Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как я могу отказаться от казахского гражданства?


Гость urist-usha

Рекомендуемые сообщения

Боюсь Вас огорчить, хотя этим вряд ли огорчишь, казахстанского гражданства вы лишились автоматически приняв российское...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет! :D

Имея российское гражданство, 2 российских паспорта на руках (внутренний и загран), я ездила в Казахстан для обмена моего казахского паспорта на новый, в связи с 25-ти летием. Т.к. после 25-ти лет в Казахстане нужно менять паспорт. И я до сих пор прописана по моему казахскому адресу.

Так что и такое случается.

Когда я подавала документы в Москве на российское гражданство я подала выписку об убытии с моего казахского адреса, хотя на самом деле я не выписывалась от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто о вашем российском паспорте никто и не знал, в РК двойного гражданства нет, поэтому приобретая российское вы автоматически лишились нашего

казахстан фарева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи получается нормы конституции ст.10 п.3  "За гражданином Республики не признается гражданство другого государства." на пракике не работет?????????

А для тех кто хочет выйти из гражданства РК мо жет быть поможет этот НПА - "Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан"

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года N 556. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2002 года N 2045.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто о вашем российском паспорте никто и не знал, в РК двойного гражданства нет, поэтому приобретая российское вы автоматически лишились нашего

казахстан фарева

Да я знаю, что в РК нет двойного гражданства. И, естественно, я не кричала на каждом углу, что у меня уже есть российское. Я говорю о том, что приобретя российское гражданство я почему-то не лишись казахского и притом АВТАМАТИЧЕСКИ, как вы пишите. Чепуха все это, ваше "Автоматически"!

Я же писала выше, что после того, как я уже несколько лет жила в России, имея при этом 2 российских паспорта - внутренний и загран., я около года жила в Казахстане, где и поменяла мой истекший (синенький) казахский паспорт, всвязи с моим 25-ти летием, на новый. И весь этот год, что я жила в столице Казахстана с новеньким синеньким паспортом, была я гражданкой Казахстана, имея (и до сих пор притом) постоянную прописку в Казахстане.  А в России - гражданкой России, откуда я благополучно выехала в США, будучи гражданкой России. О гражданстве Казахстана я, естественно, умолчала, хотя боялась, что это всплывет.

Товарищи получается нормы конституции ст.10 п.3  "За гражданином Республики не признается гражданство другого государства." на пракике не работет?????????

Да, Асисай, НЕ работает, как видите. Человек с липовой бумажкой (листок убытия) получает гражданство другой страны, а прежняя страна ни слухом-ни духом об этом. И по-прежнему считает его гражданином своей страны. По моим только данным точно такая же ситуация у человека, тоже получившим таким же образом гражданство России и его 2 детей. Не знаю, как они шлют запросы, и кто им отвечает с казахской стороны, но как видите такое случается. Мы ждали российское гражданство в то время (1999 год) около 3-4 месяцев, это недолго, по сравнению с сегодняшнимим сроками. Но все эти 3-4 месяца, как нам отвечали, они ждали ответа из Казахстана на их запрос.

Вот такая петрушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования