Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора ипотечного займа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Я заключила договор ипотечного займа с финанс.организацией. Эта организация аффилирована со строительной компанией, с кот. у меня тоже договор на покупку квартиры в комплексе. В свете финансового кризиса проект строить не будут и я решила рассторгнуть договор как с одной так и с другой компанией.

Компания-застройщик вроде бы согласилась вернуть часть денег, которую я лично вкладывала. Но финансовая компания, которая заняла мне недостающую на покупку квартиры часть денег (под залог этой квартиры), выставляет немалые проценты.

1)Во-первых, естественно, я теряю все проценты, которые платила с момента заключения договора,

2)во-вторых, компания считает проценты с пеней с момента подачи мной заявления о расторжении до момента возврата денег мне компанией-застройщиком (неизвестно еще как скоро мне компания вернет деньги) .

3) в третьих, в договоре есть пункт, по которому сумма досрочного погашения рассчитывается "произведение суммы основного долга и вознаграждения на валютный индекс" (на евро). Поскольку у меня аннутитетные платежи, получается очень приличная сумма - почти вся сумма займа переиндекируется с учетом того, что в момент заключения договора курс евро был 166, а сейчас около 190.

В общем, грабеж средь бела дня.:( (

Вопрос, вернее два:

1) Можно ли оспорить проценты по пункту 2), так как с выплатой денег тянет строит.компания, а не я.

2) Также оспорить пункт договора о досрочном погашении с переиндексацией на евро - я

ведь ничего взамен не получила, строительство квартирного комплекса остановлено, проект собираются закрывать.

Большое спасибо.

Изменено пользователем Citizen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не из легких. Скорее всего с финансовой организацией ничего не получится. Действовали-то они добросовестно и кредит Вам выдали. Но все же внимательно посмотрите условия договора займа.

Взыскивайте убытки, в том числе вознаграждение кредитору, со строительной компании. И делайте это как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на условия расторжения. Есть ли там особые условия при невыполнении строительной компанией своих обязательств? Вообще, не следовало бы торопиться с расторжением по Вашей инициативе, лучше если бы Вам удалось получить письменное какое-нибуд подтверждение. что строиться комплекс не будет. Тогда можно было бы сослаться на форс-мажор или освобождение Вас от ответственности вследствие неисполнения застройщиком. Попробуйте все-таки взять у строит.компании письмецо, что комплекса не будет, тогда хоть можно будет содрать со строит.компании понесенные Вами убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Ситуация не из легких. Скорее всего с финансовой организацией ничего не получится. Действовали-то они добросовестно и кредит Вам выдали. Но все же внимательно посмотрите условия договора займа.

Кредит дали, согласна! Но все эти компании аффилированы и входят в одну группу. Т.е. не факт, что это деньги, которые они мне заняли, принадлежат именно фин.организации.

Взыскивайте убытки, в том числе вознаграждение кредитору, со строительной компании. И делайте это как можно скорее.

Но каким образом, через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на условия расторжения. Есть ли там особые условия при невыполнении строительной компанией своих обязательств?

Есть только пункт, в котором компания обязывается выплатить неустойку в случае нарушения срока сдачи объекта. Сроки начала строительства не оговорены.

Вообще, не следовало бы торопиться с расторжением по Вашей инициативе, лучше если бы Вам удалось получить письменное какое-нибуд подтверждение. что строиться комплекс не будет. Тогда можно было бы сослаться на форс-мажор или освобождение Вас от ответственности вследствие неисполнения застройщиком. Попробуйте все-таки взять у строит.компании письмецо, что комплекса не будет, тогда хоть можно будет содрать со строит.компании понесенные Вами убытки.

Они меня уверяли, что "комплекс никуда не денется, построится". У меня просто лопнуло терпение и я подала заявление на расторжение. И до сих пор не признаются, что строительство не начнется, письменных ответов не дают. О том, что проект собираются закрыть, я узнала из протокола встречи этой строительной компании с дольщиками другого комплекса, который уже строится. Так как финансирования не хватает, они решили продать землю, на которой должен был строиться наш проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только пункт, в котором компания обязывается выплатить неустойку в случае нарушения срока сдачи объекта. Сроки начала строительства не оговорены.

Они меня уверяли, что "комплекс никуда не денется, построится". У меня просто лопнуло терпение и я подала заявление на расторжение. И до сих пор не признаются, что строительство не начнется, письменных ответов не дают. О том, что проект собираются закрыть, я узнала из протокола встречи этой строительной компании с дольщиками другого комплекса, который уже строится. Так как финансирования не хватает, они решили продать землю, на которой должен был строиться наш проект.

Попробуйте применить ст. 627 ГК РК Права заказчика во время выполнения работ

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в деятельность подрядчика.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

К сожалению, этот пункт не подходит. До окончания срока строительства по договору предостаточно времени.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте применить ст. 627 ГК РК Права заказчика во время выполнения работ

а условия договора подряда подходят в етом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а условия договора подряда подходят в етом случае?

Дак у меня нет договора подряда(и вряд ли мне его покажут). У меня только предварительный договор купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, реально кто может помочь? Могу оплатить услуги хорошего адвоката(юриста).

Если что, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования