Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

караул, судья не видит разницы!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация сложилась такая: (излагаю сразу в жалобе на определение судьи, писала не я, попросили подкорректировать)

заявлен иск к ИП .....о возмещении материального вреда, связанного с неисполнением последним своих обязательств по договору купли-продажи № ...от 06.06.2007 года автомобиля марки «Land Rover Discovery», бывшего в употреблении, 1993 года выпуска, стоимостью на сумму ........ тенге.

Определением судьи ...... от 12.03.2008 года, мое исковое заявление оставлено без движения до 18.03.2008 года по следующим основаниям:

1. Судья считает, что, заявив требования о возмещении материального и морального вреда, я фактически заявляю требование о расторжении договора, поэтому требует уточнить заявленные требования.

2. Необходимо предоставить суду доказательства предварительного досудебного разрешения спора, предусмотренные ст. 402 п.2 ГК РК.

Мною было подано заявление об уточнении исковых требований, в котором я пояснил, что

ввиду нарушения моих законных интересов покупателя, я имею право защиты своих прав, предусмотренное п. 1 ст. 416 ГК РК: если продавец отказывается передать Покупателю проданный товар, Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в порядке ст. 404 ГКРК. Причем этот отказ является ОДНОСТОРОННИМ и не требует расторжения договора купли-продажи как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Расторжение договора в судебном порядке по заявлению одной из сторон предусматривается совсем другой нормой ГКРК, а именно ст. 401 п. 2. и применяется совершенно в других случаях. В моем же случае, односторонний отказ от исполнения договора ВЛЕЧЕТ его расторжение на основании ст. 401 п. 3 АВТОМАТИЧЕСКИ, и его дополнительного расторжения в суде НЕ ТР*ЕТСЯ. Поэтому я изначально требования о расторжении договора в суде не заявил, ограничившись требованиями о возмещении морального и материального вреда.

Однако в своем заявлении об уточнении исковых требований, недоумевая почему судья считает, что «фактически я заявляю требование о расторжении договора» (хотя мое основное требование было – возврат уплаченных денег и возмещение морального и материального вреда), я наряду с прежними требованиями, всё-же указал требование о расторжении Договора купли-продажи автомобиля №.... от 06.06.2007 года, заключенного с ИП ......., но не как свое основное требование о расторжении договора на основании ст. 401 п. 2 пп.1 ГК РК (а именно вследствие существенного нарушения продавцом условий договора), а на основании ст. 401 п. 3 ГКРК в связи с моим отказом от исполнения договора, т.е. как последствие отказа от исполнения договора.

Однако судья, вынесла определение 30 от 18.03.2008 года о возвращении искового заявления, поскольку истцом не соблюден установленный законодательством для данной категории дел (расторжение договора) порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена. Свои доводы судья основывает на том, что истцом не представлены доказательства досудебного урегулирования спора по расторжению договора.

Считаю определение судьи ........... от 18.03.2008 года необоснованным и вынесенным с грубым нарушением норм материального права, а значит подлежащим отмене, по следующим основаниям:

Термин "расторжение договора", предусматривает расторжение договора в судебном порядке либо по соглашению сторон. Когда договор прекращается без судебного рассмотрения, по желанию одной стороны, применяется термин "односторонний отказ от исполнения договора" или "отказ от договора". Правовая природа этих двух понятий различна, а судья, по-видимому, путая их, навязывает истцу свое мнение об обязательности заявления истцом требования о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 401 п. 2 пп 1, а также необходимости соблюдения порядка досудебного урегулирования спора подобного толка, выходя за рамки исковых требований. Я же не усматриваю ни в своих первоначальных исковых требованиях, ни в уточненных требования ФАКТИЧЕСКОГО ТРЕБОВАНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, которое усмотрела судья. Я желаю вернуть себе уплаченные деньги за товар, который мне не был передан в срок, на основании отказа от договора с соблюдением ст. 404 п. 6 ГК РК, в которой содержится требование о предупреждении стороны о своем намерении отказаться от исполнения договора не позднее чем за месяц. Такое предупреждение было сделано посредством претензии №..... от 22.08.2007 года, поданной через ООЗПП ...... в произвольной форме, в которой излагалась суть моих нарушенных прав и законных интересов, а также уведомление об отказе от исполнения Договора и требование о том, чтоб Продавец вернул денежные средства, оплаченные ему в счет стоимость товара. Тем более, что в соответствии с вышеуказанной нормой о сроках уведомления и учитывая, что после уведомления о расторжении договора посредством отказа от договора, на основании п. 3 ст. 401 ГК РК Договор уже является расторгнутым с 22.09.2007 года, т.е. через месяц после уведомления. И требовать дополнительного его расторжения на основании ст. 401 п. 2 пп.1 будет излишним. И тем более излишним будет уведомлять продавца о намерении расторгнуть договор, если тот уже итак расторгнут.

На основании изложенного, прошу:

1. Определение судьи ........... от 18.03.2008 года отменить.

2. Гражданское дело по моему иску к ........... (Продавец) о возмещении материального вреда, связанного с неисполнением последним своих обязательств по договору купли-продажи № ..... от 06.06.2007 года направить на рассмотрение в городской суд для рассмотрения по существу в другом составе.

Вот такая вот бадяга.

Чем можно еще мотивировать?

А может судья права? Что-то у меня ваще башка в 23-30 в пятницу не варит.....Помогайте, плиз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня ваще башка в 23-30 в пятницу не варит

Вроде нормально

У меня тоже башка как то не очень варит в субботу в 21-35 :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже явных недоставтков в жалобе не обнаружил.

единственное, что смущает -

Гражданское дело по моему иску к ........... (Продавец) о возмещении материального вреда, связанного с неисполнением последним своих обязательств по договору купли-продажи № ..... от 06.06.2007 года направить на рассмотрение в городской суд для рассмотрения по существу в другом составе

тут подсудность гор.суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования