Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оказание юруслуг физиком


Рекомендуемые сообщения

Всем привет :bum:

"Деньги лишними не будут". :bud: Надеюсь никто не будет возражать.

Обращаются друзья, знакомые, незнакомцы :bud: и т.д. просят оказать юридическую помощь. Иногда даже правовое сопровождение ТООшки. Мне бы конешно получить свои деньги, и все. Но, :druzja: просьбы бывают разные; деньги только перечислением и только по договору оказания услуг, или просят, чтобы я оформился ИП, открыл для себя ТОО. Типа так взаимовыгодно. Ответы на данные вопросы знаю, как бы поверхностно, и хотел бы получить Ваш совет. Это будет не разовая акция, и возможно буду обслуживать несколько ТОО одновременно.

Скажите пожалуйста, что было бы выгодным, удобным; а также прошу немного прокоментировать...

1. ИП

2. ТОО

3. Физик с возложением на Заказчика всех налоговых платежей.

Если имеется похожая тема прошу прощения :bum::bud::bud:

Точного ответа и реальных коментарий нигде не нашел.

Всем кто откликнулся :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас выгоднее всего трудовой договор.

Можно заманывать работодателей минимальным окладом, а потом намекать на премиальные и повышение оклада.

Бывает некоторые работодатели через два три месяца, когда работы для тебя нет, начинают беспокоиться, а не переплачивают ли они тебе, с такими товарищами расстаюсь легко без взаимных претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас выгоднее всего трудовой договор.

Можно заманывать работодателей минимальным окладом, а потом намекать на премиальные и повышение оклада.

Бывает некоторые работодатели через два три месяца, когда работы для тебя нет, начинают беспокоиться, а не переплачивают ли они тебе, с такими товарищами расстаюсь легко без взаимных претензий.

:bum: Спасибо

Я уже в 2 местах работаю по трудовому договору. Ничего, что у меня, допустим, будет 5-6 трудовых договоров? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное что колличество трудовых часов совпадало... а то получиться, что по пяти ТДшкам Вы работаете 200 часов в неделю - ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПРАВИТЕЛЬ Дата 19.4.2008, 20:03

самое главное что колличество трудовых часов совпадало... а то получиться, что по пяти ТДшкам Вы работаете 200 часов в неделю - ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

А может вообще время не указывать... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения налогов и для работодателя и для Вас выгоднее ИП. Все-таки 3% против 20-25%, т.е. можно получать чистыми больше чем при зп, но больше гемора по отчетам, правда.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения налогов и для работодателя и для Вас выгоднее ИП. Все-таки 3% против 20-25%, т.е. можно получать чистыми больше чем при зп, но больше гемора по отчетам, правда.

Можно встать на обслуживание к бухгалтеру. Там всего раз в квартал отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно встать на обслуживание к бухгалтеру. Там всего раз в квартал отчеты.

Вот не могу я одного понять. :druzja:

Зарегистрировался ИП. Можно ли потом 1) заключать договоры оказания услуг, не от ИП, а от физика; 2) заключать трудовые договоры от физика; 3) Не осуществлять деятельность по ИП.

Просто вдруг будет такая необходимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно встать на обслуживание к бухгалтеру. Там всего раз в квартал отчеты.

Если вопрос стоит об экономии, то эти затраты неоправданы. Юристу при желании вполне возможно освоить и сдачу отчетности (тем более, что она сдается по интернету, не выходя из дома). Я имела ввиду другое: инкассо, проверки и сверки от НК, банки, это требует времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так такие вопросы вам клиенты будут задавать, думаю матчасть всеж надо поднять, ведь не пирожками собираетесь торговать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не могу я одного понять. :druzja:

Зарегистрировался ИП. Можно ли потом 1) заключать договоры оказания услуг, не от ИП, а от физика; 2) заключать трудовые договоры от физика; 3) Не осуществлять деятельность по ИП.

Просто вдруг будет такая необходимость...

1) Нежелательно. Если договоров больше 1 в год (т.е. не разовая услуга), то могут расценить как предпринимательская деятельностью без регистрации, что карается. И факт уплаты налогов заказчиком за Вас не освобождает от ответственности, а подтверждает. А можно и не нарваться, конечно, но зачем рисковать.

2) Трудовые можно.

3) Не осущетсвлять это значит приостановить или ликвидирвоать? Просто не сдавать декларации и отчеты нельзя - там штрафы офигеть какие. Можно уведомить о приостановлении деятельности в связи с отсутсвтие таковой и сдавать пустографки либо закрыть ИП, но это процедура сродни ликвидации ТОО.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не могу я одного понять. :druzja:

Зарегистрировался ИП. Можно ли потом 1) заключать договоры оказания услуг, не от ИП, а от физика; 2) заключать трудовые договоры от физика; 3) Не осуществлять деятельность по ИП.

Просто вдруг будет такая необходимость...

1. А налоги?

2. Да

3. Да, только каждый квартал отчет (пустографки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А налоги?

2. Да

3. Да, только каждый квартал отчет (пустографки)

1. Понятно, что налоги надо платить. Я имел ввиду, работать как ИП, так и как физик :druzja:

3. Данный вопрос вытекает из первого. Если одновременно можно работать как физик, то платить пустографки ИП, и получать доход как физик. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Понятно, что налоги надо платить. Я имел ввиду, работать как ИП, так и как физик :druzja:

3. Данный вопрос вытекает из первого. Если одновременно можно работать как физик, то платить пустографки ИП, и получать доход как физик. :bum:

А в чем для Вас принципиальное отличие работы в качестве физика от ИПшника? Если назрела необходимость оформления своей "внерабочей" деятельности, то ИП - самый оптимальный вариант (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Данный вопрос вытекает из первого. Если одновременно можно работать как физик, то платить пустографки ИП, и получать доход как физик. :druzja:

Тогда зачем открывать ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... требуют счет в банке, а некоторые еще и НДС... :druzja:

Если не ошибаюсь, то банки перед открытием счета, требуют справку с НК о том, что Клиент не является ИП.

Проще нормально оформиться, оплатить налоги (всего то 3 %) и в пенсионный и усе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не требуют никакой справки.

НДС за услуги ИП не начисляется.

:bum:

Но, :bud: спецы из Налога говорят, что одновременно я не могу состоять в трудовых отношениях и одновременно быть ИП, на какую норму они ссылались я забыл :bum: теперь вот не могу найти ответа :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

:bum:

Но, :bud: спецы из Налога говорят, что одновременно я не могу состоять в трудовых отношениях и одновременно быть ИП, на какую норму они ссылались я забыл :bum: теперь вот не могу найти ответа :druzja:

Таких ограничений нету. Все что не запрещено, то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких ограничений нету. Все что не запрещено, то разрешено.

:druzja:

Zarin-A Дата Сегодня, 14:40

НДС за услуги ИП не начисляется.

Непонял. Значит за Подряд НДС может быть, а для юруслуг нет :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут подряд-не подряд?! ст.207-208:

На учет по НДС должны встать те, у кого оборот составляет не менее 15000 МРП, т.е. порядка 17 295 000 тенге за налоговый период. Все остальные - по желанию, хотите вставайте и выписывайте НДС, а так - не обязаны. А если по упрощенке ограничение на доход 10 лимов в квартал, то никак не подпадаете. Выписываете счет-фактуры, в графе НДС ставите 0. Не, ну если хотите, то пожалста, начисляйте, тока зачем?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования