Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незначительность административного правонарушения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, особенно налоговые юристы!

Мой знакомый из небольшого городка был оштрафован на 200 тыс тенге за непредоставление декларации по НДС в течение первых трех месяцев после открытия фирмы.

Те, кто работает с налоговым законодательством, думаю, поймут, о чем я говорю. :biggrin:

Веры в положительный результат от обжалования уведомления и от обращения в суд , поверьте мне, у налогоплательщиков "некрупных" городов Казахстана, нет.

Штраф был уплачен.

Вопрос : на практике кто-нибудь смог обжаловать уведомление по такому нарущению (отчетность - пустографки) и не платить штраф в связи с незначительностью правонарушения ? Основание :

Статья 68 КоАП РК

. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.

После оплаты штрафа можно ли принять меры по возврату денег, то есть попытаться освободиться от административной ответственности по ст. 68 КоАп или это неэффективные телодвижения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО вряд ли эффективно - тем более вы уже оплатили и во-вторых, это ПРАВО а не обязанность уполномоченных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практикуется-практикуется.

Напрасно поторопились.

Поскольку штраф оплачен и срок для обжалования пропущен(?), шанс невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, особенно налоговые юристы!

Мой знакомый из небольшого городка был оштрафован на 200 тыс тенге за непредоставление декларации по НДС в течение первых трех месяцев после открытия фирмы.

Те, кто работает с налоговым законодательством, думаю, поймут, о чем я говорю. :biggrin:

Веры в положительный результат от обжалования уведомления и от обращения в суд , поверьте мне, у налогоплательщиков "некрупных" городов Казахстана, нет.

Штраф был уплачен.

Вопрос : на практике кто-нибудь смог обжаловать уведомление по такому нарущению (отчетность - пустографки) и не платить штраф в связи с незначительностью правонарушения ? Основание :

А Вы считаете, что "вера в положительный результат обжалования" зависит от величины города, а не от самосознания конкретного человека? :good:

Не хотелось бы посягать на Ваш статус "столичности", но просто хотелось бы посоветовать при подходе к решению вопроса не разделять города на большие и маленькие, а действовать исходя из ситуации и способов её разрешения.

Что касется самого вопроса - конечно миллион случаев, и в маленьких городах (не побоюсь этого слова) в том числе, когда от адм. ответственности человек освобождался на основании ст. 68.

При уже вступившем в силу Постановлении сделать это труднее. А возврат денег из бюджета - дело в данном случае безнадежное. Никто не будет отменять Постановление и возвращать деньги из бюджета по такой ерунде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практикуется-практикуется.

Напрасно поторопились.

Поскольку штраф оплачен и срок для обжалования пропущен(?), шанс невелик.

Согласен. Поскольку штраф уже уплачен в бюджет возвратить его очень трудно или практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы считаете, что "вера в положительный результат обжалования" зависит от величины города, а не от самосознания конкретного человека? :biggrin:

Не хотелось бы посягать на Ваш статус "столичности", но просто хотелось бы посоветовать при подходе к решению вопроса не разделять города на большие и маленькие, а действовать исходя из ситуации и способов её разрешения.

Что касется самого вопроса - конечно миллион случаев, и в маленьких городах (не побоюсь этого слова) в том числе, когда от адм. ответственности человек освобождался на основании ст. 68.

При уже вступившем в силу Постановлении сделать это труднее. А возврат денег из бюджета - дело в данном случае безнадежное. Никто не будет отменять Постановление и возвращать деньги из бюджета по такой ерунде.

Да я и не думала намекать на статусы "столичности" или "не столичности". Но в небольших городах не то, чтобы можно было найти налогового юриста, но и бухгалтера квалифицированного порой не найдешь. А если нет выхода в интернет - проблема с информированием. Порой сталкиваешься с разными порядками в налоговых одного города, не говоря уже о порядках "отдаленных от центра" комитетов. Но речь не про это...

Конкретно меня интересует освобождение именно по непредоставлению деклараций по НДС в первые три месяца после открытия предприятия. Хотя бы один случай был в чьей -нибудь практике ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы один случай был в чьей -нибудь практике ?

Был аналогогичный случай только в самом налоговом комитете Н-района, где наше предприятие уплачивает львинную долю налогов в местный бюджет. Там и прекратили в связи с малозначительностью.

А в отношении уплаченных штрафов, описанных ранее, то позиция государства как в Бермудском треугольнике: что попало, то пропало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предприятие бездействовало, и декларации нулевые, есть основания для применения 68

тем более есть письмо налогового комитета МФ РК № НК-ЮУ-3-14/1019 от 09.02.05г согласно которого под малозначительностью понимается сдача нулевой отчетности. обжалуйте, ничего ведь не теряете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не думала намекать на статусы "столичности" или "не столичности". Но в небольших городах не то, чтобы можно было найти налогового юриста, но и бухгалтера квалифицированного порой не найдешь. А если нет выхода в интернет - проблема с информированием. Порой сталкиваешься с разными порядками в налоговых одного города, не говоря уже о порядках "отдаленных от центра" комитетов. Но речь не про это...

Конкретно меня интересует освобождение именно по непредоставлению деклараций по НДС в первые три месяца после открытия предприятия. Хотя бы один случай был в чьей -нибудь практике ?

Я как раз про то, что и в маленьких и больших городах ситуация примерно плюс минус одинаковая. Просто у меня есть знакомые, и юристы в том числе, которые работают в районных центрах и пр. И поверьте, там дело с обжалованиями двигается отнюдь не хуже чем в любом другом месте. И я как раз про то, что я ЗНАЮ случаи, когда освобождали от ответственности по 68 ст. и именно по НДС. Не далее как осенью прошлого года. Срок не предоставления (назовем опоздания)был 1,5 месяца. Предпринимателя не наказали, посчитав, что(чего-то никак не могу вставить как цитату, поэтому вот выдержка из определения):

"В соответствии со статьей 68 КоАП одним из оснований освобождения от административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, является малозначительность вреда. То есть, под мало-значительным правонарушением следует понимать деяние, формально содер-жащее признаки административного правонарушения, однако не представ-ляющее общественной опасности в связи с тем, что размер причиненного правонарушением вреда меньше размера санкции, предусмотренной статьей Особенной части КоАП. Под данную категорию правонарушений могут подпа-дать незначительное нарушение срока сдачи налоговой отчетности налого-плательщиком, не осуществляющим хозяйственную деятельность, или сдачи «нулевой» налоговой отчетности и т.д. Учитывая, что декларацию ИП Костина ИИ. пре-доставила с задержкой в полтора месяца от срока установленного законодательными актами, считаю, что нарушение вышеуказанного срока можно считать незначительным. А санкция в виде штрафа в размере 70 МРП является слишком велика по отношению к вреду неимущественного характера, который имел место в виде задержки срока сдачи налоговой декларации. Неуплату налогов задержка в представле-нии декларации не повлекла, ИП Костина самостоятельно представила налого-вую декларацию до обнаружения данного правонарушения работниками нало-говых органов, то есть добровольно загладила причиненный вред неимуще-ственного характера. При решении вопроса об освобождении от административной ответственности суд считает возможным учесть обстоятельства, при которых имело место правонарушение, материальное положение, семейное положение, личность правонарушителя. Имеют место обстоятельства, предусмотренные ст. 580 КоАП РК.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд определил:

Постановление № 000117 от 11.11.2007 года, вынесенное Налоговым Комитетом Наурзумского района отменить."

Короче, общий смысл понятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я так думаю :

(1) Компания (если конечно зарегистрировалась как плательщик по НДС) имела право сдавать декларации по НДС один раз в квартал. см. НК ст.246 п.1.2.

(2) Сумма штрафа для первого раза превышает установленные размеры см.Админ.кодекс.

З.Ы. Декларации даже пустографки все-таки нужно сдавать и во время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования