Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение работника в период испытательного срока


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы,

Подскажите, пожалуйста, собираюсь уволить сотрудника по результатам прохождения испытательного срока. Что именно писать в этом уведомлении работнику? :angel: Описывать ли в чем заключаются "отрицательные результаты"? Работник не по конкурсу и не выпускник вуза впервые поступивший на работу. Как правильно обосновать, что он не прошол наше испытание :biggrin:

:dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник не прошел испытание, необходимо письменно сообщить ему об этом за 7 дней до окончания срока. Придется придумать причину и обосновывать что он не прошел ИС.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая поправка - не ранее чем за 7 дней до окончания срока

Пишите что уведомляете его о расторжении ИТД по результаттм испытательного срока с ____ числа по ____указываете основание причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :biggrin:

Пока я думала :angel: когда же будет не ранее чем за 7 дней, работник сбежал на больничный :dan:

Теперь судя по положениям ст 36 п 4. ТК придется испытательный срок продлевать. так как вручить уведомление нужно Не РАНЕЕ....

кажется сотрудник оказался хитрее чем я ожидала

Изменено пользователем Dorry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык, уведомлять - не увольнять, можно и в больницу телеграмму отстучать, лишь бы не в дурдом и не в реанимацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Посетила меня одна мысль интересная. Ежели подобно Dorry кто то захочет избавиться от непонравившегося ему новичка, а тот начнет усложнять жизнь прячась по больницам и и т.д. и т.п., и вдруг Работник к примеру сам пишет заявление на увольнение. :biggrin:

Возьмем такую ситуацию

01.01.08 г. возникают трудовые отношения правильно оформленные.

Испытательный срок установлен на 2 месяца до 01.03.08 г.

25.02.08 г. Dorry уведомляет работника о том что испытательный срок он не прошел потому что дебил и рожа у него мерзкая.

Работник в тот же день кидается в ноги и молит не увольнять его с такой записью в трудовой книжке и просит уволить по собственному, но не с 01.03.08 г., а с 07.03.08 г. чтоб он мог закончить дела, передаться и перейти на другую работу.

Dorry прикидывает, что в принципе это разумно, к тому же это уже не увольнение которое можно потом оспорить, а добровольный уход, проблем меньше да и работнику трудовую книжку портить не надо - жалко птичку все таки. Короче соглашается и подписывает заявление.

06.03.08 г. коварный работник отзывает свое заявление на увольнение.

Dorry рвет на себе волосы :hi:

Сдается мне что аморальным и злобным работникам может быть побоку этот испытательный срок. Я правильно мыслю? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетила меня одна мысль интересная.

Сдается мне что аморальным и злобным работникам может быть побоку этот испытательный срок. Я правильно мыслю? :biggrin:

Ну в принципе да :hi:

Вариантов тоже куча - в ответ на такие увещевания аморального работника, не лохонутый работодатель тоже может сказать - не вопрос по п.2 ст.57 ТК РК мы с тобой завтра полюбовно расстанемся :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Спасибо, что ответили Господа :dont:

В принципе, наш новичок ушол по собственному желанию в итоге. Очень рада, что не он не оказался таким умным, как в примере Captain Aresа :druzja:

Еще с одним новеньким, пришлось изрядно помучиться пока написали обоснование его отрицательного результата прохождения испытательного срока. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРиветствую всех!

Подобная же ситуация:

работник имеет дело с деньгами, испытательный срок установлен три месяца. Через месяц работы выявляется недостача ден.средств, после выяснения причин нехватки денег в кассе работник из совего кармана покрывает недостачу. Далее выносится приказ (с написанием докладной, обором объяснительной) о вынесении замечания. До окончания испытательного срока остается еще два месяца.

Вопрос :dont:

можем ли мы сейчас уволить работника до истечения испытательного срока с формулировкой "не прошел испытательны срок"? Или придется ждать до окончания испытания? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРиветствую всех!

Подобная же ситуация:

работник имеет дело с деньгами, испытательный срок установлен три месяца. Через месяц работы выявляется недостача ден.средств, после выяснения причин нехватки денег в кассе работник из совего кармана покрывает недостачу. Далее выносится приказ (с написанием докладной, обором объяснительной) о вынесении замечания. До окончания испытательного срока остается еще два месяца.

Вопрос :dont:

можем ли мы сейчас уволить работника до истечения испытательного срока с формулировкой "не прошел испытательны срок"? Или придется ждать до окончания испытания? :druzja:

в сообщениях выше были четко указаны сроки уведомления о непрохождении испыталтельног срока с обязательным описанием причин непрохождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое руководство считает, что следует дать новичку отработать все 3 месяца. Так как за месяц он-бедняга еще не освоился и не показал как хорошо он может трудится на благо отечества.

А ошибки первого месяца? ;-), ну у кого их не бывает - на то и дан более длительный срок, чтоб понять человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое руководство считает, что следует дать новичку отработать все 3 месяца. Так как за месяц он-бедняга еще не освоился и не показал как хорошо он может трудится на благо отечества.

А ошибки первого месяца? ;-), ну у кого их не бывает - на то и дан более длительный срок, чтоб понять человека.

а мое руководство считает, что можно и не давать все три месяца отрабатывать.

и вообще странная статья какая то вот эту фразу НЕ РАНЕЕ по разному понять можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Меня взяли на работу в частную компанию с испытательным сроком 3 месяца. В этот период у меня наступает беременность, могут ли после испытательного срока уволить как не справившуюся с обязанностями? Хотя в корне причиной является беременность?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня взяли на работу в частную компанию с испытательным сроком 3 месяца. В этот период у меня наступает беременность, могут ли после испытательного срока уволить как не справившуюся с обязанностями? Хотя в корне причиной является беременность?

Спасибо!

В этот период течение испытательного срока приостанавливается.

п.4 ст.36 ТК РК

В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

А также в соответствии с п.1 ст.37

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему так сразу? Вполне можно обжаловать в суд причины увольнения, если их реально не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

в сообщениях выше были четко указаны сроки уведомления о непрохождении испыталтельног срока с обязательным описанием причин непрохождения

так вот статья эта будет мне сниться.. я ее как стишок хожу про себя рассказываю, однако работник трактует это так - якобы она должна отработать до конца испытательного срока. т.е. нам ее еще два месяца терпеть? если испт срок три, а она отработала месяц и мы решили ее уволить? что делать? имеем право ее уволить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привествую вас форумчане!!

Возник вопрос, может ли работник расторгнуть ТД по своей инициативе во время испытательного срока, не соблюдая требования Трудового кодеска РК. Т.е. не уведомляя работодателя за один месяц? :biggrin:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

День добрый!У меня вопрос: можно ли работадателю уволить работника ,не дожидаясь конца испытательного срока (3 месяца) по договору, поскольку выпиющее повидение работника всех достало. Работник проработал 1 ,5 месяца и показал себя как абсолютно неподчиняющийся грубящий упрямый человек . Имеются с его стороны объяснительные, акт свидетелей об отказе писать работником другую объяснительную, жалобы письменные от партнеров, письменная притензия от партнера и масса устных замечаний, которые секретарь фиксировал ежедневно. Или мы вынуждены выждать все 3 месяца, если так то будут ли являться все вышеуказанные бумаги мотивом для увольнения? По собственному желанию работник уходить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!У меня вопрос: можно ли работадателю уволить работника ,не дожидаясь конца испытательного срока (3 месяца) по договору, поскольку выпиющее повидение работника всех достало. Работник проработал 1 ,5 месяца и показал себя как абсолютно неподчиняющийся грубящий упрямый человек . Имеются с его стороны объяснительные, акт свидетелей об отказе писать работником другую объяснительную, жалобы письменные от партнеров, письменная притензия от партнера и масса устных замечаний, которые секретарь фиксировал ежедневно. Или мы вынуждены выждать все 3 месяца, если так то будут ли являться все вышеуказанные бумаги мотивом для увольнения? По собственному желанию работник уходить не хочет.

Статья 37 ТК РК. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Статья 54 ТК РК, основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

Думаю что в период прохождения испытательного срока можно применить к работнику другие основания расторжения ТД в порядке, установленном ТК РК (нарушение дисциплины и прочее).

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что в период прохождения испытательного срока можно применить к работнику другие основания расторжения ТД в порядке, установленном ТК РК (нарушение дисциплины и прочее).
Самой собой, ждать конца испытательного срока есть смысл если нет иных оснований для увольнения, а в остальном - в общем порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!У меня вопрос: можно ли работадателю уволить работника ,не дожидаясь конца испытательного срока (3 месяца) по договору, поскольку выпиющее повидение работника всех достало. Работник проработал 1 ,5 месяца и показал себя как абсолютно неподчиняющийся грубящий упрямый человек . Имеются с его стороны объяснительные, акт свидетелей об отказе писать работником другую объяснительную, жалобы письменные от партнеров, письменная притензия от партнера и масса устных замечаний, которые секретарь фиксировал ежедневно. Или мы вынуждены выждать все 3 месяца, если так то будут ли являться все вышеуказанные бумаги мотивом для увольнения? По собственному желанию работник уходить не хочет.

если желаете расторгнуть трудовой договор именно по основаниям как не прошедшего испытательный срок, то ждать три месяца обязательно, раньше уволить по этому основанию вы можете, но это будет нарушение трудового законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования