Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выкуп земли при измении целевого назначения?


Рекомендуемые сообщения

Ситауация такая - было домостроение , с земельным участком (частная собственность)с целевым ИЖС.... впоследствии, собственник желает переоборудовать данное домостроение под офис, подает все документы.... по истечении года получает Постановление об изменении ЦУ и заключении Договора купли-продажи земельного участка.....

может я чего не понимаю, но мою же землю предлагают вновь выкупить???

разъясните уважамые форумчане.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс РК

Статья 9. Платежи за землю

5. При изменении целевого назначения земельного участка, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс РК

Статья 9. Платежи за землю

5. При изменении целевого назначения земельного участка, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Спасибо за разъяснение !!! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Земельный кодекс РК

Статья 9. Платежи за землю

5. При изменении целевого назначения земельного участка, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Интересно получается. К примеру. Исполнительная власть отводит з/у для юрлица для целей проектирования и строительства коттеджного городка. Для исполнения данных целей юрлицо выкупает з/у у собственников з/у, физлиц, целевое назначение которых было садоводческое общество. После выкупа почти 300 участков юрлицо обращается в исполнительную власть с просьбой изменить целевое назначение для строительства и эксплуатации коттеджного городка. И тут, такая заява "Выплачивай в бюджет кадастровую сумму з/у". Получается двойная растрата денежных средств... Причем больших денег. Так? :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситауация такая - было домостроение , с земельным участком (частная собственность)с целевым ИЖС.... впоследствии, собственник желает переоборудовать данное домостроение под офис, подает все документы.... по истечении года получает Постановление об изменении ЦУ и заключении Договора купли-продажи земельного участка.....

может я чего не понимаю, но мою же землю предлагают вновь выкупить???

разъясните уважамые форумчане.....

из-за смены Целевого наззначения меняется цена на недвижимость....либо растет либо падает. поэтому переоплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. К примеру. Исполнительная власть отводит з/у для юрлица для целей проектирования и строительства коттеджного городка. Для исполнения данных целей юрлицо выкупает з/у у собственников з/у, физлиц, целевое назначение которых было садоводческое общество. После выкупа почти 300 участков юрлицо обращается в исполнительную власть с просьбой изменить целевое назначение для строительства и эксплуатации коттеджного городка. И тут, такая заява "Выплачивай в бюджет кадастровую сумму з/у". Получается двойная растрата денежных средств... Причем больших денег. Так? :good_evil:

А как исполнительная власть отводит землю юрику, если она уже отведена физ. лицам? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как исполнительная власть отводит землю юрику, если она уже отведена физ. лицам? :good_evil:

иъятие для госнадобностей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А как исполнительная власть отводит землю юрику, если она уже отведена физ. лицам? :frown:

Постановлением исп власти отведен з/у для юрлица, с указанием на выкуп у владельцев СО!

Есть еще один момент. Как быть в случае если один из владельцев СО откажеться от компенсации, и от любых денег? Обращаться с просьбой к исп власти выкупить з/у?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Убедите меня, что это не так :umnik:

П.С. С меня самый дорогой кабак в столице :crazy:

Попробую убедить. Прочитайте указанную статью внимательнее - "безвозмездно предоставленную" землю при изменении целевого назначения нужно выкупать. А под стр-во коттеджного городка никак бесплатно предоставить не могли.

Жду кабак. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Попробую убедить. Прочитайте указанную статью внимательнее - "безвозмездно предоставленную" землю при изменении целевого назначения нужно выкупать. А под стр-во коттеджного городка никак бесплатно предоставить не могли.

Жду кабак. :umnik:

Как не могли? Могли. Земля под строительство коттеджного городка отведена постановлением акимата :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не могли? Могли. Земля под строительство коттеджного городка отведена постановлением акимата :crazy:

Безвозмездно? Не может быть! Бесплатно предоставляется только под ИЖС, ЛПХ и садоводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Безвозмездно? Не может быть! Бесплатно предоставляется только под ИЖС, ЛПХ и садоводство.

Допустим, компания обращается в акимат с заявлением выделить земельный участок для строительства гостиницы/микрорайона/жилого дома. И по Вашему земля будет продана или каким-либо другим способом реализована исполнительным органом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, компания обращается в акимат с заявлением выделить земельный участок для строительства гостиницы/микрорайона/жилого дома. И по Вашему земля будет продана или каким-либо другим способом реализована исполнительным органом?

Почему нет? Или предоставлена в частную собственность, но только путем выкупа, или во временное возмездное землепользование - аренду. Но когда с аренды, после завершения стр-ва, вы будете обращать участок в собственность, все равно его придется выкупать.

Изменено пользователем astana500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

придется выкупать.

Да, по кадастровой стоимости. Но, почему эту землю для начала надо выкупать у собствеников, у которых было садоводческое общество, а затем при изменении целевого назначения платить государству??? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по кадастровой стоимости. Но, почему эту землю для начала надо выкупать у собствеников, у которых было садоводческое общество, а затем при изменении целевого назначения платить государству??? :crazy:

Дело такое. По закону, компенсации собственникам участков должно выплачивать государство, не лицо, которому в дальнейшем предоставляется участок. Но из-за отсутствия в бюджете средств для выплаты компенсаций, акиматы предлагают будущему владедьцу осуществить выкуп за счет собственных средств. Обычно все соглашаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования