Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательна ли для ТОО аудиторская проверка для участия в тенедере?


Гость Салтанат Шаяхметова

Рекомендуемые сообщения

Гость Салтанат Шаяхметова

Добрый день!

Обязательна ли для ТОО аудиторская проверка для участия в тенедере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Обязательна ли для ТОО аудиторская проверка для участия в тенедере?

в тенедере нет а вот в конкурсе нужна, для тех, для кого обязательный аудит обязателен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а они это.... чем отличаются ?

ну по закону у нас вроде как проводятся конкурсы... али я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по закону у нас вроде как проводятся конкурсы... али я не прав?

Нет, просто вы пишите что в тендере не обязательно, а в конкурсе да! Просто хотелось бы узнать что вы имели в виду ?

Значения то этих слов в данном контексте идентично. А так в целом конкурс по значению шире чем тендер - он является формой конкурсных торгов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho, не обязательна.

П. 6 ст. 8 Закона РК "О государственных закупках"

Потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие общим квалификационным требованиям посредством предоставления одного из следующих документов:

1) документа, подтверждающего присвоение потенциальному поставщику рейтинга международной рейтинговой организации;

2) выписки из фондовой либо товарной биржи о включении потенциального поставщика в официальный листинг биржи;

3) положительного аудиторского заключения аудиторской организации, являющейся членом Международной федерации бухгалтеров.

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тенедере нет а вот в конкурсе нужна, для тех, для кого обязательный аудит обязателен..

В конкурсной документации есть такой пунк:"оригинал или нотариально засвидетельствованная копия аудиторского отчета за последний финансовый год юридических лиц, для которых законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита."

Мне сказали что для ТОО это не требуется, а вот где найти закон чтобы на него сылаться, или хотя бы прочитать, не могу найти. Мне надо обосновать почему не требуется проведение аудита, и естественно нет аудиторского отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательность прохождения указывается в разных законодательных актах (о ест.монополиях, о банк.деятельности, о страховой деятельности, о зерне и пр.).

Вообще, прохождение аудита обязательно для всех акц.обществ. Кроме того, аудит проводится для банков, пенсионных и инвестиционных фондов, субъектам естественных монополий, страховым и др. финансовым организациям, а также хлебоприемные и авиационные организации.

Остальные юр.лица вправе проводить проверку фин-во хоз-ной деят-ти своего предприятия по своему усмотрению.

Если ваше тоо вышеперчисленной деятельностью не занимается, то соответственно предоставлять аудиторский отчет не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкурсной документации есть такой пунк:"оригинал или нотариально засвидетельствованная копия аудиторского отчета за последний финансовый год юридических лиц, для которых законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита."

Мне сказали что для ТОО это не требуется, а вот где найти закон чтобы на него сылаться, или хотя бы прочитать, не могу найти. Мне надо обосновать почему не требуется проведение аудита, и естественно нет аудиторского отчета.

я прилагал письмо к конкурсной заявке

"Товарищество с ограниченной ответственностью «БЛАБЛАБЛА» не подлежит ежегодной аудиторской проверке, согласно Закону Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года № 304-1 «Об аудиторской деятельности»."

и проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прилагал письмо к конкурсной заявке

"Товарищество с ограниченной ответственностью «БЛАБЛАБЛА» не подлежит ежегодной аудиторской проверке, согласно Закону Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года № 304-1 «Об аудиторской деятельности»."

и проблем не было

я вот тож такое пысьмишко подкладываю этой комиссии, но тока в вышеуказанном законе конкретно сказано, что ТОО с иностранным участием не подлежат ежегодному аудиторскому отчету, а мы и есть ТОО с иностранным участием...........

пс. а фто, для простых ТОО он тож не обязателен - всегда почему то думалось наоборот мне :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования