Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена ненадлежащего ответчика


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера,

Пожалуйста подскажите, возможно ли отменить решение районного суда, которое вступило в законную силу, срок обжалования нами пропущен, основываясь на том, что истцом был определен ненадлежащий ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера,

Пожалуйста подскажите, возможно ли отменить решение районного суда, которое вступило в законную силу, срок обжалования нами пропущен, основываясь на том, что истцом был определен ненадлежащий ответчик.

:drazn:

это как?

ненадлежащий ответчик был истцом?

или ненадлежащий ответчик был ненадлежащим ответчиком?

в любом случае нужно доказывать незаконность и необоснованность решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn:

или ненадлежащий ответчик был ненадлежащим ответчиком?

Истцом было подано исковое заявление в суд, в котором был указан ответчик, не имеющий никакого отношения к делу.

Так они и судились, ненадлежащий ответчик не присутствовал на судебных заседаниях, а мы, т.е. надлежащие ответчики, не были извещены о процессе, т.к. истец еще раз повторяю, подал заявление в суд, указав не того ответчика. Мы, т.е. надлежащие ответчики узнаем о решении суда, уже после его вступления в силу.

Вопрос состоит в том, возможно ли отменить решение суда.

Иск о разделе между собственниками земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истцом было подано исковое заявление в суд, в котором был указан ответчик, не имеющий никакого отношения к делу.

Так они и судились, ненадлежащий ответчик не присутствовал на судебных заседаниях, а мы, т.е. надлежащие ответчики, не были извещены о процессе, т.к. истец еще раз повторяю, подал заявление в суд, указав не того ответчика. Мы, т.е. надлежащие ответчики узнаем о решении суда, уже после его вступления в силу.

Вопрос состоит в том, возможно ли отменить решение суда.

Иск о разделе между собственниками земельного участка.

Статья 332. Право апелляционного обжалования и опротестования судебного решения

1. В соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, решения суда первой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Казахстан, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

...

4. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение.

Пропущенный срок для обжалования, по ходатайству, суд может восстановить, если была уважительная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сособственник зем.участка (истец) подал иск в суд о принудительном выделе доли земельного участка?

в качестве ответчика назвал Пупкина (ненадлежащий ответчик)?

Вы решение не видели?

к Вам пришли из земкома?

Вы их не пустили?

Они показывают Вам какую-то бумажонку и грозят вызвать ментов?

Если на все вопросы вы ответили "да", то обжалуйте действия земкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз ответчик ненадлежащий, тем более не имеет отношения к делу, то зачем вообще отменять решение?! Предъявите новые исковые требования к надлежащему ответчику....

Или указанное решение пораждает какие-либо права и обязанности для Вас?! Если так, то можно будет поставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз ответчик ненадлежащий, тем более не имеет отношения к делу, то зачем вообще отменять решение?! Предъявите новые исковые требования к надлежащему ответчику....

Или указанное решение пораждает какие-либо права и обязанности для Вас?! Если так, то можно будет поставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам...

Я видимо не очень правильно излагаю вопрос, но дело в том, что мы сами являемся ответчиками,

нам должны были предъявить исковые требования, но они были предъявлены другому лицу, т.е. бывшему собственнику .

Вынесенное решение нарушает наши права собственности на земельный участок.

Какое заявление с нашей стороны нам нужно написать в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас такое дело. Куплен земельный участок, все как полагается. Однако договор купли-продажи земельного участка, заключенный между лицом, у которого мы участок купили (предыдущий собственник) и лицом, у которого он сам купил (предпредыдущий) признан судом недействительным. Этот жлоб, который нам землю продал, тоже на заседание не ходил, вынесли заочное решение о признании той сделки недействительной. Обжаловать решение он, гад, не собирается, потому как деньги он уже получил и сидит радостный. Решение суда мы обжаловать не можем, так как мы не лица, участвовавшие в деле. Не дает нам ГПК такой возможности. Мы можем только иск подать в отношении того жлоба, кто нам продал землю. Однако тут такое дело. Поскольку все наши права на участок зарегистрированы тот самый первоначальный жлоб должен еще и к нам подать иск уже о признании недействительным уже нашего договора купли-продажи и акта на землю. Так что мы красавчики все равно. Надеюсь, что красавчики. Все дело за решением.

Так что вы тоже можете преспокойно на земле сидеть (если у вас подобная ситуация) и ждать, пока тот истец и к вам иск подаст. И тогда уж вы ему кузькину мать и покажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас такое дело. Куплен земельный участок, все как полагается. Однако договор купли-продажи земельного участка, заключенный между лицом, у которого мы участок купили (предыдущий собственник) и лицом, у которого он сам купил (предпредыдущий) признан судом недействительным. Этот жлоб, который нам землю продал, тоже на заседание не ходил, вынесли заочное решение о признании той сделки недействительной. Обжаловать решение он, гад, не собирается, потому как деньги он уже получил и сидит радостный. Решение суда мы обжаловать не можем, так как мы не лица, участвовавшие в деле. Не дает нам ГПК такой возможности. Мы можем только иск подать в отношении того жлоба, кто нам продал землю. Однако тут такое дело. Поскольку все наши права на участок зарегистрированы тот самый первоначальный жлоб должен еще и к нам подать иск уже о признании недействительным уже нашего договора купли-продажи и акта на землю. Так что мы красавчики все равно. Надеюсь, что красавчики. Все дело за решением.

Так что вы тоже можете преспокойно на земле сидеть (если у вас подобная ситуация) и ждать, пока тот истец и к вам иск подаст. И тогда уж вы ему кузькину мать и покажете.

А Вы не боитесь, что потом "предыдущий" собственник подаст иск на вас о признании вашего договора купли-продажи недействительным и истребовании у вас земельного участка, суд ведь вполне может удовлетворить? А "продавец" скажет, что денег у него уже нет :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истцом было подано исковое заявление в суд, в котором был указан ответчик, не имеющий никакого отношения к делу.

Так они и судились, ненадлежащий ответчик не присутствовал на судебных заседаниях, а мы, т.е. надлежащие ответчики, не были извещены о процессе, т.к. истец еще раз повторяю, подал заявление в суд, указав не того ответчика. Мы, т.е. надлежащие ответчики узнаем о решении суда, уже после его вступления в силу.

Вопрос состоит в том, возможно ли отменить решение суда.

Иск о разделе между собственниками земельного участка.

Если я все правильно понял, ответчик (ненадлежащий) не присутствовал на заседаниях суда, было вынесено заочное решение.

Думаю, что бы дальше все не запутать, ненадлежащему ответчику необходимо написать заявление об отмене заочного решения, по причине мол не был я надлежащим образом извещен о процессе, да и решение вынесено неверное (обоснуйте почему он ненадлежащий ответчик) а получил я его только вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я все правильно понял, ответчик (ненадлежащий) не присутствовал на заседаниях суда, было вынесено заочное решение.

Думаю, что бы дальше все не запутать, ненадлежащему ответчику необходимо написать заявление об отмене заочного решения, по причине мол не был я надлежащим образом извещен о процессе, да и решение вынесено неверное (обоснуйте почему он ненадлежащий ответчик) а получил я его только вчера

мне кажется нужно сидеть и не дергаться, а придут к вам и начнут тыкать вам (в вас, на вас, под вас ....) бумажками и решением на ненадлежащего ответчика, посылайте их далеко и говорить им "нас много" (по староруски) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сособственник зем.участка (истец) подал иск в суд о принудительном выделе доли земельного участка?

в качестве ответчика назвал Пупкина (ненадлежащий ответчик)?

Вы решение не видели?

к Вам пришли из земкома?

Вы их не пустили?

Они показывают Вам какую-то бумажонку и грозят вызвать ментов?

Если на все вопросы вы ответили "да", то обжалуйте действия земкома.

Тут вообще-то такой вопрос:

А как Вы узнали о решении?

и еще

Вынесенное решение нарушает наши права собственности на земельный участок.

Какое заявление с нашей стороны нам нужно написать в районный суд?

Вы зарегистрировали Ваши права на земельный участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не боитесь, что потом "предыдущий" собственник подаст иск на вас о признании вашего договора купли-продажи недействительным и истребовании у вас земельного участка, суд ведь вполне может удовлетворить? А "продавец" скажет, что денег у него уже нет :shuffle:

Вопрос-то именно в том, что нам надо именно с этим истцом и поспорить, потому как мы добросовестные приобретатели. Но обжаловать состоявшееся решение мы процессуально не можем, потому как мы не лица, участвовавшие в деле. То есть вклиниться в процесс нам нету никакой возможности, если наш продавец не решит обжаловать решение. А тут истец сам к нам пришел, тут-то мы ему и выкатим. Есль все будет нормально, конечно, тьфу-тьфу.

Если я все правильно понял, ответчик (ненадлежащий) не присутствовал на заседаниях суда, было вынесено заочное решение.

Думаю, что бы дальше все не запутать, ненадлежащему ответчику необходимо написать заявление об отмене заочного решения, по причине мол не был я надлежащим образом извещен о процессе, да и решение вынесено неверное (обоснуйте почему он ненадлежащий ответчик) а получил я его только вчера

Такое заявление можно в течение пяти дней со дня получения решения написать. А если этот ненадлежащий не хочет ничего обжаловать, тогда ваапче ничего не остается. Ну, кроме как сидеть и ждать, когда истец к вам с иском подкатит, если, конечно, у вас все на землю оформлено (договор, акт). Если нет - то остается только с иском к вашему продавцу, если он еще денег не потратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы тут ромашку устраиваем.... может не может, заочное или нормальное решение! Если заочное решение, то ответчик в любом случае знал о дне и месте рассмотрения дела, но не пресутствовал на судебном заседании по неуважительным причинам! В связи с чем у последнего имелось право на отмену указанного заочного решения и возобновления по нему гражданского производства, а в случае пропуска указанного срока, право на обжалование решения в апелляционную инстанцию суда!

В настоящее время необходимо выяснить у автора темы, что за решение состоялось по вышеуказанному спору и какие права и обязанности порождает оно именно для них! Пока вразумительного вопроса по теме я не увидел в связи с чем даже боюсь делать какие-либо умозаключения, а их лично в моей голове миллион....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы тут ромашку устраиваем.... может не может, заочное или нормальное решение! Если заочное решение, то ответчик в любом случае знал о дне и месте рассмотрения дела, но не пресутствовал на судебном заседании по неуважительным причинам! В связи с чем у последнего имелось право на отмену указанного заочного решения и возобновления по нему гражданского производства, а в случае пропуска указанного срока, право на обжалование решения в апелляционную инстанцию суда!

В настоящее время необходимо выяснить у автора темы, что за решение состоялось по вышеуказанному спору и какие права и обязанности порождает оно именно для них! Пока вразумительного вопроса по теме я не увидел в связи с чем даже боюсь делать какие-либо умозаключения, а их лично в моей голове миллион....

Я прощу прощения, что не сразу изложила суть дела.

Решение на руках у меня пока нет, знаю одно, что оно было и вступило в законную силу.

Есть исковое заявление, о признании частично недействительным акта на зем.участок, о разделе зем.уч-ка, о выдаче измененного акта на зем.уч-к.

Суть такова: есть жилой дом барачного типа на 4 собственника. Право на земельный участок- общая долевая собственность. Один из собственников решил разделить в натуре выдел своей доли из общего имущества зем.уч-ка, что, он и сделал, АлматыгорНПЦем произвел землеустроительные работы с выделением земельной доли в натуре. Таким образом он увеличил себе земельный участок, захватив территорию других собственников.

Истцу принадлежат 2 участка, 2 участка принадлежат нам, т.е. являющимися на данный момент собственниками. Истец видимо не был осведомлен о перемене собственников, и ответчиками указал бывших собственников, с которыми он и судился, повестки высылал по адресу дома с земельным участком.

Мы узнали о решении от самого же истца. Решение пока не видели, дал только исковое заявление.

Вопрос: что нам написать в районный суд, заявление об отмене решения, изложив причину, что судились с ненадлежащим отвечиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд необходимо обратится в суд вынесший решение с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ибо при первичном рассмотрении дела, ни суду, ни истцу, ни ответчику не были известны ряд обстоятельств, от которых зависило правильное принятие решения по указанному спору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит получить решение, опубликуйте его на форуме

О результатах дела сообщу на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 year later...

Суд вынес следующее решение - мотивировка: учитывая, что ТОО "А" является дочерней организацией ТОО "Б" -

резолютивная часть: взыскать солидарно с ТОО "А" и ТОО "Б" заработную плату Токогото и моральный вред в сумме 800 тыс

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Согласно части 1 статьи 51 ГПК РК "Суд, установив при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может по ходатайству истца, не прекращая дела, допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. "

Получается, что для ответчика в принципе не предусмотрена такая опция, как подача ходатайства о замене ненадлежащего ответчика?

В РФ такая же норма конкретизируется следующим образом:

"Согласно статьи 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ, от 24 июня 2008г. № 11, если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца."

Интересует мнение коллег: может ли ответчик подать данное ходатайство и удовлетворяет ли подобные ходатайства суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За спрос не дают в нос. Конечно, надо ходатайствовать об этом. Другое дело, что для замены ненадлежащего ответчика суду все равно требуется согласие истца.

Заметьте ещё, что часть первая и вторая в ст. 51 логически противоречат друг другу. Какой был смысл выяснять в части второй наличие согласие истца на замену ненадлежащего ответчика, если часть первая допускает возможность его замены только по ходатайству истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая практика:

В силу того, что простой народ плохо осведомлен о деятельности государственных органов в области земельных правоотношений, очень часто истцы указывают в качестве ответчиков территориальные органы по управлению земельными ресурсами, а в иске заявляют требования, не относящиеся к компетенции этих органов. В этой связи, территориальный орган по управлению земельными ресурсами заявляет ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, обосновывая свое ходатайство отсутствием определенной компетенции. Суд при этом спрашивает согласие истцов, которые в 99% случаев отвечает отказом. Территориальный орган следом заявляет ходатайство о рассмотрении дела без его участия и высылке копии решения суда по окончанию рассмотрения.

Как-то так примерно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая практика:

В силу того, что простой народ плохо осведомлен о деятельности государственных органов в области земельных правоотношений, очень часто истцы указывают в качестве ответчиков территориальные органы по управлению земельными ресурсами, а в иске заявляют требования, не относящиеся к компетенции этих органов. В этой связи, территориальный орган по управлению земельными ресурсами заявляет ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, обосновывая свое ходатайство отсутствием определенной компетенции. Суд при этом спрашивает согласие истцов, которые в 99% случаев отвечает отказом. Территориальный орган следом заявляет ходатайство о рассмотрении дела без его участия и высылке копии решения суда по окончанию рассмотрения.

Это отличный пример, подтверждающий следующее. Как минимум в случае когда ответчиком выступает государственный орган (организация), у суда должна быть возможность самостоятельно привлечь к участию в деле в качестве ответчика тот или иной госорган, не взирая на мнение истца (заявителя). Ведь в компетенции и подведомственности госорганов истцам, особенно гражданам, не нанимающим адвокатов, зачастую трудно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у суда должна быть возможность самостоятельно привлечь к участию в деле в качестве ответчика тот или иной госорган, не взирая на мнение истца (заявителя)

Дык на деле так и происходит, только в качестве третьих лиц на стороне ответчика. инициативой суда по ст. 53 ГПК привлекают, и все. Вон, у меня по делу о признанию права собственности по приобретательной давности уперлась судья - нужно Управление жилья привлекать, и несмотря на все мои доводы о том, что только ГУ "Акимат ...-ского района" должен ответчиком быть, привлекла Управление жилья. Идиотская ситуация - приходится фактически судиться с Управлением, в то время как акимат тихонько в сторонке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования