Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня растёт ребёнок. Да что там, вырос уже. И она задает массу вопросов. И с ней надо разговаривать. И ей нужно объяснять. Я разговариваю, объясняю. Но иногда у других это получается лучше, чем у меня. Тогда я ей кидаю ссылки. Чтобы читала. И думала.

Она кста и форум читает тож. Избранное)))

Любит читать Алину,Галину и Кэпа. И Адвомать обожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер, а в наше время, оказывается, воспитательная работа может включать и интернет с полезными ссылками ))

Мы с мамой в ролях помню читали Ревизора и басни Крылова (и еще много чего), лежа под пледом. Случалось это два раза в неделю, когда у нее не было послеобеденных лекций. Ждала очень эти дни и предвкушала. Хохотали, обсуждали. Честно говоря, дома было интереснее, чем на уроках литературы, и учителя редко могли удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу чтения, когда я учился в классе 5, мы с отцом делали смотровую яму в гараже (копали), и отец сказал мне: "Сынок, если всю жизнь не хочешь работать лопатой (а мне не хотелось), учись, чтобы работать не руками, а головой, а для этого нужна учиться и читать". Этот урок я запомнил на всю жизнь, и стал много читать и учится, с благодарностью вспоминаю этот урок моего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как внушить человеку, что ему вообще нужен другой человек?

отдать на воспитание людоедам

а если серьезно, то да, сложно. мне нравится фраза. "Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других людей". (С) Н.А. Рубакин

имхо, желание читать может вызвать только желание мыслить. если нет второго, то и не будет первого. чтение Донцовой, Плейбоя, спид-инфо в расчет не берется.

поэтому имхо задача заставить ребенка читать = задача заставить ребенка мыслить

и второе, ребенку должно быть интересно совпадают ли его мысли с мыслями других людей. а проверить это можно только прочтя то, что те люди изложили на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю все здесь написанное и от всего грустно, от музыки в ушах грустно, и даже мысль о предстоящем отпуске не радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотровая яма осталась недокопанной?)))

Встретил как-то интервью Боярского. Он рассказывал, что в раннем детстве к чтению был вообще равнодушен. И любовь ему привил старший брат, который читал ему "Трех мушкетеров" (как раз!), причем не просто вслух, а разыгрывал сценки в лицах и т.д. МихалСергеичу стало интересно, он решил сам почитать, так постепенно и втянулся.

Вообще, блин, тема "ребенок и книга" - одна из самых актуальных. Каждый день пытаюсь ее решить. Успехами особыми, похвастаться не могу, к сожалению. Доводы типа "если хочешь хорошо жить/много зарабатывать/работать головой и т.д., то надо читать" - не всегда работают.

ПС Мао говорил (к приведенному выше по теме) - "Читая книги - императором не станешь".

ППС. Ну и Губерман:

Я чтенью — жизнь отдал. Душа в огне,

глаза слепит сочувственная влага.

И в жизни пригодилось это мне,

как в тундре — туалетная бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС Мао говорил (к приведенному выше по теме) - "Читая книги - императором не станешь".

ну кагбэ культа из чтения тоже делать не надо, имхо. ничего в хорошего в очкастом ботане сгибающемся под тяжестью книжки тоже нет. император должен читать книги чтобы быть императором, а не библиотекарем

ППС. Ну и Губерман:

Я чтенью — жизнь отдал. Душа в огне,

глаза слепит сочувственная влага.

И в жизни пригодилось это мне,

как в тундре — туалетная бумага.

у китайцев есть похожая по смыслу хорошая притча, про то как ученый муж во время плаванья гнобил капитана, что тот темный и невежественный и книг не читает. на что капитан ему ответил, что зато он плавать умеет, а ученому мужу с его книгами трындец, потому что корабль тонет, а читая книги, даже если учебник по плаванью, плавать не научишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))))))

Да ну вас)))) Самим грустно, а меня смешите))))

Систер, у нас так было, я ляпнула, имея ввиду долгое отсутствие дома нашего папы, "Уж полночь близится, а Германа всё нет". Ребёнок на свою беду спросил "Какого Германа?". И всё, капец. Я ей "А! Так ты не читала "Пиковую даму"! Невежда! Позор семьи!" ну и далее по тексту.

Грю "Я тебя породила, я тебя и убью". Дочь грит "Оспаде, было б из-за чего!". Я ору "Тааак, мы и Тараса Бульбу я смарю не узнаем в гриме". Ребенок, предчувствуя недоброе, вопит "Я читала! Мы её проходили! Там он еще хотел денег, бапка умерла, он сошёл с ума". Я ей "Так воооот какое у нас примитивное представление! Вот чего бы Пушкину было не написать просто "Он хотел денег, бапка умерла, он сошел с ума"? Ничо ты грю не читала, щяс Я тебе почитаю!" Она орет "Нет! Там нудно! И ваще почему ПАПЫ дома нет, а встряла Я?".

Нада ли грить, что Пиковую даму я ей прочитала. Вслух. Нада ли грить, что после прочтения ребенок спросил "Ну и где там фраза про Германа, которого нет?". А фраза-то блин ващета из оперы вроде, написанной по мотивам.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотровая яма осталась недокопанной?))) Каждый день пытаюсь ее решить. Успехами особыми, похвастаться не могу, к сожалению. Доводы типа "если хочешь хорошо жить/много зарабатывать/работать головой и т.д., то надо читать" - не всегда работают.

то же самое. Мне страшно повезло в детстве с книгами (по сравнению с другими), папина работа была такая. При этом из родных мне никто не говорил, что это полезно и т.д., как-то само получилось, что полюбила читать. Думаю, что даже если бы не было того, о чем я выше сказала, то все равно было бы как есть. Может это и от характера человека зависит? Однако следует отметить и то, что прочитав сто книжек ты необязательно станешь интеллектуалом. Я в классе четвертом прочитала Брюсовского "Огненного ангела", а в пятом "Терезу Ракен" (тайком, конечно). Вот так получила первые эротические знания, а нужны ли были они? Не знаю. Но впоследствии подобная литература помогла мне не зачитываться анжеликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако следует отметить и то, что прочитав сто книжек ты необязательно станешь интеллектуалом.

Это безусловно, Мирра. И даже наличие филологического образования не гарантирует художественный вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное нужны. Другая, не менее актуальная проблема - "Ребенок и секс" (ну или знания о нем).

Моя подруга решила грамотно подойти к ожидаемому вопросу от своей подрастающей дочки о том, откуда берутся дети.

С использованием всякой литературы составила даже некий конспект, чтобы, с одной стороны, не шокировать ребенка, а с другой - объяснить максимально доходчиво.

И вот, сидят они как-то, телевизор смотрят. И дочь (домашняя такая девочка, лет 11 тогда) случайно задает вопрос - "Мама, а ты сексом занималась?". Подруга, поперхнувшись чаем, только и смогла выдавить, что "нет". "А-а, понятно...".

после этого возврат к теме появления детей был невозможен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще я часто читаю дочери вслух. Ну, не то чтобы часто, но случается. Ей нравится. Она говорит, что с моими интонациями мне бы аудиокниги озвучивать.

Ну с Пиковой дамой это был не тот случай канеш))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное нужны. Другая, не менее актуальная проблема - "Ребенок и секс" (ну или знания о нем).

В нынешнее время это скорее надуманная проблема. Нет щяс деачек-пионерок до 18-тилетнего возраста наивно полагающих что детей аист приносит. Да и в далекие времена СССР таких тоже было немного.

Но мне больше нравятся нынешние дети, с которыми можно говорить спокойно на любые темы, не боясь шокировать ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно мир меняется и мировоззрение тоже. То, что нам кажется незыблемым понятием, возможно у молодежи имеет представление скушного до тошноты и лживого. Хотя. Вот, например, я не особо любила Гюго, тогда как он считался обязательным для прочтения "неотсталыми", а вот отрывок, издававшийся в виде отдельной книги "Козетта", мне до сих пор кажется актуальным или в том же ключе "Девочка и спички" (Андерсен).

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и не начинайте. Он сам начнет. Если сочтет нужным. Щяс канеш мне скажут, что это святая обязанность родителя и всё такое. Но я лично так не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я решила тож вопрос сексуального просвещения начать с совместного чтения энциклопедии. Как бы невзначай открыла на страничке "откуда берутся дети", Увидела одно предложение (хорошо, что не прочла сразу в слух), содержания примерно такого:" ... и когда твердый папин ... входит ......." слегка испугалась за психику ребенка, слегка смутилась, слегка прикрыла страничку ладошкой и отложила сексуальное просвещение до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот со мной например, никто про секс не говорил, и лично я считаю, что ничего страшного из-за этого не случилось, а вот как быть с представительницами женского пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно мир меняется и мировоззрение тоже. То, что нам кажется незыблемым понятием, возможно у молодежи имеет представление скушного до тошноты и лживого. Хотя. Вот, например, я не особо любила Гюго, тогда как он считался обязательным для прочтения "неотсталыми", а вот отрывок, издававшийся в виде отдельной книги "Козетта", мне до сих пор кажется актуальным или в том же ключе "Девочка и спички".

ИМХО, нынешние дети вообще не читают Гюго, Дюма и т.д. Наивный романтизм и сентиментальность им не понятны. Плюс язык - добрых двадцать страниц занимает описание прелестей какой-нибудь красавицы или описание пейзажа. А детям подавай экшен. Они к нему привыкли.

Вы посмотрите как они разговаривают? Точное, кратное и меткое замечание они одобрят. А вот описания их утомляют.

Кто сейчас смотрит многочисленные передачи, где какие-нибудь актеры старшего поколения травят свои актерские байки - с чувством, с толком, с расстановкой? Непопулярно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щяс канеш мне скажут, что это святая обязанность родителя и всё такое. Но я лично так не считаю.

Я тоже так не считаю. Более того, считаю, что наоборот. Я и сейчас обхожу эту тему стороной в разговоре с мамой. Мож менталитет? Правда вот профессиональные книги, которые она "доставала" для своего врача, я (это канешно ужассно) я изучила вдоль и поперек. "Частная сексопатология" в 2-х томах. бееефуу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в детстве, причом довольно раннем, чего только не читала. Т.е. я вообще читала всё подряд. Домашнюю (немаленькую) библиотеку и всё более-менее ценное, что было в библиотеках городских, прочла еще в младших классах школы.

В общем, читала и то, что читать было рано. И тоже не вижу в этом ничего страшного.

С мамой не говорю о сексе. С дочерью говорю. И слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с нынешним поколением говорить о сексе легче, чем нам с предыдущими нам ))). Как в анекдоте, где мама пыталась начать разговор о сексе со своей дочкой. Недавно забавный случай рассказала родственница. Её сын (ему 12 лет) ходит вместе с папой в баню и соответственно там в бане существует "банный кружок", в котором незнакомые друг другу люди становятся приятелями по банному делу. И вот однажды на базаре родственница, ее сын и муж встретили одного из таких знакомцев. Вдруг сын сделал страшные глаза и зашептал маме: "Давай скорее уйдем, не будем здороваться с этим мужиком. Он гей!!!". Сердце матери испугалось и растерялось, а мужчина уже подошел близко и, поздоровавшись, неожиданно протянул руку эээ...ниже пояса ее сына: "Апчука барма?". Мальчишка отскочил и кричит маме: "Я же тебе говорил, что он гей!!!"

Точное, кратное и меткое замечание они одобрят. А вот описания их утомляют.

Не знаю, а может жизнь такая, что мы торопимся все время? Может стОит вместе обсуждать, как у Джинджер? Был такой момент, когда я помогала писать сочинение по Достоевскому и просто стала рассуждать на примерах. Мало в нашей жизни Свидригайловых? Достаточно любой персонаж из реальной жизни сравнить с описанием классиков и тогда понятно почему классики навсегда остаются классиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, стОит. Мы тоже обсуждаем по мере возможности. Жаль времени не всегда хватает и сил.

Им недавно сочинение задали. Тема "В чем смысл жизни" (ой как я не люблю такие сочинения и вообще всё это школьное). Ну она меня спросила в чем. И я зависла. Это ж для сочинения. Для школы. Нужно же что-нибудь дежурное, ну там про служение обществу и так далее. Вощим тоска.

Она пошла у папы спросила, в чем смысл его жизни. Я ей грю - ты тока не гри ему, что это для сочинения, а то тоже зависнет. Вощим он ей сходу "чтобы ты и мама были здоровы и счастливы"...

Надо бы кста посмареть, что она в итоге написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю в чем прикол задавать такие темы детям? Может сначала лучше научить рассуждать? Зачем, например, задавать тему типа "жанровое разнообразие в таких-то произведениях", если учащиеся по 5 пар в день зубрят тестник по ент и понятия не имеют о многих произведениях? Сейчас тем более в инете куча сайтов, где примитивно коротко пересказаны сюжеты многого из литературы. Чувак, который решил кинуть бабку на бабло, чика Ларцева и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования