Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда помещения с земельным участком или без?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, возник вопрос на который пока не нашли однозначного ответа.

Юридическое лицо сдает в аренду помещение в принадлежащем ему здании. Договор аренды составлен без указания на сдачу в аренду земельного участка. При этом позиция следующая:

1) ГК РК не регулирует данный вопрос и отсылает к земельному кодексу.

2) Цитирую часть 4 статьи 52 ЗК РК " Сдача во временное пользование землепользователем принадлежащих ему зданий (строений, сооружений) влечет сдачу во временное землепользование на тот же срок земельного участка, занятого указанными зданиями (строениями, сооружениями) и предназначенного для их эксплуатации.

Сдача земельного участка, на котором расположены здания (строения, сооружения) и предназначенного для их эксплуатации, во временное землепользование другому лицу без соответствующей сдачи во временное пользование указанной недвижимости не допускается." Тут прямо говорится о сдаче в аренду зданий (строений и сооружений) целиком, а не их части.

Так как в данном случае применяется буквальное толкование данной статьи, считаю что часть здания (помещение) может сдаваться в аренду без сдачи в аренду земельного участка расположенного под зданием.

При этом не нашел ни одной ссылки прямо указывающей, что если в аренду сдается именно часть здания, строения или сооружения, то в аренду сдается и земельный участок (или его часть).

При этом в СНиП понятия "здания", "строения и сооружения" не идентичны понятию "помещение".

Хотелось бы услышать ваши мнения.

Изменено пользователем Ambassador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как в данном случае применяется буквальное толкование данной статьи, считаю что часть здания (помещение) может сдаваться в аренду без сдачи в аренду земельного участка расположенного под зданием.

Согласен с таким толкованием нормы.

Более того, такое же толкование я слышал от юристов павлодарского ЦПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то читал договор аренды кабинета под офис. Так там было написано, что в аренду передается кабинет площадью 42,8 кв.м., включая 22 кв.м. земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник того, чтобы вместе с частью здания передавался и часть земельного участка.

Было такое - вот представьте мы арендовали половину второго этажа большого трехэтажного бизнесцентра. И в договоре мы прописали на соответствующую часть земельного участка который также передается в наем. Не помню квадратуру но на парковку ТС места хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с таким толкованием нормы.

Более того, такое же толкование я слышал от юристов павлодарского ЦПН.

:biggrin: Спасибо за быстрый ответ по существу)

Как-то читал договор аренды кабинета под офис. Так там было написано, что в аренду передается кабинет площадью 42,8 кв.м., включая 22 кв.м. земли.

) Я видел очень много таких договоров, при этом особо внимания не заострял, а когда сам занялся арендой этот вопрос и выплыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник того, чтобы вместе с частью здания передавался и часть земельного участка.

Было такое - вот представьте мы арендовали половину второго этажа большого трехэтажного бизнесцентра. И в договоре мы прописали на соответствующую часть земельного участка который также передается в наем. Не помню квадратуру но на парковку ТС места хватило.

Праковка у нас предусмотрена бесплатно), а я прошу Вас указать ссылку на закон, где прямо указано что при аренде части здания (помещения) предусматривается аренда и части земельного участка. Уверен что такую ссылку вы мне не дадите. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праковка у нас предусмотрена бесплатно), а я прошу Вас указать ссылку на закон, где прямо указано что при аренде части здания (помещения) предусматривается аренда и части земельного участка. Уверен что такую ссылку вы мне не дадите. :good:

Вот такой вот поверхностный пока анализ

у соседей данный вопрос конкретно закреплен :biggrin:

Если в аренду сдается часть земельного участка, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию, прилагается кадастровый план земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду (пункт 2 статьи 26). Если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади (пункт 3 статьи 26).

Из Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним РФ

а вот у нас из такого же Закона :good:

Ст 24 п. 9. При регистрации прав (обременении прав), устанавливаемых на часть недвижимого имущества, правоустанавливающий документ (об аренде, сервитутах, безвозмездном пользовании имуществом и другие) должен содержать подробное описание части имущества, являющейся сферой распространения права (обременения права).

В необходимых случаях к заявлению должен быть приложен технический паспорт или идентификационный документ, на котором показана часть недвижимости, являющаяся объектом права (обременения права). При залоге части недвижимого имущества план деления объекта на случай отчуждения предмета залога в связи с неисполнением обязательства должен быть одобрен органом, осуществляющим деление или слияние данного объекта недвижимости.

Думаю все будет зависеть от идентификационных характеристик объекта недвижимости :bum:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования