Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

МиМ очень нравилось. Буквально в прошлом году заново перечитала. Немного по другому увиделось, не так уже цепляет.

Ребенок почти не читает. Алису в стране чудес подсовывала давно. Потом Гарри Поттером увлеклась уже самостоятельно.

Гюгов и Дюмов и прочих хранцузов я взахлеб читала в детстве, пока не буду ребенку советовать.

Русская классика меня не очень впечатляет, очень-очень выборочно, поэтому даже не знаю, что ребенку подсунуть из них.

А так, подумала, что Маленький принц сейчас бы заинтересовал.

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленького принца читала лет в 10. Тогда вроде ничего так, понравилось. Но больше любила фантастику, Киром Булычевым увлекалась, помню там про видеотелефоны все речь шла, прикольно, тогда это считалось фантастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда это считалось фантастикой.

в детстве читал "Гиперболоид инженера Гарина" , тоже считалось тогда фантастикой лазером разрезать горные породы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я каждый раз, когда в скайп выхожу, представляю себя как героиня фантастического фильма. почему-то в голову приходит "вспомнить все" с Арни. это был самый фантастический фильм в моем понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я каждый раз, когда в скайп выхожу, представляю себя как героиня фантастического фильма. почему-то в голову приходит "вспомнить все" с Арни. это был самый фантастический фильм в моем понимании.

Это был первый фантастический и вообще первый фильм подобного жанра, показанный по телевизору (КТК). Не в кино, не по видику, а именно по телевизору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравился фильм, ну этот как его, где Алиса Селезнева главная героиня, мелафон там и т.п.

"Гости из будущего", вроде?так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о вкусах, конечно, не спорят...

Обычно между нами и писателем стоит еще и орда читателей-почитателей, способных скомпрометировать неумеренными восторгами кого угодно. Мало ли мы знали девушек с черным лаком на ногтях, с неизменными тонкими шрамиками на запястье, с экстравагантными манерами (одна курит вересковые трубки, другая носит рваные юбки), с роковым, хотя и очень провинциальным, обаянием, и все они были Маргариты, и все называли себя ведьмами, и все бегали отмечать булгаковский день рождения в нехороший подъезд и исписывали его стены фразами вроде: «Я жду тебя, Воланд!» Я не хочу тут вставать в позу оскорбленного пуританина, которого не устраивает булгаковское заигрывание с нечистой силой. Все мы с ней заигрываем по десять раз на дню, и с точки зрения самого ортодоксального богословия роман Булгакова ничуть не более сомнителен, чем, допустим, гетевский «Пролог на небе», где Господь так и говорит Мефистофелю: «Из духов отрицанья ты всех мене Бывал мне в тягость, плут и весельчак». Мне случалось встречать таких хулителей Булгакова (разумеется, с позиций нравственно-религиозных), что стоять рядом с ними и то было как-то греховно, веяло слегка серой; так что дело, конечно, не в религиозной или этической сомнительности этой увлекательной книжки, а в некоторой ее, как бы сказать, масскультовости. Эдуард Лимонов, человек с чутким врожденным вкусом, в своей недавней книге «Священные чудовища» прямо отмечает некоторую пошловатость «Мастера», его потакание обывателю. Когда в одной книге сводятся Христос и коммунальные кальсоны, всегда есть шанс, что метафизическая, высокая проблематика перетянет коммунальную в иной регистр, но чаще случается наоборот: кальсоны компрометируют тему Христа, утаскивают ее в быт, в социальную сатиру, в анекдот. По мысли Лимонова, с которым я тут совершенно согласен, «Мастер» действительно льстит среднему советскому читателю, сервируя ему в масскультовом, чрезвычайно упрощенном варианте один из величайших конфликтов в истории мировой культуры -- и это не конфликт художника и власти, а, поднимай выше, спор Христа с Пилатом. Место этой книги в одном ряду с двумя другими бесспорными шедеврами, а именно с дилогией об

О. Бендере. Этот обаятельный злодей гораздо ближе к Воланду, чем реальный Сатана: проделки Воланда в Москве -- именно бендеровские, мелкие, и аналогии тут самые прямые. Свита Бендера -- Балаганов, Паниковский и Козлевич -- весьма точно накладывается на свиту Воланда: Азазелло, Бегемот и Коровьев. И то и другое сочинения успешно разошлись на цитаты -- «Сижу, никого не трогаю, примус починяю», «Знаете ли вы, что такое гусь?», «Никогда не разговаривайте с неизвестными», «Ключ от квартиры, где деньги лежат»... Тридцатые годы располагали к этакой легкой инфернальщинке, к мистике летних ночей. Шла очаровательная двойная жизнь: в дневной -- все героически вкалывали, строили метро, пили газировку; в ночной -- устраивались таинственные приемы после спектаклей, послы принимали московскую богему, столы сверкали сервировкой: серебром, хрустальными гранями... «Мастер и Маргарита» -- очень точная книга, этого не отнять; отпечаток того времени -- чудовищного и неотразимо обаятельного -- на ней есть. И, как это время, она так же обаятельна и так же чудовищна; художник, конечно, не в ответе за поклонников, а все-таки тот факт, что книгу обожает определенный контингент, о ней говорит вполне красноречиво. И что ни говори, а есть, есть пошлость в этом превосходном, кто бы спорил, романе. Она, разумеется, не в черноватом булгаковском юморе и даже не в откровенно фарсовых сценах вроде раздевания в варьете. Тут все как раз отлично. Пошлость -- в некоей генеральной интенции: в допущении самой мысли о том, что некто великий и могучий, творящий зло, доброжелательно следит за нами и намеревается сделать нам добро.

Что интересно, в жизни Булгаков этот соблазн преодолел. А в литературе -- нет. Есть в его романе хрестоматийная, но неполная фраза: «Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее вас. Сами придут и все дадут».

Следовало бы только добавить: но и тогда не берите.

http://www.ogoniok.com/archive/2002/4747-4748/19-56-59/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о вкусах, конечно, не спорят...

Пошлость -- в некоей генеральной интенции: в допущении самой мысли о том, что некто великий и могучий, творящий зло, доброжелательно следит за нами и намеревается сделать нам добро.

Не совсем так.

Не намеревается, но делает. И по другому быть не может. Никак.

Стругацкие про своего Воланда - Демиурга, так прямо и говорят:

" Да в силах ли понять я, каково это: быть о_г_р_а_н_н_ч_е_н_н_о всемогущим? Когда умеешь все, но никак, никак, никак не можешь создать аверс без реверса и правое без левого... Когда все, что ты умеешь, и можешь, и создаешь доброго, - отягощено злом?.."

Ну и наоборот, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять наш любитель однодневных тем, страждущий услышать мнение форумчан опрос устроил. Отзывы об интересующем предмете в глобальной сети прочесть не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять наш любитель однодневных тем, страждущий услышать мнение форумчан опрос устроил. Отзывы об интересующем предмете в глобальной сети прочесть не судьба.

мы то вумнее :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ага, я часть той силы, которая, всегда желая зла, творит благое

Есть еще более земной вариант:

Раньше всё было понятно. Сделал уроки — молодец, перевёл бабушку через дорогу — умница, мячиком разбил стекло — плохой. А сейчас — сделал одной женщине хорошо, а другой от этого — плохо. А ты вообще всё делал для третьей. А ей — всё равно! (с) О чем говорят мужчины

Максимализм Быкова, разумеется, заслуживает уважения. Но он, прастити, подобен любимому нашим Эдуардом коню в сферическом вакууме)

Изменено пользователем Гость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять наш любитель однодневных тем, страждущий услышать мнение форумчан опрос устроил. Отзывы об интересующем предмете в глобальной сети прочесть не судьба.

чота ты злая сегодня.

Мы в старших классах взахлеб обсуждали диалоги Понтия с Иешуа. Не в рамках школьной программы. Вот так проводили время, встречались вечерами и обсуждали книги, музыку, фильмы. Мне кажется, сейчас дети так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще более земной вариант:

Раньше всё было понятно. Сделал уроки — молодец, перевёл бабушку через дорогу — умница, мячиком разбил стекло — плохой. А сейчас — сделал одной женщине хорошо, а другой от этого — плохо. А ты вообще всё делал для третьей. А ей — всё равно! (с) О чем говорят мужчины

Так Вы в боги не лезьте))

И Сатаной не становитесь.

Оставайтесь человеком.

Мне кажется, сейчас дети так не делают.

Как ни странно - делают. Сама в шоке. И музыку правильную слушают. И вообще не дураки, т-т-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чота ты злая сегодня.

Мы в старших классах взахлеб обсуждали диалоги Понтия с Иешуа. Не в рамках школьной программы. Вот так проводили время, встречались вечерами и обсуждали книги, музыку, фильмы. Мне кажется, сейчас дети так не делают.

ага, они в соцсетях общаются и не о книгах и музыке речь идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы то вумнее :idea2:

Еще бы!))))

Но ведь это такая вещь, что одних отзывов недостаточно. Надо самому/самой прочувствовать твое это или нет. Иначе дискомфорт в виде головной боли обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чота ты злая сегодня.

Мы в старших классах взахлеб обсуждали диалоги Понтия с Иешуа. Не в рамках школьной программы. Вот так проводили время, встречались вечерами и обсуждали книги, музыку, фильмы. Мне кажется, сейчас дети так не делают.

((((((((((((((((

Я вот хорошо помню, что Хоббита (первую книгу) я прочитал еще в садике. В садике! И не просто мы ее читали, но еще и обсуждали ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно - делают. Сама в шоке. И музыку правильную слушают. И вообще не дураки, т-т-т.

Да?! ттт, конечно.

у нас с соцсетями не так страшно. у нас еще куклы, товарищи, в ходу. монстер хай. я не знаю (с)

((((((((((((((((

Я вот хорошо помню, что Хоббита (первую книгу) я прочитал еще в садике. В садике! И не просто мы ее читали, но еще и обсуждали ее.

фигасе, Гость.

в садике мы максимум колобка обсуждали)))

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

((((((((((((((((

Я вот хорошо помню, что Хоббита (первую книгу) я прочитал еще в садике. В садике! И не просто мы ее читали, но еще и обсуждали ее.

не удивлюсь если Вы еще и школу экстерном закончили, лет в 12...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы в боги не лезьте))

И Сатаной не становитесь.

Оставайтесь человеком.

Как ни странно - делают. Сама в шоке. И музыку правильную слушают. И вообще не дураки, т-т-т.

Трудно, трудно быть богом))))

А приходится, серано.

Нам жыж не дано предугадать, как наше слово отзовется?

Особенно когда знаешь силу слов, знаешь слов набат....

от этих слов срываются гроба, скакать четверкою своих дубовых ножек)

А про дела я ваще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну я не спорю, пробелы в образовании уних имеют место быть. Чудовищные с моей точки зрения. Но им пока простительно - есть время. Точней у них сейчас то самое время, когда они учатся.

Вот когда чел в зрелом возрасте такое обнаруживает, это очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот хорошо помню, что Хоббита (первую книгу) я прочитал еще в садике.

Поди еще и в оригинале?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования