Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Роды.


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: я работаю в большой фирме по контракту уже 2,5 года. Сейчас я беременна. 3 апреля 2003 года у меня заканчивается контракт, а 1 апреля у меня начинается декретный отпуск. Выплатят ли мне декретные и имеет ли право работодатель не продлить контракт? И еще слышала, что с 1 января выплачивают пособие по родам 13000тенге. Где можно подробнее прочитать об этом?

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 66 Закона О труде закрепляет право женщины на отпуск по беременности и родам с выплатой ей за этот период пособия по беременности и родам, независимо от продолжительности работы в организации. Так что предоставить отпуск и выплатить пособие Вам обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж больно дата скользкая- думаю вот, если корыстный работодатель и вдруг 70 дней до родов вдруг потом лягут, скажем на 5 апреля- обязан ли он формально оплачивать отпуск :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я согласен с Вами, что ситуация неоднозначная.

Тем не менее, считаю, что даже при пессимистичном развитии событий, работник сможет побороться за свои права. Ведь работодатель будет вынужден до 1 апреля издать приказ о предоставлении отпуска по беременности. Пусть даже потом выясниться, что роды наступят несколько позднее. Что ж работодатель сможет сделать? Отменит приказ об отпуске и издаст приказ о прекращении трудового договора задним числом, то есть с 3 апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь формально, по моему, будет иметь право это сделать. Ведь почему именно он должен платить пособие, если государство никаких пособий по беременности безработным не платит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Aminat:

И еще слышала, что с 1 января выплачивают пособие по родам 13000тенге. Где можно подробнее прочитать об этом?

В законе о бюджете на 2003 год- он еще не опубликован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

А ведь формально, по моему, будет иметь право это сделать.

:biggrin:

В смысле, по Вашему, работодатель имеет право издавать приказ задним числом, либо издать в сентябре приказ о прекращении трудового договора с апреля? А табеля с отпусками своего работника он что, преписывать будет?

На мой взгляд работодатель здесь попадет в ситуацию с заключением бессрочного трудового договора. По крайней мере, в Комментарии к ЗоТу говорится следующее: "Если после истечения срока трудовые отношения продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то индивидуальный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

А ведь формально, по моему, будет иметь право это сделать. Ведь почему именно он должен платить пособие, если государство никаких пособий по беременности безработным не платит?

Работодатель может подождать до наступления 3 апреля, т.е. до истечения срока действия контракта и ничего платить не будет.

В то же время совершенно справедлив вопрос: на каком основании у Aminat начинается декретный отпуск? (есть ли приказ, распоряжение работодателя об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя здесь применить ст.67 ч.1 КзоТ: "Кроме отпусков по беременности и родам женщине по ее ЗАЯВЛЕНИЮ предоставляется дополнительный отпуск без сохранения з/пл по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет. За время дополнительного отпуска сохраняется МЕСТО РАБОТЫ (должность)." Может будет заявление и достаточно? ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю, что Aminat необходимо заранее подать заявление о предоставлении ей отпуска по беременности (хорошо бы под роспись в получении) и, желательно, добиться, чтобы работодатель не тянул резину, а издал приказ не позднее 1 апеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

:biggrin:

В смысле, по Вашему, работодатель имеет право издавать приказ задним числом, либо издать в сентябре приказ о прекращении трудового договора с апреля? А табеля с отпусками своего работника он что, преписывать будет? ahez.gif

На мой взгляд работодатель здесь попадет в ситуацию с заключением бессрочного трудового договора. По крайней мере, в Комментарии к ЗоТу говорится следующее: "Если после истечения срока трудовые отношения продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то индивидуальный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

Зачем все это?

Основание для предоставления отпуска и пособия- 41. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при отсутствии - врачом, ведущим прием, совместно с заведующим отделением (главным врачом) с 30 недель на срок продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть дней после родов (в случае осложненных родов или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней после родов).

Если срок не подтверждается впоследствии-работодатель отменяет предыдущий приказ. Почему он не может этого сделать? Вопрос как взыскать пособие обратно- если не будет согласия работника, подавать в суд.

И вот, допусти Вы Эдуард судья - на каком основании откажете работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам себе и откажу :biggrin:

- Статья 960 ГК. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Если срок не подтверждается впоследствии-работодатель отменяет предыдущий приказ. Почему он не может этого сделать? Вопрос как взыскать пособие обратно- если не будет согласия работника, подавать в суд.

И вот, допусти Вы Эдуард судья - на каком основании откажете работодателю?

На месте судьи (исходя из Вашей логики) я должен бл бы предложил работодателю не морочить голову себе и людям, а уж сразу отменять и приказ трехлетней давности о приеме Aminat не работу, ну и заодно взыскать с нее всю зарплату, выплаченную ей за три года. :biggrin:

ЗЫ Пока писал ответ про неосновательное обогащение, в обзоре темы ниже формы для ответа увидел, что Ваше мнение слегка изменилось. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут прием на работу 3 летней давности?

Мы, по моему говорим, о фактических основаниях для возникновения обязательства работодателя вылачивать пособие по беременности и родам :biggrin:

Моя логика продиктована законом О труде, который говорит- кто не работает, тот не ест :biggrin:

Работаешь-получай пособие, не работаешь свободна, государству до тебя дела нет.

Что, скажете не такая логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

А при чем тут прием на работу 3 летней давности?

Мы, по моему говорим, о фактических основаниях для возникновения обязательства работодателя вылачивать пособие по беременности и родам :biggrin:

Моя логика продиктована законом О труде, который говорит- кто не работает, тот не ест :biggrin:

Работаешь-получай пособие, не работаешь свободна, государству до тебя дела нет.

Что, скажете не такая логика?

Я не вижу логики в предоставлении работодателю права задним числом отменять свои приказы, не зависимо, о прекращении трудового договора или о приеме на работу.

По моему мнению, если 1 апреля работодатель издаст приказ о предоставлении отпуска по беременности (в соответствии со ст. 66 ЗоТа), позднее он не имеет права этот приказ отменить, так же как и не имеет права отменить приказ о приеме на работу. Ведь уже 3 апреля возникнет ситуация, о которой я писал выше с фактическим заключением бессрочного трудового договора. Так что работодатель, действительно, "попадает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему задним-то числом?

Фатализм какой-то :wink: Этим числом и отменять, когда выяснилось.

Что ж теперь нельзя никакой приказ отменить? Чем это запрещено?

У любого приказа есть какие-то фактические основания, если впоследствии выясняется, что их на самом деле не было, значит приказ надо отменять. Разве не логично :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет автоматического продления- абсолютно не согласен.

По моему, предоставление обязательного отпуска отнюдь не свидетельствует о продлении трудовых отношений. Хотя бы потому, что нет фактического допущения к работе- которое явно имеют в виду комментаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, почему Вы все время помните только об одних обстоятельствах, которые изменились: о сдвиге срока родов. Изменяется то и сам трудовой договор - из срочного он превращается в бессрочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

По моему, предоставление обязательного отпуска отнюдь не свидетельствует о продлении трудовых отношений. Хотя бы потому, что нет фактического допущения к работе- которое явно имеют в виду комментаторы.

А по моему, как раз свидетельствует. Как можно отправить в отпуск человека, если этот человек у Вас не работает? :biggrin:

Насчет Вашей трактовки положений комментария - также не согласен. Там нет ни слова о фактическом допущении к работе, зато есть "продолжение трудовых отношений". На мой взгляд, понятие "отпуск" входит в понятие "трудовые отношения" наравне с "рабочим временем", "временем отдыха" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Почему задним-то числом?

Фатализм какой-то :wink: Этим числом и отменять, когда выяснилось.

Что ж теперь нельзя никакой приказ отменить? Чем это запрещено?

Давйте разбираться с "задним числом". :biggrin:

Предположим, роды произошли после 10 июня. По Вашему мнению, работодатель 11 июня имеет право отменить свой приказ от 1 апреля о предоставлении отпуска по беременности и родам.

В соответствии с п. 5 ст. 25 работодатель обязан издать приказ о прекращении индивидуального трудового договора в связи с истечением срока (пп. 1 п.1 ст. 25).

И с какой же даты по Вашему мнению должен быть прекращен ИТД? В смысле, какая дата будет в приказе? 1 апеля? :biggrin: Почему у Вас такие первоапрельские шутки в середине июня не вызывают никаких вопросов? :eek:

Кроме того, продолжаю настаивать на своей позиции: раз 3 апреля человек везде числился работником предприятия (имеется приказ о предоставлении ему отпуска аж до сентября месяца, в табелях его фамилия имеется, пособие начисляется и выплачивается и т.д.) налицо ситуация с бессрочным трудовым договором (п.2 ст.10 и п.2 ст.12 ЗоТа). Ваша ссылка на тот факт, что работник ни исполнял в это время своих непосредственных обязанностей, на мой взгляд неосновательна. Давайте представим гипотетическую ситуацию. Я пришел устраиваться на работу. Написал заявление, получил обещание, что соответствующий приказ о приеме на работу будет издан и договор в письменной форме будет заключен, но при следовании к своему рабочему месту поскользнулся, сломал руку и ушел на больничный. По Вашему, я не буду являться работником предприятия, т.к. не не был допущен к работе? :leb: Но ведь к работе то меня допустили, просто я до нее не дошел!

[ 10 Декабрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования