Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос оплаты переработок


Гость Нелегал

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты.

Ситуация следующая.

Работал вахт.методом на крупную компанию через агенство по подбору кадров.

Еще до увольнения по собст.желанию не раз спрашивал Агентство будут ли мне оплачены переработки: дело в том, что все отработанные дни в году мне были оплачены с обычным коэффициентом 1, 0. Тогда как я слышал, что если работник (вахтовик) превысил норму дней за год (168 дн по 12 ч кажд.день), то эти доп.дни должны быть оплачены по более высокому коэф-ту, а не 1.0.

Уже минуло несколько месяцев с момента моего увольнения, и внятного ответа на мой вопрос до сих пор нет.

Можно спросить: имею ли я право на оплату переработок и что мне делать, если я прав?

Заранее благодарю.

Агент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с Вами был заключен ИТД, то в нем должно указываться как будут оплачиваться сверхурочные. А вообще, конечно же, по ЗоТ каждый час сверхурочных в 1,5 размере (ст. 73). Обратитесь в официальным письмом в Минтруда, зарегистрируйте его и ждите ответа. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нелегал

Статья 41. Труд лиц, работающих вахтовым методом

Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Работодатель обеспечивает работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем для обеспечения их жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

См. также в части не противоречащей настоящему закону: Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ".

Статья 42. Продолжительность вахты

Период выполнения работ на объекте и междусменного отдыха в вахтовом поселке не может превышать пятнадцати календарных дней.

В исключительных случаях на отдельных объектах работодателем по согласованию с представителями работников организации продолжительность вахты может быть установлена до тридцати календарных дней.

Статья 43. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения организации или от пункта сбора до места работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормы, установленной настоящим Законом.

Статья 45. Нормальная продолжительность рабочего времени

1. Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с условиями индивидуального трудового договора обязан выполнять трудовые обязанности.

2. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

3. В индивидуальных трудовых договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени по согласованию сторон.

7. Условия оплаты труда при вахтовом методе организации работ

28. Оплата труда работников, выполняющих работы вахтовым методом, производится в соответствии с законодательством о труде, коллективным, индивидуальным трудовым договорами.

Труд работников, выполняющих работы вахтовым методом, оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда.

29. Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте могут оплачиваться в размере тарифной ставки (оклада), получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула).

Часы переработки рабочего времени, некратные целым рабочим дням, накапливающиеся в течение календарного года до целых рабочих дней, компенсируются последующим предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы могут оплачиваться из расчета тарифной ставки (оклада).

30. В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала работодатель, осуществляющий работу вахтовым методом, с согласия работников может привлекать их к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. В этих случаях работодатель обязан принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки, а работающих сверх нормы соответствующей оплатой труда.

Переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочные работы в соответствии с законодательством о труде.

31. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом (включая работников организаций торговли и общественного питания, связи, транспорта, организаций здравоохранения и других, которые обслуживают персонал, работающий вахтовым методом), за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно работодателем может выплачиваться взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы, установленная в коллективном, индивидуальном трудовом договорах.

При этом другие виды компенсаций за подвижной характер работ и полевое довольствие не выплачиваются.

Исчисление суммы надбавок за вахтовый метод работы может осуществляться в следующем порядке:

при оплате по месячным должностным окладам - оклад соответствующего работника делится на количество календарных дней данного месяца. Полученная дневная ставка умножается на количество фактических дней пребывания работника на вахте и в пути и от этой суммы определяется размер надбавки (в процентах);

при оплате по часовым тарифным ставкам - месячная тарифная ставка путем умножения часовой тарифной ставки на количество рабочих часов по календарю данного месяца. Дальнейший расчет производится в том же порядке, что и для работников, оплачиваемых по месячным должностным окладам.

32. За дни в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям и вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад) исходя из нормальной продолжительности рабочего времени. В случаях задержки вахтового (сменного) персонал в пути возмещение работникам расходов по найму жилого помещения осуществляется применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках.

33. В тех случаях, когда работник по уважительным причинам своевременно не прибыл к пункту сбора вахтового (сменного) персонал и до объекта работы следовал самостоятельно, работодатель возмещает ему транспортные расходы применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках.

34. Расходы, связанные с выплатой надбавки за вахтовый метод работы и оплатой за время нахождения и задержки в пути, осуществляются в пределах фонда оплаты труда.

Последнее - извлечение из Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 мая 2000 года N 111-П Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам оплаты труда работников

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, Нелегал. Очень по теме. Но еще остается вопрос, что мне делать? На все мои просьбы и вопросы, это агенство по найму кадров ссылается на то, что та компания Заказчик чего-то медлит и пр. Мне до лампочки что там с заказчиком..я ведь договор оформлял с этим аг-вом, а не заказчиком. И что мне делать? я уже 4 мес.жду... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вы в Минтруда обращались? Что Вам там посоветовали? Имеете полное право обратиться в суд, ну а там как дальше суд да дело, не имею понятия, sorri. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования