Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объявление (оглашение) решения без сторон - нехорошая тенденция в судах


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги!

Уже дважды столкнулись в последнее время с тем, что решение оглашается без извещения сторон и без их присутствия. То есть, судья говорит "удаляюсь в совещательную комнату, позвоните, я скажу когда оглашение будет". Звонишь, - говорят "А мы уже огласили решение", - как правило, секретарь судьи.

Такая вот иезуистическая хитрость.

Тенденция весьма нехорошая. :sarcasm:

У кого какая практика, наблюдения и мысли по этому поводу?

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким я уже сталкивался еще лет 10-12 назад....

Мысли: Полное отсутствие совести у "судебных органов" а также нежелание чтить ГПК !!!

но не будешь же по каждому поводу обращаться к дисциплинарку !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карасайском районном суде - стандартная практика. Также знаю несколько любителей этого дела в Бостандыкском районном суде г. Алматы и в Алматинском областном СМЭС-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы! Судейское сообщество - кАнкретно припухшее, с манией величия, и психологией чеховских и салтыковских стряпчих. Можно не уважать стороны в процессе, но "класть" на закон - стало просто повсеместной практикой. Вообще надо думать об введении четкой альтернативы государственному судопроизводству, или не назначать, а по старой советской методе - избирать.

З.ы. на последнем проце, судья входит в залу, а секретутка еще трындит в приемной по телефону. Судья кричит, але - я у же проц начала, карындас...я плакалЪ :sarcasm: это после того как раза 3 процесс переносили из-за неявок (повестки не направляли), либо по 3 проца на один час выставят или 1,5 часа ожидания -минимум. хотелось дать пинка, от души... не промахнулся бы по этой жо@е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из наших случаев особо неприятным моментом является то, что сдали через канцелярию встречный иск. Судья говорит, - "А я уже огласил решение...". Подождем, конечно, посмотрим, какую дату оглашения он укажет. По-любому, - явку на оглашение он доказать не сможет.

ЗЫ: Первоначально дело было у ныне "внезапно заболевшего" судьи А.Ибрагимова. Потом, под предлогом что "судья заболел", передали другому, который вот такую вот фигню сделал.

Сам только что на новостной ленте прочел, какая-такая "болезнь" у А.Ибрагимова. Подробности ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам только что на новостной ленте прочел, какая-такая "болезнь" у А.Ибрагимова. Подробности ЗДЕСЬ

Интереснвая новость, особенно про Ибраева. Тот ещё судья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что избираемостью судей тоже ничего не решишь. Место можно купить и так и так.

ИМХО нужны жесткие административно-карательные меры. Т.е. за получение взятки (взяток, в тячение, например, года) в крупном размере (например, в размере более 60 000 000 тенге (пол лима американских евро)), наказание в виде растрела (смертной казни) за тягчайшее претупление против интересов государства и общства. Ага. Именно так.

Я вообще не верю в справедливость судебной системы. Если судебный орган самый коррумпированный орган в системе государственной власти, о какой справедливости может быть речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что избираемостью судей тоже ничего не решишь. Место можно купить и так и так.

ИМХО нужны жесткие административно-карательные меры. Т.е. за получение взятки (взяток, в тячение, например, года) в крупном размере (например, в размере более 60 000 000 тенге (пол лима американских евро)), наказание в виде растрела (смертной казни) за тягчайшее претупление против интересов государства и общства. Ага. Именно так.

Я вообще не верю в справедливость судебной системы. Если судебный орган самый коррумпированный орган в системе государственной власти, о какой справедливости может быть речь?

Абиль, давайте все-таки немного сузим тему, - конкретно, о ситуациях с объявлениями решениями без участия сторон\-ы. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль, давайте все-таки немного сузим тему, - конкретно, о ситуациях с объявлениями решениями без участия сторон\-ы. :druzja:

Например, один судья в Медеуском районном суде мне в приватном разговоре говорит, что почти никогда решение не оглашает.

Пусть приходят и решение на руки заюирают и хоть им зачитаются :sarcasm::sarcasm:

При чем ничегошеньки не сделаешь.

Ничем не докажешь, что не присутствовал на оглашение.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, один судья в Медеуском районном суде мне в приватном разговоре говорит, что вообще никогда решение не оглашает.

Пусть приходят и решение на руки заюирают и хоть им зачитаются :sarcasm::sarcasm:

При чем ничегошеньки не сделаешь.

Ничем не докажешь, что не присутствовал на оглашение.

То есть, - дату он ставит ту, в который день происходило последнее заседание? И соответственно, фальсифицируется протокол, дескать огласили сразу в тот же день?

Если аудиозапись применять открыто, - как-то еще можно избежать.

Или я не совсем понял, - тот Медеуский судья о другом говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, - дату он ставит ту, в который день происходило последнее заседание? И соответственно, фальсифицируется протокол, дескать огласили сразу в тот же день?

Не обязательно.

Например, прения закончились в 18.00, день рабочий, соответственно тоже.

Если аудиозапись применять открыто, - как-то еще можно избежать.

А аудиозапись всех судебных заседаний также не поможет.

Например, "удалился" в совещательную комнату.

Естественно, такого указания как, например, в УПК РК (когда судья может сказать точное время оглашения приговора), в ГПК РК нет.

Временем для принятия решения судья не ограничен.

Он может и день и два и неделю совещаться :sarcasm::sarcasm:

Естественно, никто не будет судью "сторожить".

А потом, на вопрос "когда будете оглашать решение", последует закономерный ответ.

"Я уже огласил, приходить вовремя нужно было".

п.с.: иногда доходит до того, что, (например, по делам где есть основания полагать, что судья заинтересован) можно вообще ни оглашения ни копии решения не дождаться.

Выход в таких случаях один - сразу писать апелляционную жалобу (совсем коротенькую), чтобы сроки не ушли, а потом уже ее дополнять своими доводами.

В конце прошлого года (Бостандыкский райсуд - судья Рысмендиева) по одному делу не только сторона процесса, но и прокурор не могли ни оглашения добиться ни копии решения получить.

Пришлось, как я указывал, писать апелляционку (на полстраницы уместилось) и ждать.

Прокуратуре, кстати тоже. Протест писать - на решение, которое никто и в глаза не видел, а потом уже дополнения к нему.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был раз прикольный случай. Наложили арест на имущество ответчика, в рамках обеспечения иска. Потом по левым основаниям судья удовлетворяет ходатайство ответчика и на часть имущества арест снимает. Я дней 20 не могу это Определение на руки получить, а когда получаю - там указано что вступает в силу немедленно. Я офигеваю, иду к председателю, типа смотрите что у вас творится в суде, мало того что Опеределение выдают, когда уже сроки для обжалования прошли, дык ещё и оно почему то немедленно в силу вступило, хотя его можно обжаловать. Лана, говорит, я разберусь с судьёй, подавай спокойно жалобу.

Я закидываю через канцелрию жалобу, ходатайство о восстановлении срока. Проходит ещё дней 20, звонит мне судья и говорит - слушай, я по запарке твою жалобу в дело не подшила, сейчас вот у себя в бумагах нашла, а должна уже была давно отправить в облсуд. а меня за это вздрючат, ты давай так - подай ещё раз жалобу, сегодняшни числом, и её отправим в облсуд. Я грю - да как так, у меня же та жалоба официально через канцелярию прошла, в итоге потом прийдёт в облсуд две моих жалобы, на смех меня там подымут, да и не знаю, что писать в ходатайстве о восстановлении срока, столько времени прошло. Она грит - напиши что хочешь, я востановлю срок. Задумался я, что делать. Минут через 20 опять судья звонит и грит - я тут все проверила, ответчику я копию Определения не давала, в ГАИ определение не направлялось. Сделаем так - не было никакого Определения, и твоей жалобы тоже.

на том и порешили :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временем для принятия решения судья не ограничен.

Он может и день и два и неделю совещаться :sarcasm::sarcasm:

Естественно, никто не будет судью "сторожить".

Косвенно ограничен. За время нахождения в совещательной комнате судья не имеет права проводить другие процессы. Так что если есть сомнения, надо слямздить расписание его процессов. Потом использовать в жалобах. Если что можно и участников вызвать. Не панацея, конечно, но всёже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Поделюсь своим я горем в тему.

4 апреля приходу в суд к Кушербаевой. Я истец. Еще до процесса сдаю в канцелярию заявление об изменени иска (и предмета и оснований). То есть я уже предположил по поведению судьи, что она мне откажет. И чтобы усложнить ей задачу, полностью меняю иск.

Это мое право по ст.49 ГПК, и в процессе судья это разъясняет сторонам.

И что вы думаете7 Мало того, что назначенный процессначали с опозданием в 52 минуты, и то после моей личной жалобы председателю.

Как только я заявил, что подал в канцелярию заявдение об изменение иска, тут такое началось!!! Судья в открытую говорит - я не хочу рассматривать измененные исковые требвоания, я сейчас проведу прения по неизмененым , старым исковым требованиям. Я, есссно, возражаю ей.. мол, незаконно это.... нарушаеются мои права... Она продолжает упираться...

В общем, слово за слово, я заявляю ей отвод, это занесли в протокол. и после этого она меня при всех на "ты" и словесно оскорбляет!! я сначала подумал, что ослышался, а так как все давно уже пишу на диктофон, попросил ее повторить... И та повторяет! Я ей - требую извиниться...

Она - хоть бы хны... Собралась и вышла из зала...

Весь процесс длился от силы 5-6 минут. Я дописал заявление об отводе, заглянул в приемную к председателю, объяснил ситуацию... А было уже пятница, вечер... Председатель срочно убегает, говорит, я в горсуд, срочно вызали, приходи в понедельник прямо с утра... с доказательствами...

я спускаюсь в канцелярию, регистрирую заявление об отводе, нахожусь в суде еще какое-то время и ухожу... Знаю, что в этом суде любые заявления передаются для расморения по существу только на следующий рабочий день.

В понедельник, как и было договорено, иду к председателю с жалобой (письменной), демонстрирую аудиозапись....

Тот обещает разобраться, я ухожу. Время - понедельник, около 9-40.

Прихожу в этот-же суд на следующий день, во вторник, по другим делам. Захожу к помощнику председателю, мол, как продвигается проверка по моей жалобе.. Вмнсте с помощником пошли к председателю. А по дороге помощник мне говорит - ты загляни к судье, уточни, вроде бы та про какое-то решение говорила....

я без задней мысли, знаю что отвод еще не рассмотрен, поднимаюсь к судье.. на всчкий случай включаю цифровик в режим "видео". заглядываю к судье, вежливо спрашиваю, мол, иду к предселателю, просили зайти уточнить про какое-то решение... И тут началось - и что я незаконно проник в помещение, и что сейчас ментов вызовут и закроют, и что я такой сякой и косолапый... начало всего этого я успел на видео записать, а дальше мне объектив закрыли и остался только звук....

в общем, выпрерли меня с треском из кабинета судьи....

я, весь пыша благородным негодованиеи, иду к помощнику и демонстрирую запись - мол, смотри, что творится, давай будем меры принимать...

та - подожди в фойе, председатель освободится, зайдем...

я жду внизу, выходит секретарь и сует мне решение... Не взять нельзя, потом и решения не получу и еще обвинят во всех тяжких...

В общем, получил я решение, читаю и медленно сползаю по стенке...

из решения следут что судья, которой заявлен отвод, все же рассмотрела дело по СТАРЫМ НЕИЗМЕНЕНЫМ ИСКОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ в тот же день, 4 апреля, и указала в решении, что я демонстративно покинул зал суда и поэтому дело рассмотрели без меня....

а когда я через пару дней с огромными усилисями добился ознакомления с материалами, так вообще ....

В протоколе с/з от 04.04 написали, что процесс начался вовремя, т.е. без опоздания. Все бы ничего, но выяснилось, что судья в то время, когда еще проццесс не начинался, уже вынесла постановление о привлечении меня к адм.ответственности за якобы грубое нарушение порядка в суд.заседании.

И акты фальсифицировали, что я покинул зал суда без спроса и поэтому дело рассмотрели без меня....

Что самое интересное, аудиозапись в этом процессе велась не только мной, но еще и официально... на их систему...

В дисциплинарку на судью уже написал, но ведь сами знаете - ворон ворону...

Вот теперь в раздумьях - как привлечь судью за нанесеное мне оскобрление ??? Может, как то можно через суд, через защиту чести и достоинства?

Подскажите, у кого какой опыт есть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай - судья Кулжабаева объявила без меня, самое обидное что она назначила день объявляения - прихожу говорит уже бмс. Написал жалобу дисколлегию а также копии направил Председателю горсуда и в ВС РК. Сделал ссылку на НП ВС "О судебном решении"

Через три дня пригласили в суд а там сидит чиновник горсуда у судьи. Вдвоем начали уламывать забрать жалобу...

Надо признать что данная практика распространяется так как многие считают что это нормально.

хотя :sarcasm:

Решение подписывается судьей и после этого объявляется в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, лицам, участвующим в деле
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги!

Уже дважды столкнулись в последнее время с тем, что решение оглашается без извещения сторон и без их присутствия. То есть, судья говорит "удаляюсь в совещательную комнату, позвоните, я скажу когда оглашение будет". Звонишь, - говорят "А мы уже огласили решение", - как правило, секретарь судьи.

Такая вот иезуистическая хитрость.

Тенденция весьма нехорошая. :sarcasm:

У кого какая практика, наблюдения и мысли по этому поводу?

У меня все время такая практика (за единственным исключением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы! Судейское сообщество - кАнкретно припухшее, с манией величия, и психологией чеховских и салтыковских стряпчих. Можно не уважать стороны в процессе, но "класть" на закон - стало просто повсеместной практикой.

Мне один судья в Турскибском районе (на С фамилия, то ли Султангалиев, то ли как, не важно в общем) заявил прямо и открыто "че ты мне законом в нос тычешь. Я сам закон". Правда это было давно, но вряд ли с тех пор изменилось что-нибудь к лучшему. Прямо на процессе на истца стал наезжать, почему он бабки ответчику не отдает. Успокоился только тогда, когда они, то есть истцы, председателя этого общества инвалидов притащили. Те похлеще будут. В общем уважение в суде к сторонам и к закону можно вырвать, только под угрозой громкого социального конфликта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косвенно ограничен. За время нахождения в совещательной комнате судья не имеет права проводить другие процессы. Так что если есть сомнения, надо слямздить расписание его процессов. Потом использовать в жалобах. Если что можно и участников вызвать. Не панацея, конечно, но всёже...

Уважаемый коллега,

К сожалению принцип непрерывности судебного процесса ушел в небытие, после принятия ныне действующего ГПК. ГПК КазССР и действующий тогда принцип непрерывности судебного процесса, как раз и не позволял судьям, находящимся в совещательной комнате, рассматривать другие дела. В то время по предложенному Вами способу, отменялись многие судебные решения. Сейчас, когда в одном из Нормативных постновлений ВС РК , касающегося применения норм гражданского процессуального права, сказано, примерно, так, что не может быть отменено судебное решение хоть и вынесенное с незначительными нарушениями, вообще о соблюдении судами принципов гражданского судопроизводства, вести речи не приходится.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати то, что Франт описал - нередко случается. Как действительно с этим бороться. Это реально может препятствовать состязательности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же история в Астанинском СМЭС.

судья тянул резину больше двух месяцев. потом прения провели, он ушел в совещательную, назначил дату оглашения. потом оглашение перенесли. а потом вообще сказали, что уже оглашено. копию решения нам по разным причинам не давали. когда уже выдали, оно датировалось датой проведения прений.. зла не хватает.

самое отвратительное было, что на прениях он мне открыто говорил:"чем еще вы можете убедить суд в своей правоте?"

я вкраце повторяю доводы, ссылаюсь на закон.

"ах, ну очень жаль, что вы ничего не понимаете.."

лопата. от таких решений, как у него, вообще пропадает желание в нашей стране работать. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, один судья в Медеуском районном суде мне в приватном разговоре говорит, что почти никогда решение не оглашает.

Подтверждаю. Этот судья с В-52 в одном магазине по субботам утром пивом отоваривается. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вобще никогда не присутствовала на объявлении......последний раз, судья удалился совещаться, а перед удалением сказал - позвоните секретарю и она скажет, что я решил, звоню секретарю - она мне нечего названивать - какая Вам разница, что там написано.......короч на руки уже получили - одно радует - давно не видела, чтоб так грамотно и аккуратно писали :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же история в Астанинском СМЭС.

судья тянул резину больше двух месяцев. потом прения провели, он ушел в совещательную, назначил дату оглашения. потом оглашение перенесли. а потом вообще сказали, что уже оглашено. копию решения нам по разным причинам не давали. когда уже выдали, оно датировалось датой проведения прений.. зла не хватает.

самое отвратительное было, что на прениях он мне открыто говорил:"чем еще вы можете убедить суд в своей правоте?"

я вкраце повторяю доводы, ссылаюсь на закон.

"ах, ну очень жаль, что вы ничего не понимаете.."

лопата. от таких решений, как у него, вообще пропадает желание в нашей стране работать. :sarcasm:

А мне понравилось в Астанинском СМЭСЕ. 3 процесса посещала. Заседания идут в специальных залах, а не в кабинетах судей, и оглашали, кстати, всегда как положено: судья просит всех выйти, сам уодит в свой кабинет через полчаса, всех возвращают в зал и устно оглашает решение, а письменно позже получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования