Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Роды.


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Автор - Эдуард:

Давйте разбираться с "задним числом". :biggrin:

Предположим, роды произошли после 10 июня. По Вашему мнению, работодатель 11 июня имеет право отменить свой приказ от 1 апреля о предоставлении отпуска по беременности и родам.

В соответствии с п. 5 ст. 25 работодатель обязан издать приказ о прекращении индивидуального трудового договора в связи с истечением срока (пп. 1 п.1 ст. 25).

И с какой же даты по Вашему мнению должен быть прекращен ИТД? В смысле, какая дата будет в приказе? 1 апеля? :biggrin: Почему у Вас такие первоапрельские шутки в середине июня не вызывают никаких вопросов? :eek:

[ 10 Декабрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Приказ о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам- суть, разные вещи.

Срок истек- срочный трудовой договор прекратил свое действие и не вижу, как можно на законном основании работодателя заставить его продлить.

Поэтому приказ о прекращении трудового договора совсем необязательно издавать в июне, можно и 31 марта.

То, что законодатели создали ситуацию, когда срок отпуска может уйти за срок действия трудового договора-что ж это не единственный изъян этого закона и служить основанием для автоматического продления срочного договора он не может.

По отпуску по беременности -пособие взыскать у него врядли получится, а вот отменить приказ о предоставлении отпуска вполне можно, как не имеющий фактического основания. Т.к. опять же, никто не может заставить работодателя предоставлять отпуск бывшему работнику, у которого возникли основания для предоставления отпуска после истечения срока трудового договора.

Автор - Эдуард:

Давайте представим гипотетическую ситуацию. Я пришел устраиваться на работу. Написал заявление, получил обещание, что соответствующий приказ о приеме на работу будет издан и договор в письменной форме будет заключен, но при следовании к своему рабочему месту поскользнулся, сломал руку и ушел на больничный. По Вашему, я не буду являться работником предприятия, т.к. не не был допущен к работе? :leb: Но ведь к работе то меня допустили, просто я до нее не дошел!

[ 10 Декабрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Обещание к делу не пришьешь, а заявление само по себе не много значит, поскольку по закону " Началом выполнения трудовых функций работника считается дата начала работы, указанная в индивидуальном трудовом договоре. В случаях отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе".

В итоге трудового договора нет, приказа нет-кто ж Вас признает работником?

Вы даже до работы могли дойти, но фактический допуск был бы лишь в случае, если выполнение работы без издания приказа было Вам поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Обещание к делу не пришьешь, а заявление само по себе не много значит, поскольку по закону " Началом выполнения трудовых функций работника считается дата начала работы, указанная в индивидуальном трудовом договоре. В случаях отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе".

В итоге трудового договора нет, приказа нет-кто ж Вас признает работником?

Вы даже до работы могли дойти, но фактический допуск был бы лишь в случае, если выполнение работы без издания приказа было Вам поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома.

Обещание к делу пришивать никто не собирается. К делу можно было бы пришить свидетельские показания тех, кто смог бы подтвердить, что человеку уполномоченное лицо сообщило, что он принят на работу и ему определили "фронт работ" и т.п. К делу можно было бы пришить заявление о приеме на работу с визой руководителя предприятия отделу кадров "Принять на работу". И вообще, разве не возможна ситуация, что человек допустили к работе, а приказ и ИТД оформили позднее? Человек же не готовит ни то, ни другое. Он подписывает то, что ему подготовит отдел кадров. Насколько я знаю, в подобных ситуациях суд принимает сторону работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление с визой обычно не потенциальному работнику возвращают, а отдают в отдел кадров.

Насчет, реальной возможности свидетельских показаний работников против начальства (а если б начальство было не против не было б и спора) и за неизвестно кого-сильно сомневаюсь.

Что суд в таких случаях принимает обычно сторону работника- я ни у нас, ни в РФ похожих прецедентов не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Приказ о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам- суть, разные вещи.

Срок истек- срочный трудовой договор прекратил свое действие и не вижу, как можно на законном основании работодателя заставить его продлить.

Поэтому приказ о прекращении трудового договора совсем необязательно издавать в июне, можно и 31 марта.

Вообще то я не случайно упомянул про июнь - именно в этом месяце, насколько я понял, должны произойти роды, и работодателю станет известно, что срок в 70 дней надо было отсчитывать с более поздней даты, чем 1 апреля. При чем тут 31 марта? :biggrin: Или Вы предлагаете работодателю издать 31 марта сразу два приказа: о прекращении трудового договора и о предоставлении неработающему у них человеку отпуска по беременности и родам? По моему, нонсенс. :biggrin:

То, что законодатели создали ситуацию, когда срок отпуска может уйти за срок действия трудового договора-что ж это не единственный изъян этого закона и служить основанием для автоматического продления срочного договора он не может.

А мое мнение, что может. Аргументы я неоднократно излагал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Заявление с визой обычно не потенциальному работнику возвращают, а отдают в отдел кадров.

Насчет, реальной возможности свидетельских показаний работников против начальства (а если б начальство было не против не было б и спора) и за неизвестно кого-сильно сомневаюсь.

По Вашему, руководитель предприятия, начальник отдела кадров, другие работники отдела кадров, мастер или бригадир или начальник отдела, которого уведомят, что у него новый подчиненный, все поголовно будут лжесвидетельствовать в суде? Я не исключаю подобной ситуации, но обычно находятся приемы "разговорить" упирающегося свидетеля. Не будем вдаваться в подробности, так как обсуждаем гипотетическую ситуацию, и всего не предусмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

По моему, выход у нас один-найти подходящую жертву, подбить ее судиться и в суде доказать свою правоту :biggrin:

Да я вот одну жертву из Рудного уже второй день подбиваю судиться. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Из Рудного-это да, предусмотрительно :biggrin:

Я "за"

Не понял, насчет предусмотрительности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной из сторон (мне или Вам) лучше будет потом держаться от жертвы подальше :biggrin:

Поэтому теоретически лучше будет для обоих найти жертву из 3 города :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Одной из сторон (мне или Вам) лучше будет потом держаться от жертвы подальше :biggrin:

Поэтому теоретически лучше будет для обоих найти жертву из 3 города :biggrin:

Ну, не знаю. Лично я стараюсь всегда объяснить человеку, каковы примерные шансы на успех. А уж выбирать то клиенту - платить мне деньги за работу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года N 1278 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года N 731 обязывает работодателя платить в качестве пособия среднюю заработную плату, не ограничивая ее больше 10 МРП.

В связи с этим, вопрос может приобрести особую актуальность- не открылись бы гонения в частных организациях на женщин в детородном возрасте :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, умиляет с какой легкостью правительство сделало широкий жест за счет работодателей. Будто не оно плачет каждый раз в парламенте, что если социальные выплаты увеличить на 5 тенге, то это будет перегрев рынка, страшная инфляция и мы все погибнем :biggrin:

А тут -ничего, легко :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттуда же перл- "работникам, занятым на сезонных работах, домашним и надомным работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с настоящей инструкцией, если иное не оговорено индивидуальным трудовым договором".

Типа-вы там права уважайте, народу пособие платите, но уж если договоритесь по договору не платить - то ладно, не платите.

Очень доброе правительство :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Автор - Лоскутов:

Оттуда же перл- "работникам, занятым на сезонных работах, домашним и надомным работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с настоящей инструкцией, если иное не оговорено индивидуальным трудовым договором".

Типа-вы там права уважайте, народу пособие платите, но уж если договоритесь по договору не платить - то ладно, не платите.

Очень доброе правительство :biggrin:

Государство она гораздо на чужом горбу в рай въехать. Самый крутой пример из Конституции, гарантирующей минимальный размер заработной платы. Т.е. государство гарантирует, а платит работодатель, вместо того что бы предусмотреть в бюджете расходы на свою "гарантию". Хотя известно, что предприниматель не отвечает по обязательства государтства и наоборот. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

СКАЖИТЕ КТО НИБУДЬ С КАКОЙ НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК? :biggrin:

Более подробнее ответ звучит так:

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. N 493-1

О труде в Республике Казахстан

(с изменениями, внесенными Законами РК от 06.12.01 г. N 260-II;

от 25.09.03 г. N 484-II)

Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.

Женщине (мужчине), усыновившей или удочерившей новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка, с выплатой им в этот период пособия за счет средств работодателя независимо от продолжительности работы в организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Более подробнее ответ звучит так:...

Человек задает вопрос из Москвы, следовательно вопросы по зак-ву РФ.

ст. 255 Трудового кодекса РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования