Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

!!! КАК вернуть зарплату???????


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

30 июня 1997 г. крупное предприятие было продано с долгами по зарплате рабочих за 1997 год.

По Договору купли-продажи покупатель должен был погасить задолженность по зарплате, в течении 6 месяцев до 01.01.98г.

Задолженность по зарплате рабочих в сумме 56 млн тенге не погашена до сих пор.

С сентября 1998 года станцию продавали несколько раз.

Правоприемник менялись. Название организации менялось. Многие рабочи работают на местах дол сих пор. Те, кто пытался подать в суд на взыскание зарплаты "добровольно" уволились, не получив зарплаты.

Те документы, что нужны были для суда организация рабочим не предоставила.

И только в октябре 2000 года группа рабочих собрали нужные документы и подали в суд о взыскании зарплаты. В апреле 2002 года суд дал положительный результат в пользу рабочих.

Могут ли, остальные рабочие, кто не подавал заявление в суд, исчислять срок исковой давности с декабря 2000 года или апреля 2002 года?

Статья 183 ГКРК "перерыв течения срока исковой давности" или статья 185 ГКРК "Востановление срока исковой давности" по неграмотности в юридических вопросах.

В статье 178 ГКРК - конкретно не указано, что срок исковой давности 3 года распространет на зарплату.

С Уважением, Елена. г.Павлодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Taya:

Могут ли, остальные рабочие, кто не подавал заявление в суд, исчислять срок исковой давности с декабря 2000 года или апреля 2002 года?

На мой взгляд в изложенной ситуации срок исковой давности пропущен и вряд ли суд пойдет на его восстановление. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Эдуардом, поскольку полагаю, что срок исковой давности по выплате зарплаты по каждому случаю необходимо исчислять с момента увольнения (расторжения трудового договора) каждого из работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

полагаю, что срок исковой давности по выплате зарплаты по каждому случаю необходимо исчислять с момента увольнения (расторжения трудового договора) каждого из работников.

А по моему, срок исковой давности следует исчислять с момента невыплаты зарплаты в установленный срок. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А по моему, срок исковой давности следует исчислять с момента невыплаты зарплаты в установленный срок. :biggrin:

Да, верно, это начало возникновения требования о выплате зарплаты.

Но ведь нас интересует более широкое понятие - срок давности. А по Закону о труде при расторжении индивидуального трудового договора выплата всех сумм, (окончательный расчет - Askar) причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Таким образом, я полагаю, что срок давности считаем с этого дня (только не помню как там было в старом КЗОТЕ - 1997-1998гг). Да, будет просрочка исполнения обязательства по выплате зарплаты, но если мы предьявим иск в пределах срока в три года, после увольнения - думаю впишемся в срок давности.

[ 26 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Да, верно, это начало возникновения требования о выплате зарплаты.

Но ведь нас интересует более широкое понятие - срок давности. А по Закону о труде при расторжении индивидуального трудового договора выплата всех сумм, (окончательный расчет - Askar) причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Таким образом, я полагаю, что срок давности считаем с этого дня (только не помню как там было в старом КЗОТЕ - 1997-1998гг). Да, будет просрочка исполнения обязательства по выплате зарплаты, но если мы предьявим иск в пределах срока в три года, после увольнения - думаю впишемся в срок давности.

[ 26 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Не пойму, при чем тут увольнение? :biggrin:

По 180 статье ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Работники что, обнаружили, что им не платят зарплату только при увольнении? Или право потребовать свои кровно заработанные возникает только при увольнении?

Продолжаю считать, что течение срока исковой давности следует отсчитывать с момента невыплаты зарплаты в срок, установленный трудовым договором (либо законодательством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Продолжаю считать, что течение срока исковой давности следует отсчитывать с момента невыплаты зарплаты в срок, установленный трудовым договором (либо законодательством).

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=001505&counterhit=yes

Жду изменения вашего мнения :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Taya:

30 июня 1997 г. крупное предприятие было продано с долгами по зарплате рабочих за 1997 год.

По Договору купли-продажи покупатель должен был погасить задолженность по зарплате, в течении 6 месяцев до 01.01.98г.

Задолженность по зарплате рабочих в сумме 56 млн тенге не погашена до сих пор.

С сентября 1998 года станцию продавали несколько раз.

Правоприемник менялись. Название организации менялось. Многие рабочи работают на местах дол сих пор. Те, кто пытался подать в суд на взыскание зарплаты "добровольно" уволились, не получив зарплаты.

Те документы, что нужны были для суда организация рабочим не предоставила.

И только в октябре 2000 года группа рабочих собрали нужные документы и подали в суд о взыскании зарплаты. В апреле 2002 года суд дал положительный результат в пользу рабочих.

Могут ли, остальные рабочие, кто не подавал заявление в суд, исчислять срок исковой давности с декабря 2000 года или апреля 2002 года?

Статья 183 ГКРК "перерыв течения срока исковой давности" или статья 185 ГКРК "Востановление срока исковой давности" по неграмотности в юридических вопросах.

В статье 178 ГКРК - конкретно не указано, что срок исковой давности 3 года распространет на зарплату.

С Уважением, Елена. г.Павлодар

А у Вас не практикуется выдавать работникам ежемесячно квитки с указанием в них задолженности по з/п. Если у вас есть какой-нибудь документ, подтверждающий факт признания Работодателем задолженности, срок исковой давности будет заново течь с момента выдачи этого документа (ст.183 ГК).

Я не силен в финансовых отчетностях, но по идеи, предприятие должно направлять какие-то Отчеты (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные), скажем, в пенсионные фонды, с указанием в них задолженности по з/п с разбивкой по конкретным работникам (если оно признает задолженность, но не хочет выплачивать). Тогда можно заявить в суде ходатайство об истребовании этих документов и срок исковой давности будет течь с даты составления этих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=001505&counterhit=yes

Жду изменения вашего мнения :biggrin:

Мнение изменилось, но не кардинально. :wink:

На мой взгляд, в п.4 ст. 76 ЗоТа ключевым является слово "причитающихся". А так как с 1997 г. прошло более 3-х лет, работодатель "простил" просроченную кредиторскую задолженность, включая задолженность по зарплате.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Мнение изменилось, но не кардинально. :wink:

Так подвижки все-таки есть?

Автор - Эдуард:

На мой взгляд, в п.4 ст. 76 ЗоТа ключевым является слово "причитающихся". А так как с 1997 г. прошло более 3-х лет, работодатель "простил" просроченную кредиторскую задолженность, включая задолженность по зарплате.

Что скажете?

Пока действует трудовой договор - нет начала течения срока исковой давности. В противном случае, предположим себе ситуацию: заключен договор поставки согласно графику - в январе, феврале, марте, итд каждый месяц. Срок действия договора (предположим) с 1 января 2000 года по 30 декабря 2004 года. Покупатель не платит начиная с января по, например, сентябрь. Накапливается задолженность за все месяцы неоплаты. Проходит время и в феврале 2005 года поставщик обращается в суд о взыскании задолженности по договору в целом. И что получается, он не имеет право на присуждение ему задолженности по поставке в январе 2000 года, учитывая, что срок действия договора истек в декабре 2004?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Полагаю, что с каждым месяцем задолженность по заработной плате "копится", а не исчезает бесследно т.е. в случае невыплаты в январе - она переходит на февраль, в случае невыплаты в феврале - январь+февраль переходят на март итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Пока действует трудовой договор - нет начала течения срока исковой давности. В противном случае, предположим себе ситуацию: заключен договор поставки согласно графику - в январе, феврале, марте, итд каждый месяц. Срок действия договора (предположим) с 1 января 2000 года по 30 декабря 2004 года. Покупатель не платит начиная с января по, например, сентябрь. Накапливается задолженность за все месяцы неоплаты. Проходит время и в феврале 2005 года поставщик обращается в суд о взыскании задолженности по договору в целом. И что получается, он не имеет право на присуждение ему задолженности по поставке в январе 2000 года, учитывая, что срок действия договора истек в декабре 2004?

Получается так. Конечно при условиях: 1. Имеется не только график поставки, но и график оплаты, и 2. Покупатель сумеет доказать, что он оплачивал именно более поздние поставки. Ведь в п. 2 ст. 180 ГК прямо указано: По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Получается так. Конечно при условиях...:

лично мне в этом обсуждении особо понравилось свеженькое трезвое замечание Вовуна:

Если у вас есть какой-нибудь документ, подтверждающий факт признания Работодателем задолженности, срок исковой давности будет заново течь с момента выдачи этого документа (ст.183 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Получается так. ahez.gif Конечно при условиях: 1. Имеется не только график поставки, но и график оплаты, и 2. Покупатель сумеет доказать, что он оплачивал именно более поздние поставки. Ведь в п. 2 ст. 180 ГК прямо указано: По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Блин, вот теперь у меня сомнения возникли :biggrin:

Ведь п. 1 ст. 180 ГК РК предусматривает общее правило исчисления срока исковой давности, а изъятия из этого правила устанавливаются

либо самим ГК либо иными законодательными актами.

Например, ч. 2 ст. 180 ГК РК предусматривает, что по обязательствам, с определенным сроком исполнения, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Что в данном случае будет рассматриваться в качестве "окончания срока исполнения"? Определенное число месяца, когда должна быть выдана зряплата или более поздний срок - проведение окончательного расчета в связи с истечением (расторжением) трудового договора?

Ведь при невыдаче зряплаты в срок окончанием срока исполнения может быть и последний день работы ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

лично мне в этом обсуждении особо понравилось свеженькое трезвое замечание Вовуна:

"Если у вас есть какой-нибудь документ, подтверждающий факт признания Работодателем задолженности, срок исковой давности будет заново течь с момента выдачи этого документа (ст.183 ГК)."

Не спорю, но если такого документа нет, то я прав? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ведь при невыдаче зряплаты в срок окончанием срока исполнения может быть и последний день работы

Может, учитывая п. 4 ст. 76 ЗоТа. Но опять же при условии, что работодатель своевременно не подсуетился и не отнес на доходы просроченную кредиторскую задолженность.

ЗЫ В предложенной Taya ситуации слишком много возможных нюансов и дать всеобъемлющий ответ не зная полной картины вряд ли возможно - слишком много "если".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему А.Чашкин как-то ничего не скажет по сабжу. Вот он так вполне обоснованно меня поддержал в одной из аналогичных тем (тоже кстати по сроку давности), а тут прям притаился spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Не спорю, но если такого документа нет, то я прав? :biggrin:

Вы, безусловно, правы, уважаемый Эдуард!

И Аскар, тоже, прав!

:biggrin:

Мне кажется, что Вы говорите о взыскании задолженности по разным основаниям:

Вы говорите о взыскании зарплаты, не выплаченной в срок,

а Аскар говорит, о неисполнении работодателем обязанности по окончательному расчету с работником при увольнении. :eek:

при этом, полагаю, подход Аскара более отвечает интересам работника:

на мой взгляд не важно, что прошло более 3-х лет с момента невыплаты ЗП до момента расторжения договора - срок исковой давности не освобождает должника от обязательства, а только позволяет суду не удовлетворить требование кредитора в связи с истечением срока давности.

Итак, я (работник) увольняюсь и на основании закона требую расчет, включая всю невыплаченную ранее зарплату. Вы (работодатель) говорите мне: "так как с 1997 г. прошло более 3-х лет, я "простил" просроченную кредиторскую задолженность" - а я отвечаю (судов-то, до сих пор, не было и ни один суд не освобождал Вас от обязанности выплатить ЗП): "Ваше, конечно, право простить мне все, но сегодня, в силу закона Вы мне обязаны выплатить все, что задолжали!" Отсюда, полагаю, есть основания этим "сегодня" и начать отсчет срока давности по требованию расчета при увольнении, а не по выплате зарплаты, как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Интересно, а почему А.Чашкин как-то ничего не скажет по сабжу....

извините, отвлекся - ходил интересоваться: "а будет ли выплачена мне зарплата?" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

извините, отвлекся - ходил интересоваться: "а будет ли выплачена мне зарплата?" :biggrin:

Ну так что сказали? Поди только обнадежили, а вы тут такие выкладки даете на форуме krutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну так что сказали? Поди только обнадежили, а вы тут такие выкладки даете на форуме

сказали, что будет как всегда, но предупредили, что мою работу на этом форуме оплачивать не будут :biggrin:

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

сказали, что будет как всегда, но предупредили, что мою работу на этом форуме оплачивать не будут :biggrin:

:wink:

Ну так што, уважаемые ушасники Порума, сбрасываемся на тринадцатую пользователю №433???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну так што, уважаемые ушасники Порума, сбрасываемся на тринадцатую пользователю №433???

Легко! Александр, зеленый фломастер найдется? Давайте факс, будем высылать денежку. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

Вы, безусловно, правы, уважаемый Эдуард!

И Аскар, тоже, прав!

:biggrin:

Мне кажется, что Вы говорите о взыскании задолженности по разным основаниям:

Вы говорите о взыскании зарплаты, не выплаченной в срок,

а Аскар говорит, о неисполнении работодателем обязанности по окончательному расчету с работником при увольнении. :biggrin:

при этом, полагаю, подход Аскара более отвечает интересам работника:

на мой взгляд не важно, что прошло более 3-х лет с момента невыплаты ЗП до момента расторжения договора - срок исковой давности не освобождает должника от обязательства, а только позволяет суду не удовлетворить требование кредитора в связи с истечением срока давности.

Итак, я (работник) увольняюсь и на основании закона требую расчет, включая всю невыплаченную ранее зарплату. Вы (работодатель) говорите мне: "так как с 1997 г. прошло более 3-х лет, я "простил" просроченную кредиторскую задолженность" - а я отвечаю (судов-то, до сих пор, не было и ни один суд не освобождал Вас от обязанности выплатить ЗП): "Ваше, конечно, право простить мне все, но сегодня, в силу закона Вы мне обязаны выплатить все, что задолжали!" Отсюда, полагаю, есть основания этим "сегодня" и начать отсчет срока давности по требованию расчета при увольнении, а не по выплате зарплаты, как таковой.

Я вот так подумал на досуге (за банкой Бочкарева bum.gif ), что в случае подачи заявления о невыплате зряплаты за несколько лет (более 3-х) - в течение 3 лет после увольнения работника работодатель обязан будет выплатить зряплату за период неоплаты в течение срока исковой давности. Но с другой стороны есть же судебная практика про Пантелеева. Есть соображения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

Итак, я (работник) увольняюсь и на основании закона требую расчет, включая всю невыплаченную ранее зарплату. Вы (работодатель) говорите мне: "так как с 1997 г. прошло более 3-х лет, я "простил" просроченную кредиторскую задолженность" - а я отвечаю (судов-то, до сих пор, не было и ни один суд не освобождал Вас от обязанности выплатить ЗП): "Ваше, конечно, право простить мне все, но сегодня, в силу закона Вы мне обязаны выплатить все, что задолжали!" Отсюда, полагаю, есть основания этим "сегодня" и начать отсчет срока давности по требованию расчета при увольнении, а не по выплате зарплаты, как таковой.

В данном случае начисленная, но не выплаченная зарплата, будет обогащением работодателя. С указанного дохода он должен заплатить подоходный налог, штраф и пеню, за то, что не сделал этого своевременно. Натравить налоговую и срок там 5 лет. Так что если ему (работодателю, объяснить последствия, то... он как разумный... krutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования