Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг перед банком после смерти мужа


Гость Chingis

Рекомендуемые сообщения

В принципе, очевидно, что надо признавать право общей совместной собственности.

Это позволит «вытащить» 50%.

Дело в другом. Можно ли признать договор залога недействительным на основаниях:

1. Что предмет залога впоследствии был признан общей совместной собственностью?

2. Нотар.удост. согласие жены на залог – поддельное?

Не могу понять оснований для признания сделки недействительной (залога)!? :angryfire:

В соответствии с п. 2 ст 33 ЗоБС "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки". Разве в данном случае нельзя говорить о том, что банк не знал и заведомо не должен был знатьо несогласии. Банк - добросовестная сторона в сделке, которая была введена в заблуждение залогодателем. Более того, как верно отмечалось ранее, во-первых, надо еще признать недвижимость общим имуществом, во-вторых, даже если такое признание последует надо учитывать вышеизложенное и тот факт, что право общей совместной собственности возникнет с даты вынесения соответствующего решения судом и гос. его регистрации. Соответственно, банк защищен, в данной ситуации. Если только, все же, не доказать, что банку было известно о фиктивности заявления-согласия, при условии, опять-таки признания имущества общей собственностью супругов. А как следует из сообщений, доказательств тому нет.

Совершенно непонятны основания для признания договора займа недействительным!?!?! :druzja: Поясните,пж!? Пожалуй страховка и мировое с банком - единственные варианты. Но есть сомнения, что при нынешнем кризисе банк пойдет на мировое.

Не соглашусь с мнением, что заем и залог - тем самые обязательства, которые прекращаются смертью должника. Не в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ах да! Иеще при чем здесь брат. Если он "не прошел" по документам и кредит получен заемщиком, даже если деньги он кидал по ветру или адресно вручал третьим лицам,в т.ч. брату, отношения они к займу не имеют. Воля заемщика получить кредит и нести обязательства по его возврату, а куда и кому в рамках целевого использования - его личное усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если никто не будет оформлять наследство?

А банк что будет делать?

1 У него есть в залоге бесхозная квартира.

2. Заим никто не платит.

Банк не заберет при таком раскладе квартиру?

Окончательный и приблеженный к истине вывод можно будет сдулать только тогда, когда будет детельно рассмотрены все аргументы (договр купли-продажи, договор займа и т.д.), но в принципе, "МНЕНИЕ:" основано на подобной, практической ситуации.

Делов том, что банку достаточно сложно будет в сложившейся ситуации "привязать" заем к супруге или другим лицам (родственникам) - без их согласия, поскольку законодат. нормы не позволяют ему сделать это в достаточной мере + надо учесть подделанное согласие супуги.

На практике, не которые банки отражают в договрах банковского займа нескольких созоемщиков и наверное делалется это в целях минимизации рисков в подобных ситуациях.

В итоге я придерживаюсь своих первоночальных выводов:

1) если банк не сможет "привязать" заем к Елене или не найдутся родственники (включая Елену) которые примут наследство (долги с квартирой), то эти заемные обязательства перед банком прекратятся - ввиду смерти заемщика - мужа и невозможностью исполнения его обязательств третьим лицом,

2) прекращение основного обязательства повлечет прекращение залога

3) после того как будет решен вопрос о прекращении основного обязательства и залога, Елене можно будет начинать решение впросов о регистрации права собственности на квартиру - с учетом сопуствующих этому обсобенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему тут два основных варианта развития событий:

Первый

1) Вдова принимает наследство

2) Договоры займа и залога признаёт недействительным

3) По решению суда возвращает полученные мужем деньги без процентов

4) Банк скорее всего накладывает арест на квартиру

5) Т.к. долг она погасить не может, банк продаёт квартиру с торгов

6) Предъявляется иск к брату мужа о возврате денег (если есть док-ва).

Второй

1) Вдова не принимает наследства

2) Наследство становится вымороченым и дальнейшее её не интересует.

а основание для признания договора займа недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а основание для признания договора займа недействительным?

В этом и вопрос.

Является ли поддельное заявление о согласии супруги на залог имущества, приобретенного мужем до брака???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли поддельное заявление о согласии супруги на залог имущества, приобретенного мужем до брака???

Ну раз имущество приобретено до вступление в брак, то вообще о каком согласии идет речь?!

Получается, что это согласие не существующей супруги так что-ли?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательство связанное с личностью - это обязательство что-то сделать, предоставить и т. д. все что может исполнить именно этот человек. Денежные обязательства к таковым не относятся и в обязательном порядке переходят наследникам в момент принятия наследства.

Я тоже считаю, что надо давить на страховку и мирное урегулирование с банком. А подделка разрешения - это уже преступный умысел покойного. :idea2:

Получается, что это согласие не существующей супруги так что-ли?! :ahez:

Бахтияр, вернее это согласие супруги у которой нет законных прав на имущество :biggrin:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, вернее это согласие супруги у которой нет законных прав на имущество :biggrin:

Это как?! :idea2: Раз существуют законные брачные отношения, и имущество приобретено одним из супругов в как раз период данных отношений, то имущество уже является общим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как?! :idea2: Раз существуют законные брачные отношения, и имущество приобретено одним из супругов в как раз период данных отношений, то имущество уже является общим!

Имущество приобретено до брака (см. первый пост), значит является личной собственностью мужа, а не общей. :biggrin:

1. 10.12.1994 г. Анатолий приобретает квартиру по договору купли продажи.

2. 20.01.1995 Анатолий сочетается законным браком с Еленой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так дык, я про это и говорю! О каком согласии вообще может идти речь?! Если имущество было приобретено до вступления в брачные отношения....что здесь признавать недействительным?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такс, значит первичность уже не имеет значения?

признавать недействительность нужно Договор займа... а залог, является сделкой привязанной к основной...... и будет признан недействительным после осуществления действий по признанию сделки займа недействительной....

это моё ИМХО, но все же.... при возникновении заемных обязательств должны были учитывать согласие второй стороны брака... т.е. супруги в нащем случае и отсутствие согласия ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для признания недействительным Договора займа так как в данную сделку вовлечены деньги (при погашении) принадлежащие обоим супругам !!! разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диспозиция.

...

3. 11.11.2005 Анатолий оформляет банковский заем с залогом вышеуказанной квартиры. Супруга ничего не знает об этом. Заем оформляет для брата (бизнес).

...

Позиция банка.

- наследники принимают наследство. Оформляется новый договор займа на них.

Позиция Елены и детей.

- заем оформлялся без нашего ведома и не для нас. Ничего платить не будем.

Позиция брата (фактически получившего заем).

- денег нет. имущества нет. убивайте.

...

Заем, как я понимаю брался не на покупку квартиры до брака, а уже во время брака для использования братом в бизнесе. О страховке во вводной вроде ничего не говорилось (?), ежели была такая, то конечно страховую подключать надо.

С согласием супруги не все сделки заключаются, а только сделки по распоряжению общим имуществом. Ни банковский займ ни залог такой сделкой не являются.

Может проще брату сказать, мол "Убивать мы тебя не станем, но ты признай долг в письменной форме - со временем отдашь. И вообще, когда мы с детьми с банком проблему решать будем, ты не убегай бессовестно, а помогай чем можешь!" (это если исходить, из его добросовестности).

Потом с банком договариваться, пусть в качестве залога принимают обеспечение, предоставленное братом (если он такое предоставит), дают отсрочку, если пойдут на это, может и долг на брата перекинуть по соглашению всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подумала, что выход можно постараться просто самим искусственно создать.

Ну например, если дело не в суде просто тупо подать иск о признании договора займа недействительным, если в суде - встречный. Взять за основу, что квартира является единственным жилищем семьи, что в случае чего, изменяются условия жизни супруги и детей, нарушаются их права и поэтому согласие супруги обязательно, а тут подделка и ла-ла-ла. И потом тупо доказывать несогласие супруги как основание, требовать экспертизу, естественно прекращение со смертью и т.д., вобщем пить кровь по полной. :idea2:

Может банк возьмет страховку и успокоится, ведь не зря же они требовали согласие супруги, а теперь требуют уже с ней заключить новый договор, видимо тоже побаиваются. А заключать с банком новый договор ни в коем случае нельзя, тогда уже не отбрыкаешься от возврата, либо потери квартиры.

И почему брату, как честному человеку, не заключиь этот новый договор с банком?! Он же воспользовался этими деньгами! Хорошо, не может вернуть полную сумму единовременно, вот и пусть погашает ежемесячно. :biggrin:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять за основу, что квартира является единственным жилищем семьи, что в случае чего, изменяются условия жизни супруги и детей, нарушаются их права и поэтому согласие супруги обязательно, а тут подделка и ла-ла-ла.

Можно добавить ухудшение материального положения семьи, т.к. ежемесячное погашение съедает семейный бюджет, если супруга не работает - утрату кормильца! :biggrin:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Позиция Елены и детей.- заем оформлялся без нашего ведома и не для нас. Ничего платить не будем.

Задача.

- минимизировать финансовые потери Елены и детей.

Попробуйте поговрить с органами опеки попечительства (они могут Вам помочь не оставить несовершеннолетних детей без жилища)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такс, значит первичность уже не имеет значения?

признавать недействительность нужно Договор займа... а залог, является сделкой привязанной к основной...... и будет признан недействительным после осуществления действий по признанию сделки займа недействительной....

это моё ИМХО, но все же.... при возникновении заемных обязательств должны были учитывать согласие второй стороны брака... т.е. супруги в нащем случае и отсутствие согласия ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для признания недействительным Договора займа так как в данную сделку вовлечены деньги (при погашении) принадлежащие обоим супругам !!! разве не так?

Абсалютно верно. УПРАВИТЕЛЬ прав.

Банк требует (и совершенно правильно требует, минимизируя свои риски) согласие супруги на получение займа. Не помню как там точно звучит в Законе о браке и семье, но ДЕНЬГИ, которые супруги в дом приносят в виде зарплаты и других источников доходов, признаются их общей совместной собственностью. То есть заем, полученный одним из супругов, (я так понимаю, это был потреб) был получен для пополнения секмейного бюджета, будет погашаться из общего бюджета.

За сим и согласие банк берет, чтобы супруга знала, куда из семейного бюджета деньги уходят.

И согласие такое как раз на те случаи берется, один из которых мы сейчас рассматриваем. Чтобы супруга потом не говорила, что она об этом займе первый раз в жизни слышит, "...что его Толька, сукин сын, на любовницу потратил, а я теперь из своей зарплаты отдавать буду ...." тырым-пырым.....

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае поддельное заявление супруги будет основанеим для признания договора займа недействительным.

Недействительность основаного обязательства влечет за собой недействительность акцессорного (то есть договора о залоге).

И вот здесь, я думаю, начинается самое интересное для Елены:

Банк обязан будет снять обременение с квартиры. Он лишается права залога.

Елена становится единственным собственником квартиры.

Может быть она как-то это сможет испотзовать в свих целях? Например, продать квартиру эту, купить другую...

Банк, конечно, может там всячески судиться, арест на квартире держать... Но преимущественного права на реализацию залога у него уже все равно не будет.

О потребительском кредитовании:

Посмотрите правила формировани досье для банков второго уровня. (у меня сейчас просто такой возможности нет). Эти правила содержат (содержали) ограничение по сумме, свыше которой банк в обязательном порядке должен затребовать документы, подтверждающие целевое назначение займа. Я могу ошибиться, но года потора-два назад эта сумма составляла, кажись, 1000-кратный МРП. Если сумма превышает установленную, то заем должен был быть ЦЕЛЕВЫМ. То есть даже любой бесцелевой потреб превращается в целевой пр превышении суммы. А вот в этом случае Анатолий совершенно даже не имел права расфукивать деньги направо и налево. То есть Банк сам виноватт, что не проверил, куда идут заемные деньги - брату или в семью - и, таким образом, банк сам не проверил все свои риски.

А если это так, то мне кажется, что Елена, не имея отношения к кредитным деньгам, созаемщиком не является (несмотря на то, что заем оформлялся в браке), ее заявление является подделанным, что влечет недействительность договора о залоге.

Теперь наша задача - сделать так, чтобы к Елене нельзя было применить статью 1081 ГК.

Нужно доказывать, что кредит был получен обманным путем, был (как совершенно правильно указала baskervil), прступный умысел покойного.

А если преступный - то его обязательства перед банком долдны прекратиться его смертью.

Я еще подумаю над тем, что я могла упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стра######ся со всех сторон.

О сумме:

Если сумма займа не превышала ту, что указана в Правилах (см.мой пост выше), то это бесцелевой потреб. Однако сумма здесь не столь значительна, чтобы банк наложил лапу на квартиру. Это как раз может быть такой случай, когда стоимость обеспечения в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ мере превышает сумму обязательств. Реализация залогового имущества не представляется возможной.

Кроме того, нужно будет учесть, что часть займа (включая вознаграждение, которое пойдет в зачет основной суммы) уже была выплачена покойным. То есть сумма к возврату будет уже меньше, чем сумма основного долга.

И все равно мне кажется, что нужно доказывать преступный умысел покойного при получении займа.

Я, конечно, понимаю, что Елене это может быть очень нелегко. К тому же ребенок остается.... Вот каково ему будет жить с тем, что папа так нехорошо обманул их с мамой, что им после такого обмана на улице жить придется....

Ох уж эти банки....

Ох уж эти заемщики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае поддельное заявление супруги будет основанеим для признания договора займа недействительным.

...

Вроде все верно, и Ваша логика понятна, и действия банка, когда он согласие супруги испрашивает. Но если начать иск составлять со ссылками на НПА, то какую норму вставить для признание займа недествительным? Распоряжения общим имуществом ведь не было. Муж ведь брал деньги в долг. Кроме того

Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. ... Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что uдругая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вариант:

1. Признать договор залога недействительным в связи с несоблюдением ст.220,304 ГК РК и как следствие просить суд снять обременение с недвижимости.

2. После снятия обременения воспользоваться ст. 376?

Не получится. Имущество приобретено до брака.

По моему тут два основных варианта развития событий:

Первый

1) Вдова принимает наследство

2) Договоры займа и залога признаёт недействительным

Алгоритм ясен. Но на каком основании собираетесь признавать заем и залог недействительными? Конкретные нормы, please.

Сельбаева Арай, Кристи правильно указывают на отсутствие прямых оснований недействительности займа.

Действительно интересную мысль высказал Управитель.

Получается что единоличное (мужем) заключение (именно заключение) займа не затрагивает напрямую интересов жены, но затрагивает интересы последней в части погашения общими деньгами.

Логика и совесть здесь есть, но нет нормы права, которую можно было бы использовать (Нурдин Саякбаев)

Можно добавить ухудшение материального положения семьи, т.к. ежемесячное погашение съедает семейный бюджет, если супруга не работает - утрату кормильца! :smile:

Все понятно. Норма нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали проект иска.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании квартиры общей совместной собственностью, признании недействительными: заявления о согласии на передачу квартиры в залог и договора залога квартиры)

11 ноября 2005 года между АО «Банк» и Анатолием был заключен договор банковского займа № на сумму 1 996 500 (один миллион девятьсот девяносто шесть тысяч пятьсот) тенге. В целях обеспечения указанного договора займа между банком и заемщиком был заключен договор залога № трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: 3-я улица Строителей. При заключении договора залога в банк было предоставлено поддельное нотариально удостоверенное заявление супруги заемщика Елены о ее согласии на передачу квартиры в залог. Заемные денежные средства в размере 1 996 500 тенге (вся сумма по договору банковского займа) были получены братом заемщика Кидало на личные нужды.

На момент заключения договора займа и договора залога квартиры Анатолий состоял в зарегистрированном браке с Еленой. Брак был зарегистрирован 20 января 1995 года. От брака имеются двое детей Владимир 1995 года рождения и Константин 1998 года рождения.

Квартира по адресу 3-я улица Строителей была приобретена Анатолием до регистрации брака по договору купли-продажи от 10.12.1994 года, однако на момент приобретения квартиры Анатолий и Елена состояли в фактических брачных отношениях, вели совместное хозяйство и приобрели квартиру на совместно заработанные денежные средства. Данный факт может быть подтвержден в судебном заседании свидетельскими показаниями родственников и соседей. Стоимость квартиры по договору купли-продажи составила 10 000 тенге.

Кроме того, в связи с тем, что Анатолий не имел постоянного заработка, а его супруга Елена работала (подтверждается записями в трудовой книжке) и стабильно получала заработную плату, пособие по уходу за детьми в период отпуска по уходу за детьми (подтверждается справками о суммах дохода с места работы), получила доход от продажи 2-х квартиры по адресу Улица в размере 400 000 тенге - все расходы по содержанию семьи и содержанию жилья несла Елена. Так, Елена на протяжении всего времени проживания в квартире оплачивала коммунальные услуги. В 2002 году Елена произвела за свой счет капитальный ремонт в квартире:

1) Приобрела строительные материалы:

- шпатлевку (около 15 мешков) на общую стоимость 27 000 тенге;

- водоэмульсионную краску (около 40 кг) на общую стоимость 15 000 тенге;

- обои (15 рулонов) на общую стоимость 9 500 тенге;

- ковровое покрытие (19 кв. м.) на общую стоимость 15 200 тенге;

- линолеум (45 кв. м) на общую стоимость 36 000 тенге;

- кафель (30 кв. м) общей стоимостью 39 000 тенге;

- клей (8 мешков) общей стоимостью

- входную дверь стоимостью 10 000 тенге;

- эмалевую краску для окон

2) по объявлению нашла рабочих, пригласила их, занималась с ними ремонтом, оплатила работу:

- кладка кафеля в ванной комнате, туалете и кухне – 21 000 тенге;

- выравнивание стен во всех комнатах, покрытие эмульсионной краской стен и потолков, клейка обоев, выравнивание оконных рам, дверей, покрытие оконных рам и дверей краской – 60 000 тенге;

- установка двери, изготовление балкона, настил коврового покрытия, настил линолеума – 50 000 тенге.

Елена оплатила ремонт на общую сумму тенге , что могут подтвердить рабочие, которые делали ремонт и получали оплату от Елены за проделанную работу.

В 2007 году Елена данной квартире произвела за свой счет замену водопроводных труб и замену стояков отопления на сумму 70 000 тенге, что может быть подтверждено рабочими, которые получали оплату за проделанную работу от Елены.

То есть, вложения Елены за весь период проживания в данной квартире значительно увеличили ее стоимость.

Таким образом, согласно ст. 35 Закона РК «О браке и семье» от 17.12.1997 года, квартира по адресу 3-я улица Строителей должна быть признана общей совместной собственностью супругов, так как в период брака за счет доходов и личного труда Елены произведены вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры. Кроме того, факт подделки Анатолием заявления о согласии жены на передачу квартиры в залог свидетельствует о том, что он сам фактически считал квартиру общей совместной собственностью.

Согласно ст. 33 Закона РК «О браке и семье» «1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

(…)

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

О заключении договора банковского займа № между АО «Банк» и Анатолием на сумму 1 996 500 (один миллион девятьсот девяносто шесть тысяч пятьсот) тенге, а также договора залога трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: 3-я улица Строителей и поддельном нотариально удостоверенном заявлении о ее согласии на передачу квартиры в залог, Елена узнала только после смерти мужа (свидетельство о смерти), когда ей начали звонить с банка и требовать погашения задолженности по договору займа.

Нотариусом Коррупционеровым Д. А. при удостоверении заявления № от 17.10.2005 г. о согласии Елены на передачу в залог квартиры с поддельной подписью в ее отсутствие были нарушены нормы Закона РК «О нотариате» от 14 июля 1997 года № 155-I.

Согласно ст. 157 ГК РК:

«При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора».

В соответствии со ст. 158 ГК РК

«Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности».

На основании вышеизложенного, согласно ст. ст. 33, 35 Закона РК «О браке и семье», ст.ст. 157, 158 ГК РК, ст. 150 ГПК РК

ПРОШУ:

1. Признать квартиру по адресу: 3-я улица Строителей общей совместной собственностью супругов Анатолия и Елены ;

2. Признать недействительным заявление № о согласии Елены на передачу в залог квартиры по адресу: 3-я улица Строителей, удостоверенное ЧН Коррупционеровым Д.А. 17.10.2005 г.;

3. Признать недействительным договор залога квартиры по адресу: 3-я улица Строителей;

4. Взыскать с ответчиков гос. пошлину в размере 12 199 тенге;

Ваши мнения, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что признание общей собственности надо исключить, в данной ситуации Елена с детьми итак универсальные правоприемники, да и вообще бить надо на договор займа в первую очередь!!! Если будете разбрасываться на все сразу получится несъедобная каша. :smile:

А поддельное заявление как доказательство незаконности договора займа. К иску надо приложить ходатайство о проведении экспертизы. Нотариуса привлеките тоже как ответчика.

Договор залога естественно тоже станет недействительным, если будет недействительным договор займа (основной договор).

Марго Вам много чего подкинула. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что признание общей собственности надо исключить, в данной ситуации Елена с детьми итак универсальные правоприемники, да и вообще бить надо на договор займа в первую очередь!!! Если будете разбрасываться на все сразу получится несъедобная каша. :smile:

А поддельное заявление как доказательство незаконности договора займа. К иску надо приложить ходатайство о проведении экспертизы. Нотариуса привлеките тоже как ответчика.

Договор залога естественно тоже станет недействительным, если будет недействительным договор займа (основной договор).

Марго Вам много чего подкинула. :cheer:

На основании какой нормы собираетесь признавать заем недействительным?

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании какой нормы собираетесь признавать заем недействительным?

Закон о браке и семье

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть еще раз:

Был получен заём, даже не важно на какие цели. Даже если на предпринимательсткие, а не потреб. Не имеет значения. Все эти деньги должны были придти в семью. Либо семья их тратит на какие-нить путевки в турцию, либо тратит на семейный бизнес, от чего в последствии собирается получить доходы - не важно. Всё в семью. Это будет общая совместная собственность супругов.

Равно как и зарплата обоих супругов и иные доходы (например, от предпринимательской деятельности, в которую вкладывались деньги), из которых будет этот кредит погашаться.

Возьмем среднестатистического банковского клиента, у которого скмья живет на две зарплаты - папину и мамину, тсказать.

Банк, когда берет согласие супруги, разумно исходит из того, что доходы в семье формируются из зарплаты обоих супругов. Если один из супругов взял кредит втихоря, то будет его отдавать из своей зарплаты тоже втихоря. Супруга, привыкшая проживать на две зарплаты, естественно должна заметить дыру в бюджете. И затем ее недовольство будет совершенно оправданным, когда она узнает, что она на свою зарплату одна будет вытягивать семью, поскольку ее благовредный украл из семейного бюджета, у детей родных, свою зарплату, поскольку ему заблагорассудилось получить кредит и раздать его своим родственникам, и теперь вся его зарплата идет на погашение этого злосчастного кредита.

А ЕЕ ОН СПРОСИЛ? А НАДО ЛИ ЕЙ ЭТО? СОГЛАСНА ЛИ ОНА?

А ОНА НЕ СОГЛАСНА!!!!!! А без ее согласия не мог он распоряжаться общей совместной собственностью. Неа, не мог.

И вот поскольку Анатолий знал (как мы предполагаем), что Елена ни за что не согласится на получение займа для родственника Анатолия, Анатолий ПОДДЕЛАЛ заявление супруги.

Между прочим, в сговоре с нотариусом.

Нотариуса не забудьте привлечь.

Это железобетонное основание для признания договора займа недействительным.

Даже не сомневайтесь

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования