Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ArI

служебное удостоверение

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

подскажи пожалуйста где можно наити НПА по служебному удостоверению? то есть имеют ли право снимать копию с служебного удостоверения? допустим с служебного удостоверения сотрудника морской инспекции (регулирующая промышленную безопасность в РК) :druzja:

Поделиться этим сообщением

НУ снять копию никто не даст во- первых, а во-вторых, данные которые там содержаться не являются секретными так как они на то и даются чтобы их предъявлять. Можно выписать необходимые сведения оттуда не копируя!

А кто снимает копии и зачем?

привет всем!

копию хочет снять служба безопасности компании, а мне нужно обосновать что не нужно этого делать..... ну допустим приезжает госорган и охрана требует документ и у них(госслужащего) только служебное удостоверение и они охрана хотят снять копию.... на какое положение, пункт в законе мне ссылаться.....

Думаю, что Вы не найдете такую норму, где сказано, что нельзя снимать копию слежубного удостоверения. И вообще в каждом органе свои требования к служебным удостоверениям.

Полагаю, что давно назрела необходимость в единой регламентации основных правил изготовления, использования и пользования служебными удостоверениями. :druzja:

Однажды повез одного таможенника на Карабатан для осмотра СВХ, так секьюрити пропустила его только после того, как он все-таки решился оставить им свое служебное удостоверение. А осмотр СВХ был нужен мне! Такой хай-вай поднялся.

Законодательно запретов на копирование удостоверений не установлено, на сколько я знаю. Утвердите приказом руководителя правила посещения и приема посетителей и укажите там требование о необходимости копирования удостоверений граждан.

Однако, если представитель органов откажет вам в предоставлении удостоверения для копирования, отказать в допуске на территорию вы не можете, так как он обязан только предъявить удостоверение и не обязан оставлять копию.

Насколько я помню, полицейским вообще запрещается выпускать удостоверение из рук при предъявлении.

Гость Mishanya

Насколько я помню, полицейским вообще запрещается выпускать удостоверение из рук при предъявлении.

Подтверждаю.

Например, любимый всеми 789-й Приказ, Инструкция по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан:

132. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию (...)

сотрудник (...) предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования сво-их действий,

З.Ы. А ещё все менты, никогда, по сути, вышеуказанной инструкции не видавшие, но наслышанные от старших товарищей, младшим цитируют продолжение о том, как, якобы, надо держать удостоверение, по инштруксыи. Типа "не так вот", ангельски легонько приоткрывая, а "шоб поперёк его большой и средний пальцы соприкасались, для надёжности". :druzja:

Гость Айгуль

Здравствуйте! не подскажете я работаю кадровиком в госоргане. Столкнулась с такой проблемой. человек который работал до меня не правильно завел журнал учета трудовых книжек и вкладышей в них. Теперь я хотела все переделать. А там один сотрудник у нас работает с 1987 года, в журнале ее как заново указывать либо тех людей которые устроились после моего прихода? заранее благодарю!

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования