Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2 года отработал - где компенсация за отпуск?


Рекомендуемые сообщения

Прочел несколько тем по данному вопросу на Вашем форуме, но четкого ответа на свой вопрос не нашел.

Отработал два года и 2 месяца в ин. компании. В отпуск не ходил, точнее не отпускали ...а так хотелось... По Закону компенсацию могут выплатить только если отзовут из отпуска или уволят. Но это касается первых двух лет, в течение которых по этому же Закону запрещается не предоставлять отпуск. Отсюда вопрос: могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск по истечении двух лет?

С уважением,

В.К. :smile: :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый В.К.!

К сожалению в законе и комментариях ничего не сказано о компенсациях за неиспользованный отпуск, кроме 2 условий о которых Вы знаете. Надо договариваться с руководством, чтобы Вас отправили в отпуск, а через день отозвали. Вижу только этот выход из вашей ситуации. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Liya98, спасибо за ответ!

А что делать с руководством, которое не дает отпуск в течение двух лет, т.е. нарушает Закон?

С уважением,

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно подать заявление о предоставлении трудового отпуска, к которому приложить следующие выдержки:

КоАП РК Статья 87. Нарушение законодательства о труде

1. Нарушение работодателем или должностным лицом законодательных и иных нормативных правовых актов о труде (кроме задержки выплаты заработной платы) -

влечет штраф в размере от десяти до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

2. Невыплата заработной платы по вине работодателя или должностного лица организации в полном объеме и в сроки, установленные коллективными и индивидуальными трудовыми договорами, -

влечет штраф в размере от двадцати до сорока месячных расчетных показателей.

3. Совершение юридическим лицом деяний, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, -

влечет штраф в размере до двухсот месячных расчетных показателей.

Примечания.

1. Работодателем в настоящем Кодексе признается юридическое лицо, представляемое ее руководителем (администрацией), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

2. Под должностными лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, следует понимать руководителей исполнительных органов, финансово-кредитных и иных организаций, если возглавляемые ими организации задержали выдачу (перечисление) средств на выплату заработной платы.

Уголовный кодекс РК Статья 148. Нарушение законодательства о труде

1. Незаконное увольнение работника с работы из личных побуждений, неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение законодательства о труде, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - В.К.:

Отсюда вопрос: могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск по истечении двух лет?

С уважением,

В.К. :smile::umnik:

В смысле по истечению 2 лет после увольнения?

Если да, тогда вы имеете право предьявить требование о выплате отпускных в течение общего срока исковой давности, установленного гражданским кодексом РК, т.е. в течение 3-х лет за все годы вашей работы, когда вы не получали отпускные.

[ 30 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, но хотелось бы получить компенсацию за отпуск, а не сам отпуск (зачем он мне сейчас?). Возможно такое.

2Askar, я еще не уволен :smile:

С уважением,

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Компенсацию за неиспользованный отпуск можно брать каждый год?Или? У меня муж уже 7 лет работает в иностранной компании и всего один раз был в отпуске и то 7 дней, потом его отозвали.

Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования