Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

а может ли быть обратная сила после перевода долга и фиксирование определением суда о замене?

Смотря что Вы понимаете в данном случае под "обратной силой".

Признание соглашения о переводе долга недействительным по тем или иным причинам - вполне возможно. Но это - не "обратная сила".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-наш должник(который банкрот)

Б-МЫ сами (которых хотят кинуть)

В-преемник(который нас хочет опракинуть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 347. Ответственность кредитора, уступившего требование

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором, а также, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором.

Если я правильно понял ситуацию, требование к компании А действительно, но она (компания А) его не исполняет. Следовательно, у компании В не может быть претензий к компании Б (как я понял, процедура банкротства началась уже после заключения договора уступки требования).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компания А-это должник(который уже не должник а банкрот)

компания Б-это мы кредиторы(которые дали согласие на перевод долга)

компания В-это преемник который взял на себя обязательство погасить за компанию А на момент когда она еще не признана банкротом(на что вышло соответствующие определение о замене должника в исполнительном производстве)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет уважаемым участникам конференции.

Ситуация - между арендатором сторона 2 заключен договор аренды с арендодателем сторона 1, теперь арендатор хочет переуступить свои права в части аренды помещения и гарантийного взноса другому юр лицу условно стороне 3.

Как правильно прописать в договоре такие обязательства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация - между арендатором сторона 2 заключен договор аренды с арендодателем сторона 1, теперь арендатор хочет переуступить свои права в части аренды помещения и гарантийного взноса другому юр лицу условно стороне 3.

Скорее это перевод долга, а не уступка прав требования, возможно и то и другое.

Соответственно лучше подписать трехстороннее дополнительное соглашение к договору аренды.

Изменено пользователем Еркин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее это перевод долга, а не уступка прав требования, возможно и то и другое.

Соответственно лучше подписать трехстороннее дополнительное соглашение к договору аренды.

Спасибо за коментарий, а образцом не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан.

подскажите пожалуйста как быть?

1.02.12г. Между ТОО №1 и ТОО №2 был заключен договор поставки на 10 000 000 тг.

тоо №1 оплатили ТОО №2 аванс в размере 2 500 000 тг.

ТОО №2 исполнили обязательства на 1 650 000 тг.

в итоге ТОО №2 не может исполнили свои обязательства на оставшуюся сумму и предлагает заключить договор цессии.

Договор цессии от 1.08.12г.

обязанности сторон:

ТОО №1.

принять ТОО №3 должником по договору поставки с момента подписания договора цессии.

ТОО №2.

передать ТОО №3 денежные средства в виде долга (850 000 тг), права и обязанности по договору поставки.

ТОО №3.

принять денежные средства в виде долга (850 000 тг), права и обязанности по договору поставки.

из этого следует, что ТОО №2 должны отдать 850 000 тг ТОО №3. и уже ТОО №3 осуществляет поставку.

НО из за неисполнения ТОО №2 обязательств по договору цессии, а именно ТОО №2 не передали денежные средства 850 000 тг. ТОО №1 подали в суд иск, о расторжении договора цесиии и о расторжении договора поставки и взыскании убытков в размере 850 000 тг. (долг ТОО №2 перед ТОО №1).

ТОО №1 суд выиграли. убытки взыскали в полном объеме взыскали с ТОО №2.

теперь ТОО №1 подали в суд иск о выплате неустойки за пользования чужими деньгами. неустойку считают с момента заключения договора цессии.

я это ТОО №2. мы уже оплатили 850 000 тг. после решения суда.

вопрос вот в чем:

1. во первых, в договоре поставки между ТОО №! и ТОО №2 указана неустойка. 10% от суммы договора, т.е. 1 000 000

если считать неустойку как указано в иске (с момента заключения договора цессии) то неустойка составила 450 000 тг.

можно ли в этом случае взыскать неустойки на основании статьи 353 гк рк если в договоре уже указана неустойка?

2. как Вы думаете с какого дня законно считать неустойку?

потому что по договору цессии ТОО №2 должны были передать деньги ТОО №3, ТОО №3 никаких претензии не подавало. в суде просто согласились расторгнуть и все. Т.Е. по догвору цессии право требования исполнения передачи 850 000 тг возлагались на ТОО №3.

следовательно если и взыскивать НЕУСТОЙКУ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ, то только с момента расторжения договора цессии. потому что только после его расторжения мы должны были вернуть деньги ТОО №1.

немного напутано написал)))))

все ж прошу помощи(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Законную неустойку можно взыскивать всегда, помимо основной договорной неустойки

2. Законная неустойка считается со дня, когда стало известно или должно было стать известно о нарушении обязательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Законная неустойка считается со дня, когда стало известно или должно было стать известно о нарушении обязательства.

т.е. с момента расторжения договора цессии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, разве расторжение договора цессии нарушает права ТОО 2, т.е. ваши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, разве расторжение договора цессии нарушает права ТОО 2, т.е. ваши?

мы ТОО №3 нам вообще все равно)))))))) просто хочу понять. у нас сейчас точно такая же ситуация намечается)))

на момент Договора поставки ТОО №2 не пользовалось не законно чужими средствами!

на момент договора цессии ТОО №2 пользовалось чужими средствами (т.е. средствами предназначенными ТОО №3) не законно!

мой вопрос почему ТОО №1 просит взыскать неустойку с момента договора цессии, так как с момента заключения договора цессии неустойку за пользования может попросить ТОО №3, так как её деньгами пользуются не законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина

Хотим купить квартиру в астане выбрали но оказывается что квартира была приобретена у застройщика а нам предлагают оформить цесия договор у нотариуса Вопрос Как и что мы теряем или не нужно в это ввязыватся Буду признательна за исчерпывающий ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то цессия - уступка права требования, причём тут она - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Вообще-то цессия - уступка права требования, причём тут она - не знаю.

При том, наверное, что (как очень часто и бывает на практике) передача квартиры по договору долевого участия еще не состоялась, хотя дольщик там может уже несколько лет жить. И действует ДДУ, в котором предусмотрено право дольщика требовать от застройщика квартиру. И передача этого права оформляется договором цессии. Раз до сих пор не передали, значит есть проблемы (отсутствует ввод в эксплуатацию, не в порядке иные документы). И после передачи по цессии эти проблемы перейдут к новому дольщику. Так что ТС пусть смотрит сам. Сперва пусть выяснит причины, почему квартира не передача по акту/договору передачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Таир

Здравствуйте! Господа юристы не могли бы мне подсказать, ситуация такая! в 2006 году я взял кредит под залог авто, гасил его примерно полгода, но потом так получилось что меня привлекли к уголовной ответственности, и освободился я только в 2009 г.(переведен в поселение), в то время ко мне приехали сотрудники банка и изъяли авто (акт приема есть). после мне ничего небыло известно о судьбе моего кредита и т.д. Но в августе 2013 года я узнал что меня вызывают в суд и что мой кредит в 2008 году был передан в ТОО "Debt expert" по договору цессии, так вот вопрос: разве срок исковой давности не истек? ведь сроки не распространяются на банки, а не на такого вида ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Господа юристы не могли бы мне подсказать, ситуация такая! в 2006 году я взял кредит под залог авто, гасил его примерно полгода, но потом так получилось что меня привлекли к уголовной ответственности, и освободился я только в 2009 г.(переведен в поселение), в то время ко мне приехали сотрудники банка и изъяли авто (акт приема есть). после мне ничего небыло известно о судьбе моего кредита и т.д. Но в августе 2013 года я узнал что меня вызывают в суд и что мой кредит в 2008 году был передан в ТОО "Debt expert" по договору цессии, так вот вопрос: разве срок исковой давности не истек? ведь сроки не распространяются на банки, а не на такого вида ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот вопрос: разве срок исковой давности не истек? ведь сроки не распространяются на банки, а не на такого вида ТОО.

Имхо, это зависит от сроков возврата займа по договору. Т.е. на какой срок изначально был предоставлен заем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На три года

Имхо, это зависит от сроков возврата займа по договору. Т.е. на какой срок изначально был предоставлен заем?

На три года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования