Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Yerzhan

Порядок измения усвовий труда, в частности оплата труда. необходимо ли принятие акта работадателя (приказа)?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

в порядке ст. 48 ТК РК, всех работников уведомили за 1 месяц об изменении условий труда (условий оплаты труда). по истечении одного месяца со всеми работниками подписаны дополнительные соглашения к трудовому договору, которым изменяется пункт, касающийся размера оплаты труда.

теперь вопрос: необходимо ли издание приказа об изменении должностных окладов (само собой работников ознакомим)? либо достаточно утверждения директором нового штатного расписания?

вопрос возник по-причине наличия договоренности между работником и работодателем в форме доп. соглашения к ТД. то есть если приказ нужен то работник уже в третий раз подписывает "бумажку" относительно таких изменений (1. письм. согласие на изменение условий труда, 2. Доп.согл, и 3. ознакомление с приказом.)

:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

в порядке ст. 48 ТК РК, всех работников уведомили за 1 месяц об изменении условий труда (условий оплаты труда). по истечении одного месяца со всеми работниками подписаны дополнительные соглашения к трудовому договору, которым изменяется пункт, касающийся размера оплаты труда.

теперь вопрос: необходимо ли издание приказа об изменении должностных окладов (само собой работников ознакомим)? либо достаточно утверждения директором нового штатного расписания?

вопрос возник по-причине наличия договоренности между работником и работодателем в форме доп. соглашения к ТД. то есть если приказ нужен то работник уже в третий раз подписывает "бумажку" относительно таких изменений (1. письм. согласие на изменение условий труда, 2. Доп.согл, и 3. ознакомление с приказом.)

:clap:

Все изменения в штатном расписании утверждаются приказом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с предыдущим высказыванием. сделайте новую штатку (или внесите иземения в сущствующую) и утвердите ее приказом. сотрудники подписали доп соглашение - этого достаточно.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть необходимо издать приказ, которым утверждается новое штатное.

при этом нету же необходимости ознакамливать всех работников с данным приказом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прошу помощи оставили без работы

Здравствуйте! прошу помочь. Человека принимали на должность специалиста в мае 2014 года, в течении года по иерархии он был повышен до заведующего отделом. Получается были изменены условия труда. Но ни разу при изменении условий труда с ним не подписывались доп.соглашения к ТД по изменениям, были только приказы.

В марте 2015 года работодатель выдает ему уведомление со следующим содержанием: "С вами был заключен договор от ____мая 2014 года, так как он был заключен на год, то соответственно его срок истекает ___мая 2015 года. В связи с чем уведомляем Вас о расторжении ТД в связи с истечением срока с ___ мая 2015 года". Получается его уведомляют об увольнении по истечении срока ТД как специалиста. При новых должностях с ним не было оформлено доп.соглашений. Согласно ст. 41 ТК РК -  Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом - получается акт есть а изменений в ТД нет.

следующее согласно ст. 38 ТК РК - В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

в связи с чем вопрос:

- считается ли увольнение по истечении срока правомерным по ТД изначальному (как специалиста)?

- считается ли при изменении условий труда (в данном случае повышение и изменение должности и повышение заработной платы) началом течения нового срока трудовых отношений с работодателем? или срок продолжает течь с первоначального ТД где он был принят как специалист?

- есть ли перспектива выиграть судебный процесс по восстановлению на работе?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования