Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Балалайку эту нескончаемую не могу слушать. Просто говорю, что принципиально согласен со всей повесткой дня, а финансовые вопросы прошу доложить отдельно, когда забираю детей.

Аналогично. Наши правда финансами не злоупотребляют. Но всё равно достают всякой фигней. А это очень утомительно - в пятницу вечером слушать всё это и понимать, что маразм крепчает.

Я молчала канеш - ясно же, что учитель птиса подневольная. Но видимо на морде лица моей было всё написано.

Моя спрашивает "Ма, чо опять на собрании случилось? Класрук грит "У тебя оч интересная мама.". Вот что ребенку скажешь, грю, пральна, ну а что, неинтересная чтоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позовите меня домой. Я Вам всю посуду помою.
Неудобно как-то злоупотре######. К тому же я не сказала, что примета касается женщин, которые помогают. Вы подумаете, что воспользовавшись вашим незнанием приметы в полном объеме, я решила поэксплуатировать чужой труд и мне станет стыдно за свое вероломство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что касается отличий читающих детей от нечитающих, все еще сложней. "Сколько ни читай, умнее не станешь",— говаривал председатель Мао, сам человек весьма начитанный; рискну заметить, что он ошибался, но прямой связи между интеллектом и количеством прочитанного в самом деле нет. Нет такой связи между прочитанными книжками и, допустим, добротой (хотя в доброго дурака мне в принципе не верится — как сказала однажды Новелла Матвеева, дурак не может быть добр, в лучшем случае безвреден)."

А, чёрт, люблю Быкова.

Вот и я думаю, что не бывает безмозглого добра, а дурак не может быть добрым. Дурак он ваще ни к чему. Как таракан. Бесполезен. Никто тараканов не ест. Ни для чего они не нужны. Ну разве как показатель того, что грязно кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про злодеев задумалась. дураки они или совсем наоборот?

таки пища для размышлений. неторопливых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что не бывает безмозглого добра, а дурак не может быть добрым.

Может.

Я в Таллине когда в армии служил, к нам на маршрут возле вокзала часто Витя-дурачок захаживал. У него на почве получения трех высших образований крыша съехала, ну и бомжевал он помаленьку.

Добрейшей души был человек. Найдет возле буфета пирожок почти не покусанный, всегда предложит. А читать он любил, да. Постоянно с мусорки газеты таскал.

Так что прав таки старина Мао был. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что не бывает безмозглого добра, а дурак не может быть добрым. Дурак он ваще ни к чему. Как таракан. Бесполезен.

Не, систер. Нужны. Они ведь разные бывают. Помнишь "Любовь и голуби"?

"У нас Володька-дурачок был, так он из одного глотка по 5 штук поил. Любили его шибко мы, вся деревня любила.

Кто чего попросит по хозяйству помочь, тут же придет, работает, пуще хозяев. Ума Бог не дал, а души и силы -

бери сколько хошь и края не видать.

Убили его, беднягу.

- Кто?

Шабашники. Из города понагнали их к нам в деревню-то и поселили.Те чего, давай буянить, пить, драться.

Он на такую драку и наскочил. И как детишки грозят маленькие, стал пальчиком грозить: "Нехорошо, безобразники,

чего вы деретесь-то?" А те чего, разбираться будут? Взяли да ножом пырнули его.

У нас церковь была, брошеная, а в ней жили голуби. Володька-то и подкармливать их стал. Пойдет, скрошит им буханку...

Они облепят его со всех сторон, и по лицу, по щекам полушат его. А он смеется, аж заходится. Забавно.

Они и не боятся его, одного его-то и не боялись. Я помню еще рубаха у него была красная, вся в мелких дырочках от коготков. В ней и хоронили. Пока закапывали, они все кружили над могилкой. А потом, когда все разошлись, они

еще покружили маленько и улетели. Больше мы их не видели".

Может они нужны, чтобы мы добрее были.

Только подозреваю я. систер. что ты про других. Про напыщенных. Те да. Хороши. Может они в нас кротость воспитывают или, опять же, доброту. Так бы и дал иногда по лбу! Ан нет, держишься. Бывают и вовсе парадоксальные случаи. Вроде человек умный и начитанный. рассуждает связно, а такой унылый дурак (дура) по жизни. Но ведь тоже нужен кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Англичанин на чемпионате Евро

Врачи-реаниматологи из больницы Калинина рассказали байку, воспроизвожу по памяти.

В больницу по скорой поступил пациент - молодой англичанин с диким отравлением. Пылкий юноша все время пытался уйти в глубокий коматоз, но наши врачи не дали соотечественнику Джона Юза помереть от обжорства в городе, созданном непосредственно Юзом.

Вернули парня на четвертьфинал буквально за три шага до света в конце тоннеля.

Англчанин пришел в себя, оглянулся и, не заметив Святого Петра, грязно выругался.

Оказалось, юноша зашел в супермаркет и - fucking shit!!! - охренел. Такого изобилия спиртного по цене в 5-10 евро он не видел никогда.

Также он никогда не видел такого количества красной икры, которая в Королевстве запрещена как еда. А тут - налетай, были бы деньги...

А у него было - 70 фунтов в гривневом эквиваленте. Он и налетел. Купив 5 бутылок "беленькой" и 1 кг красной икры, англичанин устроил себе праздник в честь английского футбола. Причем жрал тоже по-английски: выпивал стакан водки и... запивал его стаканом красной икры.

Затем цикл повторялся.

На пятой бутылке и четвертой банке икры его ЖКТ дал течь. Донецкие медики в образе архангелов Гавриилов вернули бедолагу на грешную землю.

Ненадолго.

Через день "скорая" вернула парня обратно. С теми же признаками и водочно-икорным запахом отовсюду. Теряя сознание, англичанин вежливо поздоровался с уже знакомыми реаниматологами и ушел в нирвану. Выдрали его оттуда с трудом, он уже успел узреть Будду и его поющих слонов.

Вливая в англичанина ведерную клизму, врачи посоветовали перейти хотя бы на раздельное питание - не мешать килограмм протеинов с литрами спирта.

Англосакс все понял. Осознал.

И через день снова прибыл в больницу, как принц - в карете "скорой помощи", в окружении пажей в белых халатах. По его словам, перед началом новой жизни он решил как следует отметить окончание старой.

Реанимационная бригада ржала во весь голос. Особенно когда англичанин сказал врачу: "Здравствуй, Саша!" и икнул.

На юбилейное, третье за неделю, промывание желудка бегали смотреть даже из морга.

Особенно развеселило всех желание очнувшегося англичанина узнать, как перевести в больницу деньги за лечение. Узнав, что у нас бесплатная медицина, англичанин пытался в четвертый раз впасть в кому.

Отговорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про злодеев задумалась. дураки они или совсем наоборот?

таки пища для размышлений. неторопливых

Неумные. Не додумались, что сиюминутная выгода завтра обернется негативом. И несчастливые.

Китайцев обидеть хотите.

))))))))))

Лучше б дураков ели!)))

Может.

Я в Таллине когда в армии служил, к нам на маршрут возле вокзала часто Витя-дурачок захаживал. У него на почве получения трех высших образований крыша съехала, ну и бомжевал он помаленьку.

Добрейшей души был человек. Найдет возле буфета пирожок почти не покусанный, всегда предложит. А читать он любил, да. Постоянно с мусорки газеты таскал.

Так что прав таки старина Мао был. ИМХО.

Это да. Много учиться - вредно. Сама видела тож девочек-отличниц со съехавшей крышей. Доля пофигизма еще никому никогда не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только подозреваю я. систер. что ты про других. Про напыщенных. Те да. Хороши. Может они в нас кротость воспитывают или, опять же, доброту. Так бы и дал иногда по лбу! Ан нет, держишься. Бывают и вовсе парадоксальные случаи. Вроде человек умный и начитанный. рассуждает связно, а такой унылый дурак (дура) по жизни. Но ведь тоже нужен кому-то.

))))))))))))

Да, систер, я про напыщенных. Потому как дурак, понявший, что он дурак, уже не дурак.

Вчера вечером просто в ожидании машины на фейсбуке Быкова читала. Хорошо пишет.

Хотя канеш всё относительно - в сравнении с Быковым, к примеру, я дура дурой.

Оправдываю себя тем, что он культурная элита, поэт, прозаик, препод и всё такое прочее. Это его хлеб. А я хлеб насущный добываю в поте лица своего и нету у меня времени, чтобы разобраться, что там с Ходором да с Пусси Райт. Да и вообще Господь в неизреченной мудрости своей либо дает мозги, либо не дает. И тут уж ничего не поделаешь. О, в Адвоматери профиле хорошо сказано "Господь дал мне мозги, чтобы я справлялся с проблемами, но я бы прекрасно прожил и без мозгов, и без проблем".

А почитать умного Быкова - мне, дуре, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бархатный голос Параграфа... :wub: :wub: :wub:может просто так звонить, чтобы слушать? :wub:

я про злодеев задумалась. дураки они или совсем наоборот?

таки пища для размышлений. неторопливых

мне кажется, что злодеи не дураки. С дурака что взять-то? Он дурости свои делает исключительно по дурости. А вот злодеи они птицы страшные. Злодей Адольф, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бархатный голос Параграфа... :wub: :wub: :wub:может просто так звонить, чтобы слушать? :wub:

мне кажется, что злодеи не дураки. С дурака что взять-то? Он дурости свои делает исключительно по дурости. А вот злодеи они птицы страшные. Злодей Адольф, например.

Адольф - Вы его биографию прочитайте на Википедии. Даже были таланты художника. Фанатик и очень не глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, систер. Нужны. Они ведь разные бывают. Помнишь "Любовь и голуби"?

В голливудских фильмах довольно часто именно дурачков наделяют лучшими человеческими качества, может считают, что умный, да еще и бескорыстный, искренний, честный, надежный друг уже не соответствует правде жизни )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про злодеев задумалась. дураки они или совсем наоборот?

вот только давай без оскорблений, систер!

В голливудских фильмах довольно часто именно дурачков наделяют лучшими человеческими качества,

зачем далеко ходить? главный положительный герой русских сказок - Иван-Ургантдурак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем далеко ходить? главный положительный герой русских сказок - Иван-Ургантдурак

В сказках вроде "дурак" другой контекст/смысл имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только давай без оскорблений, систер!

))) Бразер, ты ж добрый

Согласна с Ахметовой, что неумные злодеи. Как вариант, не мудрые

Навеяло. Едем недавно, обсуждаем прошедший день и дилемма передо мной: забить или кааак дать с разворота. Советуют второе. А как-то претит мне. Не знаю чо. Говорю мол нафига вот вынуждать меня теми же гадостными приемами действовать. Неохота. Внутри все против. Спор начинается. Убеждают, что есть категория людей, которая не допирает пока башке не дашь. Отвечаю, что это против моей природы. Я ж грю доообрая голосом Нонны Мордюковой из Женитьбы Бальзаминова. И ржать.

Вообще поняла, что мужской мир более жестокий штоле. Причем пришла к такому выводу, т.к. подобная тема не раз всплывала и уже с подругами обсуждались различия в подходе к решению межличностных проблем дядькаме и теткаме. Ну и, как следствие, еще 1 умозаключение: может того что мэнс ворлд суров, в нем меньше склок, интриг и такой липкой болотистой грязи, которая бывает порой в глубоко женских коллективах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Бразер, ты ж добрый

я ж просил - без оскорблений! :)

Убеждают, что есть категория людей, которая не допирает пока башке не дашь. Отвечаю, что это против моей природы. Я ж грю доообрая

пральна грит. и тут вишь не в доброте дело, а в эффективности решения проблемы. если горбатого может исправить только могила, то нафиг применять к нему иные методы лечения?

Ну и, как следствие, еще 1 умозаключение: может того что мэнс ворлд суров, в нем меньше склок, интриг и такой липкой болотистой грязи, которая бывает порой в глубоко женских коллективах

но учитывая возрастающее количество пи...сов, и я совсем не половую ориентацию имею ввиду, то граница эта становится все менее выраженной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но учитывая возрастающее количество пи...сов, и я совсем не половую ориентацию имею ввиду, то граница эта становится все менее выраженной

это таки да! а все равно вам дядькам тяжелее.

нас то есть кому защитить. понимаю, что апсалютна инфатилисскай подход )), но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу быть капец какой жестокой. Не злой, а именно жестокой. Но лучше не надо. Потом фиг переключишься.

От посмари Быкова 12 балладу - про то что не надо доводить до греха)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От посмари Быкова 12 балладу - про то что не надо доводить до греха)))

дааа. грустно-правда. читать всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кста продолжение статьи

Как заставить ребенка читать — я не знаю. То есть я в принципе это умею, но все мои рецепты не универсальны. Внушить мысль, что чтение способствует самоуважению, что это вообще престижно? — глупость, да и что нам делать с ребенком, стремящимся исключительно к престижу? Как его потом остановить? Начать читать вслух и остановиться на интересном месте? — но много ли вы знаете книг, с которыми проходит этот фокус? Объяснить, что в этой книге таится вся мудрость мира? — но ребенок может ее не понять и разочароваться в чтении на всю жизнь. Словом, из всех качеств любовь к чтению представляется мне наиболее врожденной, наименее внушаемой. Можно научить медведя ездить на велосипеде — да что там, я освоил соловил! (Объяснять долго, наберите в сети.) Но научить человека, которого воротит от чтения, глотать книги — задача почти неразрешимая. Разве что в нем сама собой произойдет некая нравственная подвижка, и он поймет, что чтение — это еще и самый легкий способ отличить своего человека в толпе. С ним можно обменяться паролями. Этих паролей не дает никакое видео — именно в силу его общедоступности.

Но как внушить человеку, что ему вообще нужен другой человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще мне нра вот это

ВНОС МОЗГА

Интеллектуальность стала трендом еще в прошлом году. Постепенно начинается и мода на интеллект.

Сегодня повод для оптимизма не надо долго искать: начался учебный год, и впервые за последние пять лет я вижу качественный скачок, революционное изменение студенческого уровня.

Обычно бывает как: приходишь читать первую лекцию и для определения уровня аудитории задаешь залу несколько простых вопросов по ходу изложения. Эти мини-опросы с начала века показывали стремительную деградацию школьного образования. Вчера, читая вводную лекцию по истории русской литературы в МГИМО, я по первым же ответам понял, что с этим курсом (международная журналистика, но коллеги рассказывают то же и о других) расслабляться не придется. Больше того, чтобы рассказать им что-то для них новое, мне надо будет всерьез подтягивать собственный уровень. Они в курсе новой и новейшей истории, русской и зарубежной литературы, а вопросы их, задаваемые после лекции, показывают, что они еще и думают над всем этим. Не хочу хаять прежних своих выпускников — среди них были весьма талантливые люди, сегодня вполне успешно работающие. Но основная масса студенчества вследствие ЕГЭ с трудом могла прочесть наизусть хоть одно стихотворение, испытывала серьезные трудности с формулированием простейшей мысли и литературу знала еле-еле в объеме школьного курса. Новые знают не только Пелевина и Сорокина, но и Мережковского и Белого; литература перестала для них быть школьным предметом и стала лекарством, зеркалом, предсказателем будущего — словом, вернулась в живой современный контекст.

Это впечатление только укрепилось на следующий день, когда меня пригласили с лекцией в Международный университет. Его студенты оказались в курсе всех последних событий, хотя еще год назад аполитичность считалась у них хорошим тоном. Начитанность их выше всяких похвал, а острота дискуссии, бог весть откуда взявшаяся при полном отсутствии живого примера на ТВ, заставляет вспоминать о лучших временах «Пресс-клуба». За все это надо сказать спасибо никак не реформе образования, которая, по сути, еще и не начиналась, а тому резкому всплеску общественной активности, который мы наблюдаем с сентября прошлого года, после известной рокировки. И дело опять-таки не в свободе, которая сама по себе может использоваться по-разному и в девяностые, например, вела к стремительному одурению большей части страны. Дело в мотивации, в ощущении, что заниматься собой — небезнадежно, что от частного человека нечто зависит (как ни странно, в девяностых у меня такого ощущения почти не бывало). Сейчас оно вернулось. Почему — отдельный и долгий разговор, но, вероятно, прежде всего потому, что характер выковывается только в сопротивлении. А оно сегодня очень сильно — и не только со стороны власти или лоялистов, но и со стороны добровольного «коллективного Булгарина», полюбившего оплевывать белоленточников за неэстетичность и отсутствие позитива.

Мне много раз приходилось говорить о том, что истинная оппозиционность сегодня состоит, конечно, не в хождениях на митинги, хотя и это дело хорошее; она сводится как раз не к протесту, а к вещам позитивным, тем самым, в недостатке которых нас так часто упрекают. Оппозиционность сегодня — это противостояние доминирующим, государственно одобренным трендам. Например: не расслабляться, живя на нефтяную ренту; искать, выдумывать, производить, конкурировать, не смиряться с тем интеллектуальным уровнем, который навязан стране системой государственного вранья и тотального запрета. Не опускаться до телевидения и ручной прессы, не сползать в оккультизм или государствославие, не смиряться с тем, что такова воля большинства. Большинство, кстати, еще не определилось — оно всегда определяется постфактум. Сегодня высшая форма оппозиции — быть умным и не опускаться до уровня оппонента: не переходить на личности в дискуссиях, не ограничиваться школьной программой, вообще меньше развлекаться и больше работать над собой. Потому что больше работать в России сейчас не над чем — все остальное прибрали к рукам. Но себя-то у тебя никто не отнимет. Впрочем, этот императив срабатывал и в те же самые проклятые девяностые, когда ваш покорный слуга писал: «Остается носом по тарелке скрести в общепитской столовой, и молчать, и по собственной резать кости, если нету слоновой». Лучшее, что мы можем сегодня сделать — себя; и только с этого начнется другая страна.

Интеллектуальность стала трендом и модой еще в прошлом году. Хорошо ли это? Плохо, как всякая мода, и хорошо по возможным последствиям: одно время программа «Взгляд» носилась с идеей сделать модным добро, но тогда это как-то не получилось. Добро стало модно значительно позже — когда в России возникла мода на благотворительность. Вероятно, многое в этом явлении было и лицемерно, и уродливо; к счастью, сейчас эти болезни роста преодолеваются, стало меньше бестактностей и самопиара (тем более что издержки этого самопиара мы в марте-феврале наблюдали по полной программе). Постепенно начинается и мода на интеллект, хотя у нее, увы, свои издержки: тут будет и неизбежный снобизм, и кружковщина, и интеллектуальная самодеятельность (что делать, мы сами истребили почти все среды, где могли собираться и спорить умные подростки). Но все эти болезни роста не должны заслонять от нас главного: в последние пять лет попросту неизбежны были сетования преподавателей на уровень абитуриентов, а работодателей — на уровень выпускников. Так вот, как всегда бывает при застое, самообразование стало главным занятием общества и принесло свои первые плоды. Молодежи, требовательной попросту в силу неопытности, очень быстро стало скучно только потреблять и развлекаться. Может ли она на этом пути поиграть в революцию, заразиться радикализмом? Вполне, поскольку радикализм и подполье возникают там, где нет нормальной политики. Но поколения «присевших на школьной скамейке палачей», как называл Мандельштам комсомольскую поросль тридцатых, мы уж точно не получим.

Что сейчас нужнее всего, на мой взгляд, — так это учителя, которым бы эта молодежь доверяла; педагоги, которые могли бы предупредить ее о нескольких наиболее очевидных тупиках. И вот вопрос: есть ли у нас сегодня такие учителя? Можем ли мы быть достойны собственных детей, не остановился ли наш собственный интеллектуальный рост? Способны ли мы еще с самих себя спросить по максимуму, а не с оглядкой на то, что другие еще хуже? Не атрофировались ли мускулы за время вынужденного бездействия? Настало время умнеть вслед за нашими детьми. Это трудно — мы ведь, кажется, уже привыкли к мысли, что так и доживем в полусумраке. И, наверное, не заслуживаем ничего другого. Но дети, как выяснилось, на такой вариант не согласны.

Более оптимистического вывода я не делал для себя уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования