Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заем у физ.лица


Гость Нурик

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, кому адресовать этот вопрос - юристам или бухгалтерам... Вообщем, ответьте пожалуйста кто-нибудь.

Вопрос таков: может ли ТОО брать деньги в долг у физического лица (это физ. лицо является также учредителем данного ТОО)?

если да, то как это оформить юридически и по бухгалтерии?

Заранее благодарна всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите "займ" как материальную помощь. Для этого заключите договор о материальной помощи, с бухгалтерией проблем возникать не должно. Единственное но, ни в коем случае не указывайте ставки вознаграждения за пользование "займом" (материальной помощью) - это уже банковская деятельность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если оформите заем как мат.помошь, то как возвращать то  будете? :smile:

Вот ст. 715 ГК РК, а именно п.3 гласит:

"3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения."

...то есть  допускает привлечение юридическими лицами займа от физ лиц, но при условии, что он не связан с предпринимательской деятельностью.

Также комментарий говорит:"...само понятие "предпринимательская деятельность" означает, что эта деятельность  носит достаточно постоянный и систематический  характер. Поэтому разовое или эпизодическое взятие денег в долг не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности  и не влечет последствий в виде признания договора займа недействительным..."

Таким образом, считаю, что  можно заключить договор займа (только в тенге, поскольку выдача займов в валюте - деятельность банка, причем лицензируемая), а также дабы избежать "предпринимательства" сделать заем без процентный, то есть без вознаграждения.  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понял ТОО берет деньги у физич. лица. Если да, то договор не обязательно называть материальной помощью. В остальном, как Legalize указывает. Займ беспроцентный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей работе неоднократно сталкивалась с подобной ситуацией - ТОО берет у своих учредителей разовый займ (периодичность не чаще одного раза в год), естественно в тенге и естественно без процентов. Оформляется договор займа и никаких проблем с бухгалтерией. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей работе неоднократно сталкивалась с подобной ситуацией - ТОО берет у своих учредителей разовый займ (периодичность не чаще одного раза в год), естественно в тенге и естественно без процентов. Оформляется договор займа и никаких проблем с бухгалтерией. :smile:

ладно, беспроцентным займом понятно,хотя не кажется ли вам чтл лучше было бы обозвать догоовр финансовой помощью на ...лет.

Но я хочу вот что сказеть:    

Закон РК от 22 апреля 1998 года N 220-1 О товариществах с

ограниченной и дополнительной ответственностью

Статья 11.Права участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе:

3) получать доход от деятельности товарищества в соответствии с настоящим Законом, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания;

Не кажется ли вам что договора с ТОО. предполагающие получение приибыли участником, последний может заключать. но при этом ему прийдется дважды оплачивать налог за одну сделку, что в приниципе может составить небольшую сумму, гораздо меньшую по сравнению с доходом участника от сделки,но принципиально это интересно для налоговой инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, беспроцентным займом понятно,хотя не кажется ли вам чтл лучше было бы обозвать догоовр финансовой помощью на ...лет.

Но я хочу вот что сказеть:    

Закон РК от 22 апреля 1998 года N 220-1 О товариществах с

ограниченной и дополнительной ответственностью

Статья 11.Права участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе:

3) получать доход от деятельности товарищества в соответствии с настоящим Законом, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания;

Не кажется ли вам что договора с ТОО. предполагающие получение приибыли участником, последний может заключать. но при этом ему прийдется дважды оплачивать налог за одну сделку, что в приниципе может составить небольшую сумму, гораздо меньшую по сравнению с доходом участника от сделки,но принципиально это интересно для налоговой инспекции.

Не пойму в чем вопрос???  :umnik:

Договор беспроцентного займа (ссуды)/материальной помощи/финансовой помощи не предполагает получение прибыли ни ТОО, ни учредителем/участником. ТОО не может показывать эту сумму как свою прибыль, поскольку она возвратная, учредитель же по прошествии энного времени просто получает ее обратно без каких-либо процентов и т.п.

Поэтому никакого двойного налогообложения здесь не будет и налоговой докапываться не до чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кстати, вот еще в тему подошло-

Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 21045/6496 юр

О займах у физических лиц для предпринимательской деятельности

В соответствии с пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

При этом пунктом 3 данной статьи, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Согласно пункту 1 статьи 158 Кодекса, недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.

Заместитель Председателя  Н. Абдулина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.

Заместитель Председателя  Н. Абдулина

imho, нонсенс  :smile:

суть (цель) предпринимательской деятельности (см. п.1 ст.10 ГК РК) заключается в извлечении чистого дохода от этой самой предпринимательской деятельности.

если сделка займа (не заключаемая с целью извлечения дохода одной из сторон и не приносящая таковой доход) не запрещена и, даже, прямо предусмотрена и регламентирована гражданским законодательством, то почему бы и не заключить ее?

п.3 ст.715 ГК РК имеет в виду исключительно договоры займа, заключаемые банками в процессе их предпринимательской банковской деятельности (предоставление банковского займа или привлечение депозита - все на условиях доходности).

чтой-то не все договоривает г-жа Абдулина!  :D

и второе: а каковы могут быть негативные последствия от признания недейстительной сделки беспроцентного займа между ТОО и физ.лицом?

обычные - двусторонняя реституция, при которой ТОО должно будет вернуть ранее занятые деньги физ.лицу, что и так уже оно есть. ;)

то есть последствий недействительности нет никаких - занимайте наздоровье!

...imho  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 16 years later...
Гость Финансист
В 20.07.2020 в 10:25, Гость сауле сказал:

ТОО компания в праве занимать деньги физическому лицу?

да, если речь идет о работнике ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования