Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

почему никто не флудит там, где надо. вы где.

хроническая усталость - проблема осени

«Вам плохо?» – вопрос, который меньше всего хочется слышать от посторонних. Усталость коварнее, чем ты думаешь. Через незнакомца в лифте или как-то по-другому, но рано или поздно она даст о себе знать. Так что, если у тебя нет сил читать эту статью дальше, дочитай ее непременно. Если силы есть – пожалуй, сделай то же самое: мы с экспертами разобрались, как быть с этим неприятным диагнозом, который обостряется осенью.

Усталость накапливается

Согласно одному из недавних опросов, который провели американские ученые, 80% женщин утверждают, что, устав, скорее будут продолжать дело через «не могу», чем остановятся. Это говорит о том, что вечная измотанность уже воспринимается как норма жизни. На то, что мы стали больше уставать, есть объективные внешние факторы. По сути, установка на то, что день складывается из кучи дел, идет уже с детства. Если меня, например, добил университет, то более юное поколение не расслаб­ляется с детского сада (готовясь к школе, изучая языки, посещая бесконечные кружки и секции).Дальше – по наклонной. Институт-экзамены-сессия, карьера-дети-быт. Список дел все больше – времени на сон все меньше. Добавим пробки, авралы на работе, волнения по поводу нестабильности (что дальше? конец света? кризис? потеря работы?), ухудшающуюся экологию в конце концов. «Многие граждане, от 15 до 55 лет, находятся в состоянии хронического стресса, – констатирует Татьяна Осканян, врач восстановительной медицины. – В том числе потому, что это стало нормой.Многие из нас принимают эти правила игры. «В обществе живуче представление об успешном человеке как о зайце-энерджайзере, который никогда не устает, – подтверждает Оксана Фадеева. – Болит? Выпей таблетку. Тревожно? Съешь шоколадку или купи новые туфли. Но не останавливайся! Пытаясь соответствовать, мы сами себя вписываем в гонку на выживание». А у женщин все часто еще сложнее. Есть мнение, что мы устаем больше. По словам Оксаны, из-за того, что приходится совмещать много ролей: ответственного работника, чуткой матери, прекрасной жены и далее по списку. И кем в итоге себя чувствуем? Хорошо если дамами, успешными во всех отношениях. Но чаще – загнанными лошадьми. И при этом продолжаем гнуть свою линию. Меж тем организм начинает гнуть свою.

Что происходит в организме

К постоянному отвратительному самочувствию можно привыкнуть – настолько, что сложно вспомнить, каково это, когда тебе все в радость. И исследования показывают, что мы не очень-то хорошо отдаем себе отчет, насколько ослаблены усталостью. Организм, в свою очередь, пытается держать нас на плаву.

Ты ударно трудишься, а он вырабатывает гормон стресса кортизол, который помогает совершить очередной рывок, потом заботливо награждает тебя гормонами хорошего настроения – за карьерный рост и успехи в личной жизни. Но так не может продолжаться вечно. «Существуют такие понятия, как компенсация и декомпенсация», – говорит Татьяна Осканян и объясняет мысль в красках. Допустим, ты позанималась в спортзале – притомилась. Во время сна организм нейтрализует эту усталость – и утром ты просыпаешься с новыми силами и порцией гормональной поддержки. Это состояние компенсации.Но если жизнь, день за днем, складывается из стрессов, организм в какой-то момент перестает справляться с нагрузкой – и это декомпенсация. В одно непрекрасное утро чашка кофе не радует, как раньше, аппетита и настроения нет, зато головная боль на месте, на работу идти не хочется – усталость не проходит после сна. А в перспективе – и после отпуска. «В России синдром хронической усталости не принимается как заболевание, – говорит Татьяна. – Но во многих развитых странах это уже вытек­ло в лечебное направление. В Германии, например, есть масштабные реабилитационные программы в шикарных загородных клиниках, где «разгрузка» идет как раз до восстановления на уровне биохимии. Я тоже воспринимаю синдром хронической усталости как диагноз. И многие врачи, психологи у нас уже об этом говорят».

Снижение интереса к любимым занятиям, притупление эмоций, раздражительность, нетерпимость, нервозность, чувство отчуждения от близких людей, зачастившие плохие сны – неполный список тревожных звонков, которые должны тебя насторожить. Согласись, уже только это может увести тебя далеко от намеченных планов и счастья в личной жизни.

А дальше будет больше. «Синдром хронической усталости может проявляться различными клиническими симптомами, как то: снижение иммунитета – соответственно, частые простудные заболевания; проблемы психоэмоциональной сферы: тревожные и депрессивные расстройства, неврозы; проблемы неврологического круга: нарушение сна, мигрени, боли в спине и шее; проблемы в других органах и системах – гастриты, синдром раздраженной толстой кишки и так далее», – перечис­ляет врач-невролог Мария Рыжова.

огда начать беспокоиться?

Время бить в набат наступает, если выспалась, съездила в отпуск (где действительно отдыхала, а не бегала по пляжу в поис­ках интернет-кафе, чтобы проверить рабочую почту), а лучше не становится. Это повод сделать три вещи: сходить к терапевту (и пройти обследования), сходить к психотерапевту, поговорить с собой начистоту (на тему «довольна ли я жизнью и не упускаю ли чего»). И помни: под синдромом хронической усталости могут скрываться серьезные заболевания, диагностировать которые может только специалист.

да ничего не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте про Поветкина. Надо было мне как в той теме про кино - "все умерли, кроме Саши Белого". В 21 нуль нуль Москвы был бой. Я его видала уже в 21 нуль нуль по Первому (+2).

Кличко красотун и умнятка (С). Я болею за них во первых, потому, что молодцы, во-вторых потому, что из Казахстана, в третьих, бесит Поветкин.

Российское комментирование по ходу трансляции - как всегда гамно. Да, да, Поветкин великолепно отбивался. Ага, ага, Поветкин дал достойный отпор.

Да от...Поветкина. Пофигу - отбивался он или нед. Типа даже Кличко сказал - достойный соперник. Ну дык - между строк у Кличко читалось - ваш поветкин достойный, но так гамно. И я его побил. Со всем его достоинством. Да. Вообще невозможно смотреть трансляции, когда комментаторами выступают российские спортсмены. Ну или кто там у них. Вобщем выглядит так - спортсмена бьют в хлам, а они такие - нуууу, судейство вызывает подозрееееение. Ага, блин. Гипноз! Или выставляют чемпиона европейского уровня против спортсмена-кубинца или еще кого - едва вышедшего из юниоров, не успевшего даже ничего закрыть и такие - вот это дааааааааааааа, кубинский спортсмен проиграаал нашему спортсменуууу. Кста, проиграл еще по очкам - что в принципе уже стрёмно. И такие - вот что значит мастерство. Тьпу.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте про Поветкина. Надо было мне как в той теме про кино - "все умерли, кроме Саши Белого". В 21 нуль нуль Москвы был бой.

Да чтобы мы подумали про тебя как Ной про своего дядю, который самых честных правил

Гри за Кличко, не боись, тут одни девочки, мы знаем, что он выиграл

А как он выиграл - по очкам или еще что я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Реванш! Подождет, когда Кличку исполнится лет 55? чтобы уж наверняка?

вроде на следующий год сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поветкин сказал про реванш

Представитель Кличко заявил, что реванша не будет. Типа и так понятно, кто в доме папка.

Пруф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что.

Где вы видели Поветкина в 21 нуль нуль? Пусть и по Москве?

Я здесь на форуме вашем прочитал, что будет в 1 нуль нуль. По местному. То есть в 23 по Москве.

Включил где-то в 1-10. Началась передача, но бокса еще не было, разговоры, разговоры. Контрреволюция одна, кароче.

Драка началась только где-то в 2 часа ночи. Или в 24 нуль нуль по Москве. Когда спать уже пора была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нет, про время оказыца не говорил, вот

Проигравший 5 октября в Москве поединок против украинского чемпиона Владимира Кличко россиянин Александр Поветкин в интервью Советскому спорту, что будет добиваться реванша.

34-летний российский боксер Александр Поветкин спустя два дня после поединка с Владимиром Кличко за титулы чемпиона мира по боксу по четырем престижным версиям в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Виталию Сиротинину рассказал о своем самочувствии и намерении взять реванш.

— Нормально себя чувствую, нисколько не сломлен — буду идти вперед, дальше, — подчеркнул Поветкин. — Я хочу победить и в течение года стану обязательным претендентом — дойду еще до одного боя с Владимиром и сделаю всё, чтобы выиграть его. Хочу поблагодарить всех, кто за меня болел и поддерживал. Я всех уважаю и в дальнейшем сделаю всё для того, чтобы оправдать их надежды.

— У вас жесткий настрой на реванш с Кличко?

— Конечно, при любых обстоятельствах — это даже не обсуждается.

Почему в этот раз не удалось реализовать замысел победить?

— Говорить можно всё что угодно, но на деле всё может получиться по-другому. Да, не получилось, чего-то не хватило — это моя ошибка. Я должен был найти способы противодействия. Однако оправдываться смысла нет. Я сделал всё что мог.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/558326#ixzz2h7kJxN74

о вот еще

Менеджер Владимира Кличко Бернд Бенте исключил возможность боя-реванша между украинцем и Александром Поветкиным. Об этом сообщает Sport.de.

По словам Бенте, обсуждать повторный бой нет смысла, поскольку во время первого поединка украинец обладал бесспорным преимуществом.

Менеджер добавил, что украинец не вернется на ринг раньше весны 2014 года. По словам Бенте, очередного соперника Кличко выберет одна из боксерских организаций, чьим поясом чемпиона мира владеет украинец.http://lenta.ru/news/2013/10/07/bonte/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что.

Где вы видели Поветкина в 21 нуль нуль? Пусть и по Москве?

Я здесь на форуме вашем прочитал, что будет в 1 нуль нуль. По местному. То есть в 23 по Москве.

Включил где-то в 1-10. Началась передача, но бокса еще не было, разговоры, разговоры. Контрреволюция одна, кароче.

Драка началась только где-то в 2 часа ночи. Или в 24 нуль нуль по Москве. Когда спать уже пора была.

Вы жалуетесь, что так и не посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что.

Где вы видели Поветкина в 21 нуль нуль? Пусть и по Москве?

Я здесь на форуме вашем прочитал, что будет в 1 нуль нуль. По местному. То есть в 23 по Москве.

Включил где-то в 1-10. Началась передача, но бокса еще не было, разговоры, разговоры. Контрреволюция одна, кароче.

Драка началась только где-то в 2 часа ночи. Или в 24 нуль нуль по Москве. Когда спать уже пора была.

Гы...да, в 21 нуль нуль показали взвешивание, потом снова врубили фильм "Хищник" - он шел перед, хотя по программе должен был быть после. А потом были они. У мну есть волшебные кнопочки - там можно посмотреть и на 4 часа раньше, если делать нечего. Хотя чож - муж смотрит "Карпова" часов в 7 - ибо до 11 часов дождаться не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас как сказали, так и показали. Правда вроде действительно сначала много разговоров было. Ну это сейчас везде. Раньше раздражало, что после каждой рекламной паузы они начинают пересказывать каждый раз краткое содержание, сейчас привыкла. И книги у них такие же. Я написал книгу о чем-то и хочу чтобы вы почитали это о чем-то потому что я написал о чем-то чтобы рассказать вам как я написал о чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И книги у них такие же. Я написал книгу о чем-то и хочу чтобы вы почитали это о чем-то потому что я написал о чем-то чтобы рассказать вам как я написал о чем-то

Точным-точным. Вспомнил вот. Жена, в свое время, взяла у кого-то книжку про то, как научить ребенка спокойно спать всю ночь. Заранее, так сказать, готовились. Взяла на несколько дней и велела мне ее отксерить. Купить же нельзя, типа. Уникальная книга.

Ну, с беременной женщиной не поспоришь. Стал я эту книгу на работе ксерить.

И с самого начала пошли отзывы людей, которые эту книгу раньше, до меня, прочитали и вроде как она им помогла.

Это мне сразу напомнило известные всем "письма щастья", которые всегда начинались со слов - "это письмо подлинное. он обошло вокруг света 100500 раз".

Ну ладно, думаю, может они какое-то первое издание читали. Но каково же должно было быть это первое издание, если в моем издании, сравнительно небольшом по объему, эти отзывы почти половину занимали?

ПС. Книжку эту (копию) мы ни разу не читали. Она у нас лежала, лежала, а потом я ее подарил кому-то.

ППС. Если кому интересно - книжка про извечную проблему ГВ - по часам или по требованию. Авторы - сторонники второго подхода, либералы американские)))) Так это мы и без них знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да - все читали, но все делали как получится. Сначала по часам, потом да уж ладно - чего там эти часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видишь. Не мать, а ехидна.

Вот смотрю Кухня тв. Молодой человек готовит меренги. Поставил миксер - стационарный который, от себя лицом, и, перегнувшись через механизм перемешивания накладует тесто в кулек. И шутит. Выдавливаем, говорит, на противень тесто, оно похоже на пышную пену, надо на него сесть. Хи-хи-хи-хи, это шутка - садиться не надо. Ставим меренги в нагретую духовку. Там они должны стоять всю ночь. Надо все время за ними присматривать.

Я думаю, что он - идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, что ты Спока не читала. Он вообще садист. И пропагандист апельсинового сока, типа панацея от всего, а у нас ведь наоборот, цитрусовые нельзя до 6 мес. давать. Но у него очень хороший рецепт супа из сухариков есть. малышня от него в восторге. Которая при мне пробовала.

Я думаю, что он - идиот.

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы, думаешь, нет? Предложил поставить на ночь меренги и присматривать за ними всю ночь. Чота...я не знааааю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лень читать. И потом нет пользы - я всё перепутаю. Не будешь же всё время с книжкой сверяться.

Да, он что-то идиот.

Меренги, меренги. Я думала это рыба. Сказала бы безе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

Мирра, ну это мы с Вами ночью не спим и можем хоть за духовкой присматривать, хоть за детьми.

Но не все ж такие, как мы.

Не стилисты же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования