Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отчуждение доли в ТОО одному из участников


Рекомендуемые сообщения

Вы думали Инструкцию разработали в разрез Закона?

а вы видите в ст.14 Закона то, чего не вижу я - требование об обязательном нотариальном удостворении сделки по отчуждениию доли? :crazy:

и даже если реестр участников ведет регистратор - тоже нужен засвидетельствованный в нотариальном порядке документ, как того требует Инструкция :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а вы видите в ст.14 Закона то, чего не вижу я - требование об обязательном нотариальном удостворении сделки по отчуждениию доли? :crazy:

и даже если реестр участников ведет регистратор - тоже нужен засвидетельствованный в нотариальном порядке документ, как того требует Инструкция :crazy:

Так то оно так, но в Законе О ТОО и ТДО есть Статья 22.

Изменение в составе участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований настоящего Закона, устава товарищества и учредительного договора, оформляется договором о присоединении к учредительному договору. Договор о присоединении подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником.

Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении. Договор о присоединении к учредительному договору подлежит нотариальному удостоверению.

Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору товарищества и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий договора о присоединении.

1-1. Прием нового участника в товарищество с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, оформляется путем внесения записи в реестр участников товарищества.

2. Лицо, ставшее участником товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к учредительному договору и уставу товарищества с момента перехода права на долю.

Может разработчики руководствовались общим правилом, что Уч Дог подлежит нотариальному удостоверению, то все остальные действия, связанные с ним тоже?

Изменено пользователем NNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А вот у меня ситуация, ДепЮст отказал в регистрации по мотиву...

что Договор отчуждения зарегистрирован и заверен 24/09/08, а собрание учредителей 22/09/08 :bum::alc:

Даже не знаю что сказать :alc:

Может коллеги объясните мне не разумном? Если ОСУ собралось и решило перераспределить доли, вывести одного участника и принять нового, а потом заверить это у нотариуса (после получения справки об отсутствие обременений на 100% доли ТОО ), то это не правильно??? :lol:

А вот сей Приказ (выписка) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю опротестовать данный приказ в суде. Благо контора наша и никуда не спешим.

Только одному боязно, нужно моральная так сказать поддержка. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня ситуация, ДепЮст отказал в регистрации по мотиву...

что Договор отчуждения зарегистрирован и заверен 24/09/08, а собрание учредителей 22/09/08 :bow::kuku:

Даже не знаю что сказать :yel:

Может коллеги объясните мне не разумном? Если ОСУ собралось и решило перераспределить доли, вывести одного участника и принять нового, а потом заверить это у нотариуса (после получения справки об отсутствие обременений на 100% доли ТОО ), то это не правильно??? :au:

А вот сей Приказ (выписка) :smile:

По выделенному - как это собрание решило вывести одного участника? У вас же не принудительный выкуп доли.

Один решил продать (или иным образом уступить) свою долю - наверное, так правильно. Отчуждение доли - регулируется законом. А общее собрание - это другое. Посмотрите компетенцию общего собрания.

Я могу, например, подарить долю другому участнику и безо всякого ОС. Дальше уже не мои проблемы, когда они поставят на повестку дня - изменения в устав.

Так что, имхо, сдлека первична - собрание по данной сделке вторично. Вот юстиция и зацепилась за это....

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По выделенному - как это собрание решило вывести одного участника? У вас же не принудительный выкуп доли.

Один решил продать (или иным образом уступить) свою долю - наверное, так правильно. Отчуждение доли - регулируется законом. А общее собрание - это другое. Посмотрите компетенцию общего собрания.

Я могу, например, подарить долю другому участнику и безо всякого ОС. Дальше уже не мои проблемы, когда они поставят на повестку дня - изменения в устав.

Так что, имхо, сдлека первична - собрание по данной сделке вторично. Вот юстиция и зацепилась за это....

Один решил выйти (А), другой зайти (В), остальные (С) передать долю частично участнику (В), и есно закрепили все Протоколом 22/09/08. Где сказано:

"Рассматривалась повестка дня Общего собрания по следующим вопросам:

• Выход (А) из состава учредителей ТОО.

• Принятие нового учредителя и перераспределение долей.

• Увеличение Уставного капитала.

• Заключение изменений к учредительному договору и договора присоединения.

• Утверждение изменений к Уставу.

• Перерегистрация юридического лица.

По вопросам, внесённым на повестку дня, присутствовавшие Участники Общего собрания проголосовали - единогласно.

Общее собрание учредителей ТОО единогласно

РЕШИЛО:

1. Вывести из состава ТОО "ЪЪЪ" участника (А), в связи с безвозмездной передачей своей доли в пользу (В)

2. Принять в товарищество с ограниченной ответственностью «ЪЪЪ» нового учредителя: (В), а также, в связи с безвозмездной передачей части долей остальных учредителей в пользу (В), перераспределить доли учредителей в соответствии с Учредительным договором.

3. Увеличить и утвердить новый размер Уставного капитала в размере - 11 200 000 тенге.

4. Заключить Изменения к Учредительному договору от 05.09.2006 г., включающие условия договора присоединения с вновь принятым учредителем ТОО «ЪЪЪ».

5. Утвердить Изменения к Уставу.

6. Поручить исполнительному органу ТОО провести перерегистрацию ТОО в уполномоченных органах, в соответствии с законодательством Казахстана. "

Вот я думаю может ДЮ, формулировка вывести не понравилась, так ведь по логики это есть вывод, по желанию (А), можно его Заявление показать.

По логике ДЮ, я должен заключить Договор отчуждения первым, но для Договора нужно согласие др. участников, это что же нужно два собрания делать???

Первое - для того что я выхожу, второе - на то что меня принимают? :smile:

Мы же как, провели Внеочередное собрание, где решили, что (А) выходит, отдает всю долю (В), и остальные (С) передают частично (В), в связи с увеличением УК, закрепили это Протоколом от 22/09/08, взяли Справку 24/09/08 пошли к нотариусу, где и заключили Договор безвозмездной передачи доли в УК ТОО "ЪЪЪ" от (А) и (С) к (В), всего пять договоров от 24/09/08 :kuku:

Что думаете коллеги?

Изменено пользователем NNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один решил выйти (А),

Выйти просто так нелья - нужно распорядиться долей в пределах допустимых зак-вом. Вот вы в решении пишите.

РЕШИЛО:

1. Вывести из состава ТОО "ЪЪЪ" участника (А), в связи с безвозмездной передачей своей доли в пользу (В)

2. Принять в товарищество с ограниченной ответственностью «ЪЪЪ» нового учредителя: (В), а также, в связи с безвозмездной передачей части долей остальных учредителей в пользу (В), перераспределить доли учредителей в соответствии с Учредительным договором.

То есть у вас исходя из вашей же редакции - безвозмездная передача уже должна была быть.

Вот я думаю может ДЮ, формулировка вывести не понравилась, так ведь по логики это есть вывод, по желанию (А), можно его Заявление показать.

Где вы взяли этот вывод: есть принудительный выкуп доли, есть отчуждение доли. Какое заявление и зачем?

По логике ДЮ, я должен заключить Договор отчуждения первым, но для Договора нужно согласие др. участников...

У вас же безвозмездная передача - там согласия не нужно. Здесь уже к-ся писали - По безвозмездным сделкам (дарение, завещание) участники ТОО не обладают правом преимущественного приобретения доли участника.

... это что же нужно два собрания делать???

Имхо. Организуйте новое ОС после заключения договоров и отредактируйте формулировки протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел не вышел это не должно касаться ДЮ, я говорю как было.

(А) решил выйти, и передать все (В) (т.к. он номинальный по факту (В) был владельцем этой доли, теперь решили это дело узаконить).

Тут же (В) совместно

с другими учредителями решил поднять УК (войти живыми деньгами), все согласились. Собрали собрание запротоколировали это. Для оптимизации налогооблажения решили что будет безвозмездная передача доли у УК. Подали заявку, получили справку, пошли к нотариусу с супрагами и подписали пять договоров. Где тут противоречие и где мы нарушили законодательство!? :smile:

А теперь ДЮ хотят, чтобы мы еще Изм. к Уставу меняли, т.к. дата протокола стоит 22/09/08, а нужно якобы позже.

:kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(А) решил выйти, и передать все (В) (т.к. он номинальный по факту (В) был владельцем этой доли, теперь решили это дело узаконить).

Тут же (В) совместно с другими учредителями решил поднять УК (войти живыми деньгами), все согласились. Собрали собрание запротоколировали это. Для оптимизации налогооблажения решили что будет безвозмездная передача доли у УК. Подали заявку, получили справку, пошли к нотариусу с супрагами и подписали пять договоров. Где тут противоречие и где мы нарушили законодательство!?

А теперь ДЮ хотят, чтобы мы еще Изм. к Уставу меняли, т.к. дата протокола стоит 22/09/08, а нужно якобы позже.

Ну попробуйте обжалуйте - приказ не ахти как написан. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Приветствую коллеги!

Просьба помочь в следующем вопросе.

В ТОО два участника. Один из них намерен продать долю в этом ТОО другому участнику. Сделку решено удостоверить в нотариальном порядке, что бы в последующем предоставить один экземпляр договора в юстицию. В этой связи возник вопрос касательно получения справки об отсутствии обременений на продаваемую долю.

А точнее:

1.В какой ЦОН необходимо обращаться за получением справки, по месту жительства участника или по месту нахождения юр. лица?

2. Кто должен обращаться в ЦОН участник (продающий долю) или можно третьему лицу?

За ранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.В какой ЦОН необходимо обращаться за получением справки, по месту жительства участника или по месту нахождения юр. лица?

2. Кто должен обращаться в ЦОН участник (продающий долю) или можно третьему лицу?

За ранее всем благодарен.

1. В БТИ по месту регистрации ЮЛ

2. Можно третьему лицу по доверенности от ЮЛ. В случае, если у ЮЛ есть зарегистрированный залог движимого имущества, то лучше брать справку об отсутствии обременении на движимое имущество конкретного участника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования