Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность авиаперевозчика (за задержку рейса, недоставку багажа и т.д.)


Ажар

Рекомендуемые сообщения

После сочинили новую претензию и для авиа агента (Турфирма), после недельного молчания, турфирма запросила реквизиты, а после передали им под расписку все фискальные чеки на убытки (покупка нового билета из Москвы до Казани, и оплата услуг гостиницы- 1 сутки). Завтра должны перечислить сумму убытков примерно 25 тыс. рублей.

Добрый день, а можно узнать что Вы написали во второй претензии что они согласились выплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Наш рейс задержали на 15 часов в конце декабря. Я написал в Эйр Астану свои претензии по эл.почте (3% за час задержки + гостиница + оплата обеда), получил подтверждение о получении претензии. Ответа до сих пор не получил, правда были праздники, так что рабочих дней прошло всего 7 дней

У меня вопрос. Я не ставил штамп в аэропорту, так как не знал об этом (у меня и билета-то на руках не было, т.к. был эл.билет). Повлияет ли это как-то на положительное для меня решение вопроса? Есть посадочные талоны, ну и чеки из гостиницы и ресторана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Михаил Петрович

Обязательно- в Алмате в Справочном бюро на первом или втором этаже ставят этот штамп на билете.

Написал претензию- приложил к ней копию билета со штампом.

При получении компенсации- удостоверение личности+личное присутствие.

Игорь Юрьевич, здравствуйте!

Подскажите существуют ли установленные сроки в которые авиакомпания обязана отреагировать на поступившую претензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот и у меня появился зуб на нашего нац.авиаперевозчика.

12 сентября собрала я, значит, мужу в дорогу бАльшой чУмодан, в Москву летел в командировку на неделю, поездка деловая. Билет у него был эконом класса, но его в бизнес почему-то посадили (возмущаться этому, естественно, никто не стал) :)

Прилетает муж в Москву (с задержкой рейса на почти 2 часа), ждёт свой багаж, ждёт-ждёт, и ещё куча пассажиров его ждут. А багажа то и нет. Оказалось, что в Москву около 100 мест багажа не прилетело вместе с самолётом, причины никто из авиакомпании даже не попытался объяснить.

Оформили неполучение багажа, оставили адреса, куда его нужно доставить. В этот же день, слава Богу, был второй рейс в Москву (вечерний), с ним багаж и прибыл, рассчитывали получить багаж ночью (мужу утром во вторник на встречу в костюме нужно было идти). Однако, вместо того, чтобы организовать немедленную доставку багажа, наш любимый перевозчик позвонил утром мужу и сообщил, что в лучшем случае получит он свой чУмодан в часов 11 ночи, а вообще на среду (14 сентября) лучше рассчитывать. А в чУмодане ну буквально все вещи мужа, с собой у него только ноут. Тут я начала активно вести переговоры с отделом утери багажа, и уж не знаю что повлияло, но багаж мужу всё же доставили в обед 13 сентября.

Но обиду я затаила на авиаперевозчика, тем более вели они себя так, как будто не их была вина, а муж сам багаж в Алмате попросил оставить.

Читаю Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте:

67. За просрочку в доставке багажа авиакомпания уплачивает получателю багажа штраф в размере 10% стоимости авиабилета за каждые сутки просрочки, но не свыше 50% стоимость авиабилета.

И вот вопросы:

1) если доставка багажа была задержана менее чем на 1 сутки, то подлежит ли уплате штраф пропорционально часам прострочки?

2) можно ли требовать возмещения морального вреда (стресс точно был испытан)?

3) каковы шансы, что авиакомпания добровольно всё возместит?

Честно говоря, если найти ещё остальных пассажиров того рейса, чей багаж также не прилетел (около 100 мест), то можно было бы и коллективную претензию/иск вкатить. Надо рублём наказывать за такое.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, здравствуйте!

Подскажите существуют ли установленные сроки в которые авиакомпания обязана отреагировать на поступившую претензию?

Смотрите Закон РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас примерная история произошла. Потребитель опаздал на стыковочный рейс в один из городов в Зап.Европе. Сутки проживания в Москве и т.д. Эйр Астана дала согласие оплатить 3% только, но расходы из-за задержки составили аж 500 000 тенге. Мы направили претензию к турфирме за некачественное оказание услуг, согласно госту и закону о тур деятельности. Фирма согласилась выплатить половину суммы, потребитель согласился и на это. На все ушло пару недель. Сумма выплачена. Считаю нужно не боятся спорить с турфирмой и перевозчиком, поскольку и так многие пассажиры оказываются незащищенными.

Второй случай, к нам обратились представители одной фирмы от которой 12 человек должны были улететь в Испанию, полная предоплата в турфирму, а эти товарищи визу не смогли оформить по причине отказа. Теперь потребителям еще и деньги не возвращают плюс какие-то штрафы выставили им же. БРЕД! Жаль потребители так и не решились через нас вопрос решить...

Извините, а можно вопрос?, причем тут турфирма, ведь за задержку рейса отвечает перевозчик, авиакомпания ???!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 years later...

Доброго вечера!

 

Возникла такая ситуация, может кто сталкивался и подскажет как добиться справедливости (т.е. компенсации).

 

Заранее извиняюсь за длинный текст, уж очень много накопилось!!!!

 

Мы с мужем и дочкой (1,9 год) 26.12.2014 года в 13.15 (время РФ)  вылетели из Екатеринбурга рейсом КС272 направление Екатеринбург-Алматы с пересадкой в Астане; расчетное время прибытия в Алматы 20.35 26.12.2014 года. Фактически мы попали в Алматы сегодня 28.12.2014 года в 8.54 часов по местному времени. То есть время задержки прилета в пункт назначения составило 44 часа.

 

То, что мы пережили за это время описывать подробно не буду (вкратце обо всем), т.к. было все: и хамское отношение представителя Эйр Астаны - Алия (г.Караганда), представителей аэропорта г.Караганды (куда нас экстренно посадили 26 декабря вместо г.Астаны), многочасовые ожидания в салоне самолета, а затем и в зале ожидания аэропорта Караганды без питания (более 6 часов) и т.д.

 

Мы приземлились в г.Караганде около 16-00. Сначала нас держали в салоне самолета более 3-х часов, потому что аэропорт не мог подать трап (огромное спасибо экипажу рейса КС272 за всяческую поддержку пассажиров). НО!!! Рядом приземлились два самолета компании Эйр Астаны, куда как-то подали трапы и люди как то выходили. Один из них вылетал в Алматы, и нас обрадовали, что мы пересядем на него и улетим. НО!!! после того как нам подали трап и мы начали выходить, наш соседний самолет который должен был увести нас домой - улетает! Ближе к 1 часу ночи, после большого скандала в аэропорту с представителем Эйр Астаны, нас привезли в гостиницу (огромное спасибо представителям гостиницы Ак Самал за ускоренное расселение и быстрое питание более 50 человек). В аэропорту нас уверили, что утром нас заберет автобус, мы вылетим в Астану и ближайшим рейсом попадем в Алматы (нас было около 20 человек, кто летел до Алматы, остальным до Астаны). Автобус конечно же не пришел к обещанным 10 утра, перенесли на 12 дня.. Но и в 12 дня никого не было, мы сдали номера и сидели в холе гостиницы. На постоянные звонки - один ответ, автобус будет - ждите. Были дети, пожилые люди, о питании опять не слово. К этому времени ожидающих осталось около 30 человек. Ближе к часу дня, автобус прибыл за нами и мы с надеждами быстрее вылететь двинулись в аэропорт. Перед самым аэропортом наш автобус занесло на мосту и мы чуть не врезались в мост. По приезду в аэропорт нас быстро засунули в самолет. Но мы не смогли взлететь.. У самолета замерзла гидравлика и начали ее отогревать (это так они приготовили самолет к вылету). Вылетели мы только в 16.00.

 

По прилету в г.Астаны нам объявляют новость - ничего Караганда не бронировала и на ближайшие рейсы мест нет. Мы можем Вас разместить в гостинице - вылетите в 7 утра 28 декабря. И все! больше ничего. Начинаем скандалить - ведь у многих и встречи срываются, дела, дети маленькие. Нас всего то осталось 11 человек кому надо в Алматы. Сказали - либо гостиница, либо ждать, возможно появятся места и мы как-нибудь вылетим в Алматы. Конечно о питании  представители Эйр Астаны предложить забыли, хотя мы им несколько раз напоминали.

 

Кто то улетел, нами было решено отправиться в гостиницу, поужинать и лететь утром обратно, т.к. нам билетов не было и ждать с дочкой голодной ( мои запасы питания кончились еще в г.Караганде). К 20.00 нас привезли в гостиницу, где поселили в одноместный номер (меня с мужем и дочерью) и сообщили что покормят в 21-30. Мы поднялись в ресторан, но нас явно не ждали. Принесли: салатик, старые холодные макароны с мясом, чайник чая и бутылку воды. Есть фото!!!. Все были заняты корпоративным вечером в ресторане. И это УЖИН в ресторане 4-звездночной гостиницы "ДУМАН". Ругаться, спорить мы уже просто устали и пошли в номер. Номер я Вам скажу - это да. Холодно, постоянные огни за окном - не уснуть. Ни интернета, ни телевидения. Музыка орала с ресторана до 12, если не дольше.. и это мы были на 3 этаже, ресторан на 16. В общем гостиница в Караганде с 3-мя звездами была намного лучше и приятнее. Утром на покормили колбасой, сыром, огурцами и помидорами со вчерашнего банкета (чувствовалось по запаху и виду), чаем и вкусными пирожными ( свежими заметьте!). Мы выехали в аэропорт и в 9 часов были в Алматы.

 

Вот такая история с нами приключилась.

 

Да, и еще один момент - Мы с мужем летели БИЗНЕС-классом и такое отношение к пассажирам.

 

Спасибо за внимание.

 

Кто может - помогите советом !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

моя дочь студентка купила билет на 29.12.18г. Алматы-Актау, рейс был изменен на 26.12.18г, с авиакомпании бекэир  ей не звонили и смс не отправляли. пришлось заново покупать билет с пересадкой Алматы-Астана-Актау. сейчас данная компания игнорирует и не отвечает на мои письма. куда обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

При полетах по Европе или из Европы в случае задержки рейса вы можете рассчитывать на компенсацию до 600 евро. За исключением форс мажорных обстоятельств ( плохие метеоусловия, забастовки). Я таким образом получил компенсацию в 400 Евро. Это работает. О Правах пассажиров можно прочитать тут  https://www.claimflights.ru/zaderzhka-rejsa-kompensacija

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования