Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеют ли право недропользователи.......


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Вопрос мой будет касаться порядка приобретения товаров недропользователями. Буду признателен всем участникам данной темы. :gathering:

Ситуация следующая. С января сего года начали действовать новые правила приобретения товаров, назовем их условно №1139. Старые правила (далее - №612) предусматривали возможность обеспечение конкурсной заявки и организаторы обоснованно указавали в своей конкурсной документации, что мол ,требуется обеспечение заявки в таком-то размере. Ситуация изменилась с введением новых правил 1139: в них не указано ни слова о обеспечении заявки.

Однако, организаторы по прежнему продолжают требовать внесение денежного обеспечения заявки.

На мой взгляд, с введением в действие новых правил, требование о внесении денежного обеспечения просто незаконно. А вы кк думаете?

Планирую написать письмо в МИиТ за разъяснением - вправе они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ничего незаконного в этом нет. Это требование, которое заявил заказчик. И это его право.

Ладно, посмотрим, что в МИиТе ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно разместите их ответ здесь.

Я исхожу из тог, что даже в простом конкурсе (не госзакупках) организатор конкурса может выдвигать свои требования к потенциальным участникам. Одним из таких требований, очень часто является гарантийный взнос. Если нет прямого запрета насчёт этго в госзакупках, то соответственно данное требование вполне легитимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может организаторы в этой норме видят возможность требования обеспечения:

26. Конкурсная документация включает в себя следующие сведения:

-

-

-

-

14) иные сведения и/или документации, необходимые организатору закупа.

Но в чем тогда был смысл исключить из новых правил все пункты регламентирующие обеспечение заявки? Получается что и размер обеспечения и порядок возврата теперь устанавливает сам организатор..... :gathering:

Все отдается на откуп организаторам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключили из новых правил - сделали это условие не обязательным в соответствии с Правилами. Но организаторы вправе включать данное условие в условия конкурса. Получается, что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отдается на откуп организаторам....

Соглашусь с Михаилом.

Могли бы регламентировать данный вопрс в новых правилах (эта оне любять и умеють)

...ни тени обеспечения прозрачности...

...зато "свобода нормотворчества"... :gathering:

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, Заказчик конечно регулирует основные пункту закупа того или иного например оборудования согласно нормам закона в данном случае стоит искать источники - т.е законы и НПА, по всей видимости либо они не хотят вносить данные изменения либо придерживаются какого то плана, вы правильно сделали что направили письменный запрос в МИиТ.

Однако, бывали (конкретные) случаи когда в МИиТе также нам не дали точного разъяснение на аналогичный вопрос.

Михаил, если вам не трудно разместите ваш запрос в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования