Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квартира участнику ВОВ


Гость oscar

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня такой вопрос. Наш дед инвалид 1 гр.ВОВ. с 1998 г. стоит в очереди за квартирой в Алматы. Слышал что скоро должны дать квартиру. Вот не знаем на каких условиях ее дают? с правом приватизации или без, или безвозмездно в собственность?

Есть слухи, что дают 2-х мес.срок для выкупа. Верно ли? Как оценивают кв-ру?

Если оценка рыночная, зачем тогда инвалиду лишняя головная боль?

Спасибо, жду ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 67 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 "О жилищных отношениях",  в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к малоимущим социально защищаемым слоям населения предоставляются жилища из государственного жилищного фонда. Согласно ст. 68 указаннного закона - к социально защищаемым слоям населения относятся в т.ч. инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним.

Согласно ст. 98 Закона, предоставляемое малоимущим социально защищаемым гражданам жилище из государственного жилищного фонда может быть приватизировано нанимателем с согласия собственника жилища, в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.

По г. Алматы есть Решение акима г. Алматы от 11 октября 2000 г. N 961 Об утверждении "Методики определения стоимости жилищ из государственного коммунального жилищного фонда Акима города для выкупа". Данная методика применяется только для определения стоимости жилищ из государственного коммунального жилищного фонда Акима города для дальнейшего оформления договора о выкупе, расчеты производятся Департаментом жилья аппарата Акима города. В ней есть специально разработанные поправочные коэффициенты, применяемые при определении стоимости жилищ из государственного коммунального жилищного фонда Акима города, - это льготы, введенные для государственных служащих, работников бюджетных организаций и малоимущих социально защищаемых категорий граждан, перечень последних предусмотрен в ст.67-68 Закона "О жилищных отношениях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 67 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 "О жилищных отношениях",  в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к малоимущим социально защищаемым слоям населения предоставляются жилища из государственного жилищного фонда.

Обратите внимание на "к малоимущим социально защищаемым". Не знаю как в других городах, но в нашем акимате это трактуют однозначно - всяк ветеран социально защищаемый, но не всяк малоимущ, а требуется для получения квартиры наличие обоих факторов одновременно. Так, что если у деда пенсия выше прожиточного минимума, то не предоставит он справку собеса, что состоит на учете как малоимущий, а значит нет оснований для предоставления жилья.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я уже читал вышепостированные вопрос и ответ в одной газете, если не ошибаюсь, называется "Наше право". Пользуясь этим форумом, хотелось бы задать несколько вопросов по сабжу г-ну Киселеву Сергею, как депутату городского маслихата:

Уважаемый Сергей Владимирович,

1. В последний момент городской акимат предоставляет квартиры тем самым социально защищаемым слоям в виде коммунального жилья, который не подлежит приватизации, а подлежит только выкупу. О чем и свидетельствует синяя косая полоска на ордере.  Но говорят, что выдаются также ордера с красной полоской, то есть с правом безвозмездной приватизации. Каков порядок определения для разных категорий социально защищаемых граждан разных условий приватизации?

2. Инвалиды войны, которые несколько лет стояли в очереди за квартирой, скорее не успеют столько же лет прожить в нем, так как самым молодым из них уже за 80, и после смерти которых та самая квартира изымается государством.

Как вы наверное знаете, те льготные очередники, которые получали квартиры несколько лет раньше, могли бесплатно приватизировать их, а те, которые получают сейчас, могут только выкупать.

Что касается вышеназванной методики определения стоимости, Департамент Жилья сообщил о 10% скидке при выкупе квартир для инвалидов ВОВ от стоимости покупки акиматом этих самих квартир, которая равняется 450 долларам США. Честно говоря, для монолитной квартиры ниже пр.Рыскулова (мкр.Кулагер) цена в $405/кв.м с учетом даже скидки можно назвать почти рыночной. Значит, получается, что социальная политика государства претерпела изменения в худшую сторону. Каково ваше отношение к этому вопросу и каковы ваши видения решения социальных проблем, как кандидата в депутаты в Мажилис?  

С уважением,

oscar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования