Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не выдают постановление об отказе возбуждения уголовного дела.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ нужен совет.

У нас на предприятии была кража, украли имущество предприятия, я подал отношение, но было отказное в связи с отсутствием состава преступления. Причем постановление об отказе я не получил. И следственно не знаю чем они, это обосновывают. Неоднократно звонил, чтобы выдали постановление, но безрезультатно.

Думаю писать жалобу прокурору на то, что не выдают постановление.

Народ, что ещё можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ нужен совет.

У нас на предприятии была кража, украли имущество предприятия, я подал отношение, но было отказное в связи с отсутствием состава преступления. Причем постановление об отказе я не получил. И следственно не знаю чем они, это обосновывают. Неоднократно звонил, чтобы выдали постановление, но безрезультатно.

Думаю писать жалобу прокурору на то, что не выдают постановление.

Народ, что ещё можно сделать?

Вам отказное должны в течение суток выдать. Раз не дали, жалуйтесь прокурору, в чем сомнения то?

Ну можно начальнику следственного отдела на подчиненных настучать, что они его подставляют, может сработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, что ещё можно сделать?

Вам должны в течение 24 часов направить копию отказного одновременно с направлением прокурору.

Можете подать в суд в порядке ст.109 УПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю писать жалобу прокурору на то, что не выдают постановление.

Народ, что ещё можно сделать?

Обычное дело, не припомню случая, чтобы добром отдали отказное постановление.

Обычно жалуюсь в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не припомню случая, чтобы добром отдали отказное постановление.

Эт точно... Я тоже недавно только через прокуратуру и смог выудить. Хотя обычно действую более рациональным и простым путём - захожу к начальнику РУВД, объясняю ситуацию, через 5 минут постановление получаю на руки. :wub:

Вот, недавно совсем, в Жетысуйское заезжаю, а там у первого зама фамилия - "Лоскутов". Ну как тут к нему не зайти! :shuffle:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно отказные делаются так: на компе есть форма, вписывается фабула дела, а все статьи УПК и умная фраза "на основании изложенного - отказать в возбуждении уголовного дела" уже есть и из принтера выходят две бумажки- Постановления об отказе, одна подшивается в материлы КУЗа. Вторая - копия прикладывается к делу (для прокуратурского дела). Потом печатаются еще две бумажки- сопроводки в прокуратуру и заполняются стат.карточки (для ЦПСиИ). При этом в отказном материале должна быть подшита такая бумажка- уведомление об отказе (обычно отпечатанный бланк, в который просто вписываются ручкой ФИО и др. данные). Из практики знаю, что просто на ней сверху (от фанаря) ставится номер Исход. канц. РУВД (РОП). Все отказной готов, обычно печатаются отказные по нескольким фактам сразу, так как сейчас "молодежь"- курсанты Академии МВД и им дают "нераскрытые" дела. Звонить каждому "терпиле" некогда- "вал".

Совет : подойди к исполнителю, он тебе из компа вытащит твой отказной (обычно отказные сохраняют, так как часто возврат из прокуратуры, ну и образец для следующего отказного), подпишет сам и все, печати не ставятся. Если не даст, пригрози жалобой в прокуратуру и скажи, что проверишь действительно ли он отправлял тебе уведомление (номер исх.№ - в канцелярии, который от фанаря). Должно сработать. А так - обычная практика "марафета" дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем звонить? По жалобе в прокуратуру пришлют и напишут еще, что за пропуск сроков поставлено им на вид. Ну на вид не на вид, это погоды не делает, а то, что Постановление пришлют сразу же - это факт. И тоже согласна с утверждением, что ни разу добровольно не отдали и вовремя тоже никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ нужен совет.

У нас на предприятии была кража, украли имущество предприятия, я подал отношение, но было отказное в связи с отсутствием состава преступления. Причем постановление об отказе я не получил. И следственно не знаю чем они, это обосновывают. Неоднократно звонил, чтобы выдали постановление, но безрезультатно.

Думаю писать жалобу прокурору на то, что не выдают постановление.

Народ, что ещё можно сделать?

Ну а вообще ко всему сказанному можно пожаловаться не только прокурору, но еще и с требованиями о возбуждении дисциплинарного производства, ведь фактически это наршуения норм УПК РК, соответсвенно должностное лицо должно нести ответсвенность за сие нарушение закона.

Ну и само сабой в прокуратуре данный отказной действительно скорее всего проще вытащить если он на изучении согласно приказа № 1 "Об утвержден инструкции по надзору за следтствием и дознанием" ГП РК., ну если конечно он не ушел спустя месяц в РУВД (РОВД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Народ спасибо.

Тут фишка в том, что сдесь я на кузет наехал чуть-чуть.

так я не поняла, Ёжик получили или нет? чем обосновали?

вот я в прошлом году тему открывала про милицию нашу родненькую и рассказала, как пришлось мне там провести время, так вот - все это было по делу, по котору я 100% знала, что будет отказ, но этот отказ естессно не могла получить от них - в результате получила через год - путем написания жалоб разных. Так вот, когда получила, я была патсталом...........чуваки ровэдэшные повесилили - общий смысл такой - мы короч искали, нашли одного, он оказывается в 4 утра мимо проходил, был пьян и вобще он буйно помешан, поэтому нанес вашей организации вред на такую то сумму, но поскольку он ИНВАЛИД и весь из себя бедны-несчастный - мы ему ничо предъявить не можем. После этого страшно руки чесали проверить - реально ли этот ИНВАЛИД существует :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

так я не поняла, Ёжик получили или нет? чем обосновали?

вот я в прошлом году тему открывала про милицию нашу родненькую и рассказала, как пришлось мне там провести время, так вот - все это было по делу, по котору я 100% знала, что будет отказ, но этот отказ естессно не могла получить от них - в результате получила через год - путем написания жалоб разных. Так вот, когда получила, я была патсталом...........чуваки ровэдэшные повесилили - общий смысл такой - мы короч искали, нашли одного, он оказывается в 4 утра мимо проходил, был пьян и вобще он буйно помешан, поэтому нанес вашей организации вред на такую то сумму, но поскольку он ИНВАЛИД и весь из себя бедны-несчастный - мы ему ничо предъявить не можем. После этого страшно руки чесали проверить - реально ли этот ИНВАЛИД существует :gathering:

В прокуратуру написал

а про отказные видел одни. "Прилетела стая птиц склевали все зерно в амбаре и улетела" отсутствует состав преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования