Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность


Рекомендуемые сообщения

Народ, всем привет!

Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться с доверенностью. Итак, имеется представительство иностранной компании, зарегистрированное и действующее в соответствии с законодательством РК. Есть Глава представительства, действующий на основании Положения и Доверенности от имени головной компании. Поскольку глава представительства часто находится в командировках, возникают проблемы в работе представительства, так как в его отсутствие никто не может ни заключить (т. е. подписать) договор, ни предоставить документы по требованию гос. органов и т. д. Это сильно мешает и тормозит всю работу, поэтому глава хотел бы на такие случаи доверить ведение хозяйственной деятельности представительства своему заместителю. Как правило, это делается на основании доверенности (в данном случае генеральной).

Заглядываем в доверенность, выданную компанией на имя самого главы представительства, а она касается как регистрации представительства, так и ведения его хозяйственной деятельности в целом. В конце приписка, что глава представительства имеет право «делегировать любые полномочия по данной Доверенности третьему лицу исключительно с целью регистрации Представительства в уполномоченных органах РК». Так что получается, что генеральную доверенность на зама мы оформить не можем? У него есть доверенность о предоставлении права первой подписи на банковских документах, и только.

Всем заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Максат Тлегенов
Поскольку компетенция директора филиала определяется в соответствии с выданной ему доверенностью, в которой четко указано, для каких целей он имеет право выдавать доверенности в порядке передоверия, соответственно директор филиала не вправе выдавать доверенность для выполнения любых других действий и осуществления полномочий, кроме тех, что прямо поименованы в его доверенности. Сделки, заключенные заместителем по такой доверенности, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. Вам нужно переоформить доверенность директора филиала с включением в нее соответствующих полномочий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максат, спасибо, что отозвались. Маленькая поправка: у нас не филиал, а представительство. Мне известно, что полномочия в порядке передоверия передаваться не могут, если об этом прямо сказано в доверенности, равно как и не могут превышать полномочий первоначальной доверенности, даже если передоверие разрешено.

Но есть вот какой момент: вообще-то доверенность выдавалась до того, как офис был фактически зарегистрирован в органах юстиции, и подразумевала в основном совершение действий, необходимых для открытия представительства – регистрация в Минюсте, налоговых органах, открытие банковских счетов и т. д. Если я правильно понимаю, глава представительства действует не только на основании доверенности, но и Положения, которым также и определяется его компетенция.

Применим ли в данном случае такой вариант: на время своей командировки глава представительства издает приказ о том, что в его отсутствие его обязанности исполняет заместитель. Имеет ли право в этом случае зам. расписываться на документах и т. д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лора, Вы имеете право передать любые полномочия предоставленные головной организацией руководителю, оформив соответствующую довереность на третье лицо, т.е. его заместителя. Заверить доверенность может руководитель подписью и печатью.

ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применим ли в данном случае такой вариант: на время своей командировки глава представительства издает приказ о том, что в его отсутствие его обязанности исполняет заместитель. Имеет ли право в этом случае зам. расписываться на документах и т. д.?

Имеет, но исключительно на внутренних документах Представительствах (приказы, распоряжения, инструкции и т.д.).

Для заключения сделок необходима доверенность, однако выдать ее директор представительства не сможет (Максат подробно объяснил по какой причине).

К слову, если  выдать директору представительства новую доверенность (с правом передоверия по всем вопросам, относящемся к компетенции директора представительства), в силу п.2 ст.169 ГК РК доверенность на зама придётся нотариально удостоверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, спасибо! Уже кое-что вырисовывается. А можно ли отнести к внутренним документам, к примеру, перечень информации о компании, справки и т. д., предоставляемые по запросу государственных органов? А ИТД?

Или еще вариант: что если головной офис компании, открывшей наше представительство в Казахстане, оформит доверенность напрямую на зама, с указанием, что определенные доверенностью полномочия действуют только в отсутствие главы представительства и невозможности исполнения его обязанностей на месте. Правда, здесь заморочки с легализацией, но на это головных уговорить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Mr. D. Suleimenov

Имеет, но исключительно на внутренних документах Представительствах (приказы, распоряжения, инструкции и т.д.).

Для заключения сделок необходима доверенность, однако выдать ее директор представительства не сможет (Максат подробно объяснил по какой причине).

К слову, если  выдать директору представительства новую доверенность (с правом передоверия по всем вопросам, относящемся к компетенции директора представительства), в силу п.2 ст.169 ГК РК доверенность на зама придётся нотариально удостоверять.

Интересно какими же законодательными актами это установлено? Интересуюсь для общего повышения квалификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Mr. D. Suleimenov

"Имеет, но исключительно на внутренних документах Представительствах (приказы, распоряжения, инструкции и т.д.).

Для заключения сделок необходима доверенность",

именно вот это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, с некоторыми мнениями не согласен:

1.

Если я правильно понимаю, глава представительства действует не только на основании доверенности, но и Положения, которым также и определяется его компетенция.

нет такого, см. в ГК РК ст. 43

Руководители филиалов и представительств иных форм юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

2.  

А можно ли отнести к внутренним документам, к примеру, перечень информации о компании, справки и т. д., предоставляемые по запросу государственных органов? А ИТД?

думаю нет, так как здесь взаимодействие с третьими лицами, и зам без доверенности не может отвечать за все предстваительство.

Или еще вариант: что если головной офис компании, открывшей наше представительство в Казахстане, оформит доверенность напрямую на зама, с указанием, что определенные доверенностью полномочия действуют только в отсутствие главы представительства и невозможности исполнения его обязанностей на месте. Правда, здесь заморочки с легализацией, но на это головных уговорить можно.
возможно, только надо конкретно оговорить  :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Имеет, но исключительно на внутренних документах Представительствах (приказы, распоряжения, инструкции и т.д.).

Для заключения сделок необходима доверенность",

именно вот это

Заключение сделок – сфера действия гражданского законодательства; заключать сделку от имени юр.лица может либо уполномоченный на это учредительными документами орган (п.1 ст.37 ГК РК), либо представитель юр.лица по доверенности (глава 5 ГК РК).

Издание приказов, распоряжений – сфера действия трудового права; в данном случае руководитель представительства  выступает как Администрация представительства и от имени Работодателя издает приказ, возлагающий на своего зама функции и.о. Директора представительства –и.о. Администрации представительства. Соответственно, на основании данного приказа и.о. от имени Работодателя вправе издавать Приказы, Распоряжения, Инструкции и иные внутренние документы представительства, устанавливающие права и возлагающие обязанности исключительно для Работников представительства.

А можно ли отнести к внутренним документам, к примеру, перечень информации о компании, справки и т. д., предоставляемые по запросу государственных органов?

Ну это конечно не внутренние документы, но я лично не вижу проблемы, если такие документы будут подписываться за подписью Зам.директора представительства. Естественно, если данные письма не являются сделкой (понятно, что гарантийное письмо зам. без доверенности подписать не может).

А ИТД?

Наверное, многие со мной не согласятся, но я полагаю, что если Директор возложит приказом обязанность подписывать ИТД от имени Работадателя на своего Зама (и не обязательно только в свое отсутствие), недействительным ИТД от этого не станет. В ЗоТе нету прямого указания на подписания ИТД от имени Работодателя непосредственно руководителем.

Или еще вариант: что если головной офис компании, открывшей наше представительство в Казахстане, оформит доверенность напрямую на зама, с указанием, что определенные доверенностью полномочия действуют только в отсутствие главы представительства и невозможности исполнения его обязанностей на месте.

ИМХО, не самый удачный вариант. Лично я бы, увидив подпись Зама на договоре и ознакомившись с содерджанеим доверенности, сразу насторожился и затребовал доказательства факта отсутствия главы представительства на дату заключения Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, многие со мной не согласятся, но я полагаю, что если Директор возложит приказом обязанность подписывать ИТД от имени Работадателя на своего Зама (и не обязательно только в свое отсутствие), недействительным ИТД от этого не станет. В ЗоТе нету прямого указания на подписания ИТД от имени Работодателя непосредственно руководителем.

точно, коллега, многие не согласятся!  :smile:  я - в их числе

ЗРКоТом установлены следующие моменты (выделено мной):

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

[...]

индивидуальный трудовой договор - двустороннее соглашение между работником и работодателем, заключаемое в письменной форме [...]

работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

[...]

Статья 12. Заключение индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор заключается в письменной форме, составляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. [...]

Таким образом, ИТД - это совершаемый в письменном виде договор между работником и, в данном случае, работодателем-юридическим лицом, подписываемый работником и работодателем-юридическим лицом.

И возвращаемся к вопросу: кто вправе подписать документ от имени юридического лица?

Варианта только два: либо орган юридического лица, наделеный такими олномочиями законодательством и (или) учредительными документами, либо иной представитель юридического лица имеющий необходимые полномочия, основанные "на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте" или следующие из обстановки (ст.163 ГК РК).

Таким образом, imho, подписывать ИТД от имени юр.лица в представительстве вправе только лицо, имеющее соответствующие полномочия на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаюся  :smile:

Насчет ИТД прав Александр Чашкин! :smile:

это дело обмыть надо бы, коллега!  

:smile::idea2:

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это дело обмыть надо бы, коллега!  

:smile: :smile:

:smile:

Хе хе хе, намёк понял, при фстречи с меня пузырь!  :smile:

Вот только у Вас Павлодаре народ миролюбивый какой-то, судиться не очень то любит, а может наши филиальщики на месте проблемы разводят, не доводя до суда….

Вообщем, за последние три года только в одном процессе выдалось участвовать в Вашем городе (для сравнения, в Семипалатинск уже с десяток раз съездить пришлось, там чо клиенту не понравится - сразу кричит:  в суд жаловаться пойду и идёт.....).

А Павлодар мне понравился, красивый город. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе хе, намёк понял, при фстречи с меня пузырь!  :smile:

Вот только у Вас Павлодаре народ миролюбивый какой-то, судиться не очень то любит, а может наши филиальщики на месте проблемы разводят, не доводя до суда…

по такому случаю ща брошу все и пойду искать желающих взыскать ущерб с Вашей компании - надо им сообщить, что предоставляю скидки на услуги по таким делам.  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по такому случаю ща брошу все и пойду искать желающих взыскать ущерб с Вашей компании - надо им сообщить, что предоставляю скидки на услуги по таким делам.  :biggrin2:

хе хе хе, тогда с меня два пузыря! :smile:

А то засиделся я уже на месте, с зимы не одной командировки дальше пределов ВКО. :smile:

К тому же, пока счет в судебных процессах с юристами Павлодара 1-0 в мою пользу :smile: так што город вроде фартовый для меня  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования