. Наймите юриста и будьте спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием Типа "все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры". Любой договор с такого диска можно применить ко всем ситуациям.

В том, чтобы судиться, нет ничего сложного, надо только купить книжку "Как всегда выигрывать в суде", но пусть юрист отрабатывает свою зарплату.

А если серьезно, то конечно, каждый должен делать то, что умеет. Просто в вашем случае сумма иска такая, что не каждый юрист возьмется. Поскольку обычно по представительским расходам суды (с учетом того, что у вас имущественные требования) взыскивают не более 10% от удовлетворенных требований - а в вашем случае - это 6 000 тенге, то разница между взысканной и реально оплаченной юристу суммой суммой ляжет на ваш карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же не лезете в телевизор, если он у вас не дай бог сломается,

Плох тот юрист, которому не любопытно в телевизоре покопаться! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плох тот юрист, которому не любопытно в телевизоре покопаться! :drazn:

Плох тот мастер, которому не любопытно в суде повыступать! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием Типа "все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры". Любой договор с такого диска можно применить ко всем ситуациям. В том, чтобы судиться, нет ничего сложного, надо только купить книжку "Как всегда выигрывать в суде", но пусть юрист отрабатывает свою зарплату.

Харашо сказал! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Я владелец ГАЗеля (2007 г.в.) попал в ДТП. Виновник ЗИЛ, оформленный на ИП, за рулем которого сидел просто водила. Сумму ущерба (200 000 тенге) страховка возместила. Теперь говорят можно получить сумму утраты товарной стоимости ТС. Сделал экспертизу, сумма 60 000 тенге. Незнаю как дальше быть: кому что предъявлять. Юрист к которому я обратился, говорит: "Пойдем в нотариус, выдашь мне доверенность и все". Просит за услуги 50 000 тенге, и говорит что укажет эту сумму в иске, после дела, якобы его возместит нарушитель,а выиграшь 100%. Незнаю верить ему или нет. Сосед говорит, зачем юрист, не трудное дело, сам можешь подать иск в суд и обосновать. И говорит, главное немного почитать Закон о страховании и ГК и ГПК. теперь думаю: 1. В какой суд подавать иск? (ДТП было в Бостандыкском) 2. На кого: на ИП, на которого оформлена ТС или на водилу, который сидел за рулем. Или на обоих 3. Сразу в суд подавать или каким-то путем надо им досудебную претензию вручить надо. И стоит ли вообще. Но, сам в месяц еле-еле зарабатываю 120 000 тенге: на семью еле хватает. А сумма на пол зарплаты. Плохо, что не учился на юриста. Даже просто интересно, если точно юрист может выиграть дело в суде и возвратить от потерпевшего (по решению, он же в иске укажет за услиги юриста, типа, 50 000 тенге) мне, переданную ему 50 000 тенге, то можно сразу ему передавать. Вообщем, хочу эти 60 000 тенге получить. Это для меня хорошая сумма.

иск подается по месту нахождения Ответчика. Попробуйте переговорить с хозяином ЗИла (полюбовно). Не договоритесь - нанимайте юриста. Хотите пройти "практику" в суде? - учите матчасть (ГПК, Постановления ВС, судебную практику). Покопайтесь в NETe. Учтите основной момент - судья Вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН (поэтому у Фемиды глаза и завязаны/или замазаны). Если обладаете железной психикой, то хождения пойдут на пользу. Нет - лишний раз обрыдаетесь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Экономист

Проще обратиться к юристам (адвокатам), чтобы они подготовили исковое заявление со всеми доводами в Вашу пользу, думаю сумма за подоготовку иск. заявления не должна превысить 10% от суммы иска, и сумму потраченную на оплату юристам за составление иск. заявления включить в исковые требования, разумеется надо приложить подтверждающие документы. А всуде выступайте сами.

Какие это документы?

нам легче Вам скинуться, чем Вам получить эти 60 тысяч

Ашимов ловлю на слове! Соглашаться со всеми необходимо Вам, если не получиться придеться самому мне скинуть.

Статья 107. ГПК РК Издержки, связанные с производством по делу

К издержкам, связанным с производством по делу, относятся:

10) другие расходы, признанные судом необходимыми.

Отличная статья. СПАСИБО. А реально применимо?

:drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Мда! действительно не прокатывает, остается только попробовать признать эти расходы необходимыми, что необходимо отразить в исковом заявлении.

Статья 107. ГПК РК Издержки, связанные с производством по делу

      К издержкам, связанным с производством по делу, относятся:

            10) другие расходы, признанные судом необходимыми.

Практика показывает, что такими издержками могут быть признаны расходы на экспертизу и на услуги представителя, участвовавшего в процессе, а на всё остальное лучше не расчитывать....так как тяжело будет доказать в суде необходимость действий, без которых доказательства по делу можно считать достаточными....в соответствии с п.1 ст. 77 ГПК.....

Например покупка кодексов, либо передвижение Вас и Вашей семьи на такси в период ремонта Вашего автомобиля - суд врядли признает необходимыми расходами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования