Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Юристы! Вводная такая:

В соответствии с п. 6 ст. 17 Закона о ТОО товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан. В этом случае представления устава в процессе государственной регистрации товарищества не требуется.

Вопрос: Каким образом при оформлении сделок или участии в конкурсах, где в пакет конкурсной документации включается устав потенциального поставщика, потверждать, что ТОО действует на основе типового устава?

Изменено пользователем PETR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы! Вводная такая:

В соответствии с п. 6 ст. 17 Закона о ТОО товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан. В этом случае представления устава в процессе государственной регистрации товарищества не требуется.

Вопрос: Каким образом при оформлении сделок или участии в конкурсах, где в пакет конкурсной документации включается устав потенциального поставщика, потверждать, что ТОО действует на основе типового устава?

Заявление предоставляется. Вообще, роль Устава играет заявление. И копий его надо иметь, нотариально заверенных, - чем больше тем лучше. Чтобы везде предоставлять.

Вот такой вот изврат в практике. Изврат и казус еще и потому, что Типовой устав, утвержденный Правительством еще в 1998 году, безнадежно устарел и не содержит никаких последних изменений в ЗРК О ТОО и ДО. При этом, в законе содержится бланкет на него, соответственно, - он часть закона.

Казус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, заявление о регистрации ТОО?

А типовой устав, утв. Правительством, действительно подустал.

Изменено пользователем PETR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, заявление о регистрации ТОО?

Ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно усталости Типового устава, головная боль Правительства.

В старых правилах п.п. 2) ст. 17 для секретарей специально было расписано, что представляется вместо Типового устава (заявление о госрегистрации юр.лица с оттиском штампа юстиции), в новых это дело упустили, теперь нужно объяснять немного дольше, со ссылкой на ст. 17 и 19 ЗРК «О ТОиДО».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно использую Типовой, в общем довольно удобная штука, если не считать чайников которым приходится доказаыать, что заявление и есть устав. Казус ещё и при внесении изменений и перерегистрации ТОО. В обычном порядке всё ясно, или устав в новой редакции или изменения к нему. По Типовому же, закон не оговаривает какое заявление подавать. То ли то же о регистрации, (но ведь это уже не регистрация) то ли о внесении изменений или перерегистрации? Но в последних нет некоторых пунктов. Я когда свой менял, в юстиции спрашивал были ли такие случаи, так они сказали не помним :)

Ещё меньше людей знает что и АО могут по типовому существовать. Но ни одного на практике не встречал. Кому советовал сделать вначале интересовались, а затем говорили, что пусть лучше как у всех будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Fendi

Скажите, кто-нибудь знает, когда примут новый типовой устав. А то интересная ситуация получается: если я возьму за основу типовой устав, разработаю на его основании свой и подам документы на регистрацию - мне откажут: устав не соответствует требованиям законодательства, не учтены права миноритарных инвесторов и пр. А если я просто в заявлении укажу, что буду осуществлять деятельность на основании типового устава - то это можно - смешно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не получается испоьзовать типовой устав. Много лишнего головняка, или "казусов", как говорит Владимир Палыч. На практике работать проще со своим уставом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Казахстанской правде" с 04.10.2008 года начали публиковать ПП РК № 852 от 16.09.2008 года об утверждении типовых уставов юридических лиц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то я не понял а в свидетельстве о госрегистрации не будет указанно, что ТОО действует на основе Типового устава???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Подскажите пожалуйста, хочу открыть ТОО, субъект малого предпринемательства, заниматься турагентской деятельностью. Можно ли для этого использовать типовой устав, ведь для получения лицензии, необходимо требование чтобы в уставе было закреплено туристская деятельность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асем

Подскажите пожалуйста, хочу открыть ТОО, субъект малого предпринемательства, заниматься турагентской деятельностью. Можно ли для этого использовать типовой устав, ведь для получения лицензии, необходимо требование чтобы в уставе было закреплено туристская деятельность

можно. но вообще в практике удобней разработать свой Устав. Все равно не надо у нотариуса заверять, если малый бизнес.

Если хотите, могу помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ФЕЯ

А если я ТОО со своим уставом. Хочу перейти на типовой устав. Что сделать для этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с одним вопросом.

Через портал электронного правительства зарегистрировал ТОО, где указал, что товарищество будет осуществлять деятельность на основе типового устава утвержденного Правительством РК.

Теперь хочу открыть счет в банке, а там дали бумажку со списком предоставляемых документов, в котором отмечено, что нужно предоставить нотариально заверенный устав.

Как мне теперь быть - устав, как таковой я не составлял (просто при регистрации поставил галочку, что согласен на типовой устав), а не будет ли нарушением законодательства, если я распечатаю типовой устав на казахском и русском языках и заверю его нотариально? Но ведь это уже получиться не типовой устав, а собственный...

В обеих справках полученных с портала электронного правительства (справка о госрегистрации и справка о юридическом лице) отсутствует информация, что ТОО осуществляет деятельность на основе типового устава...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь мысли по поводу типового устава?

Осуществление деятельности на основе типового устава не запрещает вносить изменения и дополнения в устав. Так что можете вносить изменения в устав и направлять извещения о внесении изменений в юстицию.

Скачайте типовой устав, подпишите его и заверьте печатью, а копию заверьте нотариально и сдайте в банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2000 года № 1199

Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан

Для открытия счета клиенту необходимо предоставить:

нотариально удостоверенную копию устава (для обособленных подразделений - Положения) либо документа, подтверждающего факт деятельности клиента на основании типового устава;

раньше предоставлялась копия заявления о регистрации юр.лица где было отмечено о том, что деятельность будет осуществляться на основании типового Устава. А при электронной регистрации не знаю. Может там тоже возможно распечатать данное заявление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуществление деятельности на основе типового устава не запрещает вносить изменения и дополнения в устав.

Это как? Внесение решением ОСУ ТОО изменений в типовой устав, утвержденный постановлением Правительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Внесение решением ОСУ ТОО изменений в типовой устав, утвержденный постановлением Правительства?

Имелось в виду, если ТОО в последствии примет решение внести изменения в устав, то это возможно, просто тогда устав уже не будет именоваться типовым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2000 года № 1199

Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан

Для открытия счета клиенту необходимо предоставить:

нотариально удостоверенную копию устава (для обособленных подразделений - Положения) либо документа, подтверждающего факт деятельности клиента на основании типового устава;

раньше предоставлялась копия заявления о регистрации юр.лица где было отмечено о том, что деятельность будет осуществляться на основании типового Устава. А при электронной регистрации не знаю. Может там тоже возможно распечатать данное заявление?

Насколько я знаю, а точнее мне сообщили участники с другого форума, заявление выдается в случае регистрации через ЦОН, то есть при оформлении бумажной версии. Это же подтвердили в управлении юстиции, куда я обращался за данной справкой. Меня отправили в областной департамент, написал туда письмо с просьбой дать подтверждение о том, что ТОО работает по типовому уставу. Прошло уже два дня, а на звонки то никто не отвечает, то они заняты, то еще его не получали... в общем, как всегда бюрократия, а время не ждет, надо открывать счет и работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду, если ТОО в последствии примет решение внести изменения в устав, то это возможно, просто тогда устав уже не будет именоваться типовым.

А если я распечатаю типовой устав и заполню его (хотя там везде, где стоит прочерк написано, что данные указываются в заявлении) - это будет считаться типовым уставом?

Тем более в Постановлении НБ так и сказано - документ подтверждающий, что предприятие осуществляет деятельность по типовому уставу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я распечатаю типовой устав и заполню его (хотя там везде, где стоит прочерк написано, что данные указываются в заявлении) - это будет считаться типовым уставом?

Конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ТОО в последствии примет решение внести изменения в устав, то это

Это будет не "внесение изменений", а утверждение нового устава ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет не "внесение изменений", а утверждение нового устава ТОО.

нну, в принципе, да, это будет уже новый устав )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования