Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акты выполненных работ


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Исполнение договора купли-продажи можно документально подтвердить накладной, на отпуск продукции, доверенностью покупателя. Как законно удостоверить выполнение договора оказания услуг? В каких положениях Закона акты выполненных работ (услуг) четко обозначены? Где в Законе фигурирует само словосочетание "акт выполненных работ (услуг)? В каких статьях Закона есть ссылка, дающая основание отразить необходимость  заполнения данного акта  для подтверждения исполнения договора? Если сделка разовая, на которую выставлен налоговый счет-фактура, правомерны ли требования налоговых служб, предоставить им акт выполненных работ (услуг) к счету?

На каких Законных основаниях каждый налоговый счет в программе 1С Бухгалтерия подтвержден актом выполненных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла понятие акта выполненных работ применительно к нерезидентам. Статья 203. Кодекса Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет

Общее требование при подаче заявления на применение положений международного договора

    В случае применения статей 198 и 198-1 настоящего Кодекса заявление на применение положений международного договора по форме, установленной уполномоченным государственным органом, принимается налоговым органом при выполнении следующих требований:

    1) представления с заявлением:

    копии контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ (оказание услуг) или на иные цели;

    копий документов (учредительных документов либо выписки из торгового реестра) с указанием учредителей (участников) юридического лица-нерезидента;

    акта выполненных работ - при выполнении нерезидентом различных видов работ, акта приемки объекта в эксплуатацию - при выполнении строительных работ, счета или платежного документа, подтверждающего получение дохода за оказанные услуги;

Факт выполнения работ, оказания услуг подтверждается Актом (сдал-принял).

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такое упоминание об актах есть. Но где в Законах растолкована их суть? Какой статьей обосновано их обязательное применение? В бухгалтерсоком учете есть некоторые образцы утвержденных государством актов, но все они преимущественно относятся к капитальному строительству, основным средствам и нематериальным активам, их списанию и приемке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, по ГК нет обязательности-

ст. 290     1. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части.

ст. 630 (применяется к договорам возмездного оказания услуг по ст. 687) Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случае, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Насчет законных требований 1С- насколько знаю, ее модули настраивают местные умельцы, как Бог на душу положит, выстраивая параллели между российскими и казахстанскими нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно согласен с Игорем:

в общем случае, если норма о совершени Акта не установлена договором, никакими правовыми нормами не установлен обязательный порядок оформления факта оказания услуг или производства работ Актом.

тем не менее оформление такого Акта может производиться и часто производится в деловом обороте в интересах должника (в случае двустороннего договора, чаще всего, каждая из сторон является должником по собственному обязательству) в качестве доказательства исполнения обязательства в соответствии со ст.290 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сделка разовая, на которую выставлен налоговый счет-фактура, правомерны ли требования налоговых служб, предоставить им акт выполненных работ (услуг) к счету?

если в счете-ф. нет ссылки на конкретный акт, а также договором или законодательством не предусмотрено обязательное оформление такового акта - полагаю, требование ОНС предоставить этот акт не является правомерным (если, конечно, речь не идет о расходах и вычетах в соответствии со ст.98 НК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о расходах и вычетах речь и идет. Просто налогового-счета-фактуры налоговикам не достаточно. Как аргументировано отстоять свою позицию? С точки зрения Закона? И что, в юридическом смысле, является  "удостоверяющим приемку" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о расходах, непосредственно, на научно-исследовательские, проектные, изыскательские и опытно-конструкторские работы - то я при всем своем желании ничем помочь не могу, коль скоро в ст.98 НК РК прямо указано: "Основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются проектно-сметная документация, акт выполненных работ и другие документы, подтверждающие проведение соответствующих научно-исследовательских, проектных, изыскательских и опытно-конструкторских работ."

Если речь идет об иных услугах или работах, то я не понял, с чего возник вопрос о документе "удостоверяющем приемку"?

в общем случае, imho, все расходы предпринимателя, пока не доказано иное, связаны с получением этим предпринимателем дохода, а налогоплательщиком - СГД.

В силу п.1 ст.92 НК РК все расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Таким образом, если специалисты ОНС желают исключить те или иные расходы из вычетов налогоплательщика, то они должны доказать одно из трех обстоятельств:

1) данные расходы не осуществлялись налогоплательщиком;

2) данные расходы не связаны с предпринимательской деятельностью налогоплательщика;

3) данные расходы не подлежат вычету в соответствии с нормами НК РК.

При этом, составление и хранение учетной документации осуществляется налогоплательщиком в соответствии со ст.66 НК РК, т.е. если иное не установлено нормами налогового законодательства - в соответствии с принятыми у данного налогоплательщика и не противоречащими нормам законодательства системами производственного учета, бухгалтерского учета и общего документоооборота.

Если иное не установлено прямо нормами налогового законодательства, и вышеуказанными системами налогоплательщика предполагается, что факт получения тех или иных услуг данным субъектом в достаточной мере подтверждается счетом-фактурой подрядчика или, просто, чеком ККМ или распиской в получении денег, то требование налоговиками каких-либо дополнительных документов является неправомерным, поскольку противоречит принципу определенности налогообложения (ст.6 НК РК), означающему возможность установления в налоговом законодательстве всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика, а также праву налогоплательщика не представлять информацию и документы, не относящиеся к налогообложению (ст.11 НК РК).

Вот теперь, Polin, опять нужны Ваши уточнения: какое из вышеуказанных [трех] обстоятельств налоговики просят опровергнуть, требуя акт в дополнение к существующим документам по сделке? Какое конкретно обстоятельство они просят подтвердить этим актом? Чем обосновывают свое требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ответ понравился, и подшивается как руководство к действию (за неимением других аргументов). Жаль,только, что  нормами гражданского права не предусмотрено конкретных статей, подтверждающих  такие важные взаимоотношения хозяйственных субъектов, как исполнение по обязательствам. НК (как мы все видим), в этом смысле "сырой". А обстоятельства, которые просят подтвердить налоговики - сопутствующие услуги таможенного брокера при содействии в проведении оформления груза, перемещающегося через границы РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль,только, что  нормами гражданского права не предусмотрено конкретных статей, подтверждающих  такие важные взаимоотношения хозяйственных субъектов, как исполнение по обязательствам.

как так "не предусмотрено"?! :biggrin:

целая глава 17 про это есть в общей части ГК РК - ст.ст.272-291.

просто, обосновывая свои действия или бездействие нормами гражданского законодательства, необходимо постоянно помнить и учитывать его основные начала (ст.2 ГК РК) и установленный порядок осуществления гражданских прав (ст.8 ГК РК).

я имею в виду, прежде всего, норму о том, что все и любые действия или бездействие субъекта права, не противоречащие законодательству - законны,

и норму о том, что не установленная законом или договором обязанность субъекта - не существует, включая тезис: "любое право субъекта не является его обязанностью, если иное не установленно законом".

А обстоятельства, которые просят подтвердить налоговики - сопутствующие услуги таможенного брокера при содействии в проведении оформления груза, перемещающегося через границы РК.

итак, по пунктам возможных утверждений:

//1) данные расходы не осуществлялись налогоплательщиком//

в соответствии с методом начисления расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг. налогоплательщик учел осуществленные расходы путем акцепта и учета полученной от подрядчика счета-фактуры, выписанной подрядчиком в соответствии с нормами ст.242 НК РК не позднее даты совершения оборота по реализации и заверенной должностными лицами и печатью подрядчика.

налоговики могут предположить о фиктивности данного документа - в этом случае они вправе осуществить соответствующую встречную проверку у подрядчика. и если выяснят, что подрядчик также учел этот доход (в т.ч. и для целей его налогообложения) - то imho вовсе нет оснований для подозрений об отсутствии расхода.

если к моменту проверки данная сч.-ф. была и оплачена налогоплательщиком - то факт расхода, учтенного методом начисления на основании счета-ф., подтверждается, дополнительно, и фактом кассового расхода денег.

полагаю, что любые дополнительные требования налоговиков о подтверждении факта расходов - безосновательны.

//2) данные расходы не связаны с предпринимательской деятельностью налогоплательщика;//

такое утверждение будет ничтожным при условии, что груз перемещался через границы РК в целях прдпринимательской деятельности налогоплательщика.

любые расходы , связанные с обеспечением такого перемещения, включая расходы на таможенного брокера, должны быть учтены предпринимателем в его расходах.

(при необходимости можно попытаться найти соответствующие стандарты и/или аналогии)

//3) данные расходы не подлежат вычету в соответствии с нормами НК РК//

здесь совсем просто: или такая норма НК существует, или ее нет.  

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования