Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность установки дорожных знаков


Рекомендуемые сообщения

Наверняка, все сталкивались с ситуацией, когда сотрудники ДП, используя те или иные необоснованно установленные знаки дорожного движения, стоят и формально отлавливают своих "жертв". А то, что ничьей безопасности это не грозит - "побоку".

Интересно, кто-нибудь пробовал обжаловать постановление ДП, обосновывая это тем, что знак (разметка) не обоснованно установлен или не соответствует другим требованиям, или вообще признать незаконным саму установку дорожного знака в конкретном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня аналогичная ситуация. Знак Уступи дорогу" был заслонен за деревом. В результате мы столкнулись с другой авто на прекрестке. Сейчас судимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТ РК 1125-2002 «Знаки дорожные. Общие технические условия»

надобно этот стандарт найти... в моей базе его нет, в Онлайн базе 2500 тенге стоит....

может у кого есть он и он сможет его вывесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр имхо шансы равны нулю. Являясь участником дорожного движения вы обязаны выполнять предписания дорожных знаков, независимо от оснований их установки. Вот если бы ДЗ был поддельным то другой разговор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь позже сфотографировать и разместить несколько дорожных знаков, которые не соответствуют техническим требованиям, имеют дополнительные не предусмотренные ППД знаки и которые практически не видно из-за листвы деревьев. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТ РК 1125-2002 «Знаки дорожные. Общие технические условия»

надобно этот стандарт найти... в моей базе его нет, в Онлайн базе 2500 тенге стоит....

может у кого есть он и он сможет его вывесить?

У мну есть, ток не знаю как их вывесить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну есть, ток не знаю как их вывесить...

сделайте ОТВЕТИТЬ, там есть кнопочка ОБЗОР, находите файл и нажимаете ДОБАВИТЬ ФАЙЛ, потом ОТПРАВИТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе оспорить можно, раньше я работал в этой сфере, и знаю что на каждую улицу существует свой паспорт, в котором чётко указано какие знаки и где должны быть установлены и какая разметка нанесена. В случае необходимости установки какого либо знака либо изменения в разметке на дороге, которые выполняются официально по предписаниям УДП ДВД Алматы, все изменения заносятся в паспорт улицы. Установкой и обслуживанием дорожных знаков в г.Алматы, занимается ТОО "СМЭУ Алматы" т.е. если вы полагаете, что установлен "левый" знак то можно сделать запрос в эту организацию выполнялись ли работниками СМЭУ работы по установке этого знака и внесён ли он в паспорт улицы. Координаты ТОО "СМЭУ Алматы" пр. Рыскулова 93 а, находится за станцией диагностики и за отделом розыска, который на Рыскулова. Тел приемной если не изменился то 253-07-54

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна

Более того, у меня в практике был такой случай (где то уже писала), было ДТП, судья сам проявил инициативу, разобрался, поняли что там должен быть знак а его не было, подняли выше указанные бумаги, по бумагам знак есть, короче дело кончилось тем что этот Ваш СМЭУ, оплатил все расходы по ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

не знаю относится ли это к теме, но хочу спросить: гаишники стоят там где надо или где хотят???? спрашиваю не оттого что часто нарушаю, просто за неделю умудрились 3 раза остановить тока из-за того "что прикольно из машины выглядываю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу рядом с гор.судом и всегда ставила свою машину на паркинге- с левой стороны от гор.суда. Но в один прекрасный день ко мне подходит пристав и говорит, что со мной хочет побеседовать председатель уголовной коллегии. Я пришла на "беседу" к нему в приемную и услышала такие душераздирающие вопли относительно того, что ему негде было ставить свою машину, что против меня он возбудит уголовное дело и т.п. Я развернулась и со словами "где написано, что это Ваше???" вышла из здания суда. После этого они понавесили знаков стоянка запрещена (ПРИ ТОМ ЧТО СУДЬИ СТАВЯТ ТАМ СВОИ МАШИНЫ ). Кто бывает в гор.суде тот наверное видел. Мне кажется, что эти знаки стоят там незаконно или служители Фемиды постоянно нарушают ПДД.

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь позже сфотографировать и разместить несколько дорожных знаков, которые не соответствуют техническим требованиям, имеют дополнительные не предусмотренные ППД знаки и которые практически не видно из-за листвы деревьев. :biggrin:

Уважаемый земляк! Начните со знаков пешеходного перехода возе коммунального рынка (завод Кирова). Оба знака повернуты в одну сторону. Получается в одну сторону - прошу, уважаемый пешеход, в другую - а ну быстрее с колес отскребайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а в ГАИ на парковке... когда заезжаешь.(на которую без указани чьего-нить имени из гайцов не проедешь) . знак стоит для инвалидов, а там такие машины офигенные , неужели у нас инвалиды могут позволить себе такие машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была интересная ситуация по теме: еду в Астану, кругом степь да степь, населенных пунктомв нет, и тут как из под земли знак 40, я в шоке и гаишник с радаром, Вы нарушили, в общем долго говорили, потом 500 дал и разъехались. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, у нас знаки передвигаются также хаотично, как и сами гаишники?? интересно, а есть карта расположения дорожных знаков??? удобная вещь наверна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, у нас знаки передвигаются также хаотично, как и сами гаишники?? интересно, а есть карта расположения дорожных знаков??? удобная вещь наверна

А кто Вам сказал, что инспектора дорожной полиции передвигаются хаотично?!

У последних есть строго утвержденный маршрут, данный маршрут выдается каждой смене при принятии дежурства (на разводе).

Относительно дорожных знаков, - то в УДП ДВД так же имеется карта, где отражены все дорожные знаки!

Кроме этого, для сведения Вам, - дорожная полиция, не занимается установкой дорожных знаков, этим занимается местный исполнительный орган, на основании предстваления/предписания органа дорожной полиции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто Вам сказал, что инспектора дорожной полиции передвигаются хаотично?!

У последних есть строго утвержденный маршрут, данный маршрут выдается каждой смене при принятии дежурства (на разводе).

Относительно дорожных знаков, - то в УДП ДВД так же имеется карта, где отражены все дорожные знаки!

Кроме этого, для сведения Вам, - дорожная полиция, не занимается установкой дорожных знаков, этим занимается местный исполнительный орган, на основании предстваления/предписания органа дорожной полиции!

я не спорю есть такие!! а за сведения рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нету чтоли? :biggrin:

Ну, если будет, это ж сказка просто. Гаишнег, склонившись над картой: "Тэээкс, а что это у нас тут за знак такой, за веточками спрятался?" - и так пальчиками на мини-макете карагача крону раздвигает... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если будет, это ж сказка просто. Гаишнег, склонившись над картой: "Тэээкс, а что это у нас тут за знак такой, за веточками спрятался?" - и так пальчиками на мини-макете карагача крону раздвигает... :biggrin:

хахаххахахахаххаххахахах. Может нам смертным его просто не достать??? аааа Миш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если будет, это ж сказка просто. Гаишнег, склонившись над картой: "Тэээкс, а что это у нас тут за знак такой, за веточками спрятался?" - и так пальчиками на мини-макете карагача крону раздвигает... :biggrin:

Ага, а в это же самое время другой гаышник над своей картой будет эту же крону сдвигать, коварно пряча знак, они ж пальцами сцепются, такое рукоблудие пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а в это же самое время другой гаышник над своей картой будет эту же крону сдвигать, коварно пряча знак, они ж пальцами сцепются, такое рукоблудие пойдет...

Не. Он на средний палец сплюнет, разотрёт и аккуратненько кронку-то на место пригладит, шоб как и было стало. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алматы Эксплорер (Almaty Explorer) - электронная карта Алматы ...14 июл 2008 ... Карта векторная, масштаба 1:10 000. Более 25 слоев: улицы, дома, микрорайоны, административные районы, траффики, дорожные знаки, поселки, ...

www.almatyforum.com/ru/archive/index.php/t-46.html - 20k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Ссылку дает поисковик, но что-то она не открывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования