Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гос.закупки медоборудования


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан! :gathering:

Задали мне тут один вопрос из серии "иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что". Вопрос касается закупа мед.оборудования у иностранной компании. Я по госзакупкам сильно не ориентируюсь, поэтому могу чего и пропустить. Якобы есть какое-то ограничение по участию нерезидентов в госзакупках мед.оборудования или что-то в этом роде. Всё, что я нашла, приближенное к этому - это ПП от 29.12.2007г. № 1353, которым утверждена номенклатура товаров (работ, услуг), закупаемых у отечественных поставщиков. Этим постановлением установлено, что закуп изделий медицинского назначения, оборудования и средств санитарно-гигиеничсекого назначения у отечественных поставщиков должен быть не менее 25% от общего объёма закупок данных товаров (работ, услуг).

Может есть ещё какие-нибудь ограничения? Буду признательна за подсказку.

Для ясности поясню. Есть иностранная компания-производитель мед.оборудования. Она желает участвовать в гос.закупках, объявленных для строительства мед.центра. Одним из лотов проходит поставка медоборудования.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим вопросом задалась еще в январе этого года. Тоже не нашла никаких ограничений. Кроме того, не совсем понятна позиция государства по созданному ограничению в 25 %, касающегося именно мед оборудования. То, что оно возможно хотело своеобразно поддержать потенциального поставщика - резидента это понятно, но большая часть потенциальных поставщиков мед оборудования в Казахстане - это эксклюзивные дистрибьюторы мед оборудования иностранных производителей, то есть это в любом случае не отечественный производитель, а всего лишь поставщик ИНОСТРАННОГО мед оборудования. + последнее время в конкурсной стоит требование к потенциальному поставщику о предоставлении доверенности от производителя и контракта с ним.

Эвитта, а Ваше будующее поставляемое мед оборудование зарегистроровано в РК? И вот я думаю еще про так называемые "организационые вопросы", например поставщик - нерезидент признан победителем конкурса по такому то лоту - как будет оформляться ввоз этого мед оборудования, необходимо ли будет получать разрешение Фарм контроля на ввооз оборудованияего и соответственно, кто будет его таможить?

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Валентуля, что откликнулись. :buttrock: У нерезидента в РК есть филиал, скорее всего через него оборудование таможить будут. Про 25%-ную долю отечественных производителей тоже не могу разобраться. Предположим какому-нибудь медцентру нужен один аппарат (например, МРТ). Каким образом обеспечить 25% отечественного производителя? МРТ в РК не производят, закуп разовый... :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Валентуля, что откликнулись. :buttrock: У нерезидента в РК есть филиал, скорее всего через него оборудование таможить будут. Про 25%-ную долю отечественных производителей тоже не могу разобраться. Предположим какому-нибудь медцентру нужен один аппарат (например, МРТ). Каким образом обеспечить 25% отечественного производителя? МРТ в РК не производят, закуп разовый... :gathering:

возможно имеется в виду если на конкурс вышло несколько компаний? и одна из них отечественная (в смысле производитель)?

ТО Валентуля: а в договорах государственных закупок прописывают же DDP? в чем проблема растаможки? а все, усек, ГУшки же не участники ВЭД. ну тогда решение наверно.... регистрировать здесь ТООшку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно имеется в виду если на конкурс вышло несколько компаний? и одна из них отечественная (в смысле производитель)?

А этого никто не знает. В упомянутом мной выше ПП РК №1353 указано просто:

2. Организаторам конкурсов при проведении государственных закупок товаров, работ и услуг, перечисленных в приложении к настоящему постановлению, осуществлять в установленном законодательством порядке государственные закупки у отечественных потенциальных поставщиков в объеме не менее 25 процентов от общего объема закупок данных товаров, работ и услуг.

А если отечественные вообще не приняли участие в конкурсе? Да и если задуматься, то цена у отечественных поставщиков будет всегда выше, чем у иностранных поставщиков-непосредственных производителей. Отечественные поставщики накручивают сверху все свои расходы + свою маржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Валентуля, что откликнулись. :buttrock: У нерезидента в РК есть филиал, скорее всего через него оборудование таможить будут. Про 25%-ную долю отечественных производителей тоже не могу разобраться. Предположим какому-нибудь медцентру нужен один аппарат (например, МРТ). Каким образом обеспечить 25% отечественного производителя? МРТ в РК не производят, закуп разовый... :gathering:

имхо - 25% - это по всему конкурсу, а не по конкретному лоту

А еще вот мне тут подумалось, выходит на конкурс нерезидент по лоту например № 5. Кроме него больше нет никого по этому лоту. Признан не состоявшемся. Объявляется повторно. Опять не состоялся. Далее по этому лоту закуп будет по ценовым...и.....о каких вобще тогда 25% можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этого никто не знает. В упомянутом мной выше ПП РК №1353 указано просто:

А если отечественные вообще не приняли участие в конкурсе? Да и если задуматься, то цена у отечественных поставщиков будет всегда выше, чем у иностранных поставщиков-непосредственных производителей. Отечественные поставщики накручивают сверху все свои расходы + свою маржу.

Но ведь у нерезидента тож расходы то будут. И таким образом, я думаю разница в цене будет не большая. + ко всему потолок цены по каждому лоту уже заранее определен организатором гос закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь у нерезидента тож расходы то будут. И таким образом, я думаю разница в цене будет не большая. + ко всему потолок цены по каждому лоту уже заранее определен организатором гос закупок.

Резидент в любом случае будет посредником, а посредник живёт за счёт своей маржи, которая берётся помимо возмещаемых расходов.

Предположим есть потолок цены по лоту - 1млн.у.е. Резидент даёт 999тыс.у.е., нерезидент 900тыс.у.е. Полчается, что условие о 25%-ном участии отечественного поставщика даёт фору предложению, которое выше по цене, так что ли? :gathering:

имхо - 25% - это по всему конкурсу, а не по конкретному лоту

А вот тут вообще интересно - 25% это от объёма, измеряемого в чём: по цене или по количеству? В общем вопросов больше чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут вообще интересно - 25% это от объёма, измеряемого в чём: по цене или по количеству? В общем вопросов больше чем ответов.

имхо подобные исчисления есть и по госзакупкам:

Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 30 января 2007 года № 30 Об утверждении Методики расчета казахстанского содержания в отношении товаров, работ и услуг в контрактах на недропользование

там по формуле всё считается : фактически приобретенный объем делится на планируемый (годовой) закуп = коэффициент должен быть не ниже 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим есть потолок цены по лоту - 1млн.у.е. Резидент даёт 999тыс.у.е., нерезидент 900тыс.у.е. Полчается, что условие о 25%-ном участии отечественного поставщика даёт фору предложению, которое выше по цене, так что ли? :gathering:

и еще если учеть, что резидент поставлял аналогичный товар и к нему будет применена условная скидка.......и тогда в чем смысл конкурса?

Есть вариант выяснить эти вопросы - написать письменный запрос в соответсвующий гос орган. Но этот вариант действует, если у Вас есть время ждать ответ, но зато уже наверняка будем знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваще, по данной теме ситуация неоднозначная

Анна Нурмаганбетова, менеджер департамента анализа и маркетинга «ККА»: «За 9 месяцев 2007 года доля казахстанской продукции, закупаемой недропользователями, составила8%, - говорит г-жа Нурмаганбетова. -В общей сложности стоимость закупленных ими товаров составила $1млрд.71 млн., казахстанских же было приобретено на сумму $90 млн».

это при обязательных 20 % казахстанского содержания

з.ы. "ККА" - Казахская Контрактная Ассоциация, рабочая организация МИиТа

«До прошлого года учетом казахстанского содержания в контрактах добывающих предприятий занималось Агентство РК по статистике, - отметила Анн Нурмаганбетова.- Однако, согласно информации за 2005 год, доля казахстанского содержания в контрактах компаний-недропользователей составила 35,7%. Но цифра эта существенно завышена, потому как была учтена доля товаров, приобретенных у посреднических фирм-импортеров».

статистика как всегда на высоте :gathering:

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статистика как всегда на высоте :gathering:

а есть подобная статистика по мед оборудованию - уж очень бы хотелось бы глянуть.....ну хоть одним глазком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) отечественными товаропроизводителями понимаются юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие товар готовый к употреблению (применению), состоящий более чем на пятьдесят процентов из деталей (материалов) производимых (не собираемых) на территории Республики Казахстан и закупаемых на данном конкурсе;

соответсвенно никто Кз не сможет подтвердить что он производит даный товар, следовательно не является отечественным товапроизводителем.

вообще не понимаю это ПП каким образом будет работать, если конкурс объявлен на ХХ объем то на этот объем и будет заключаться договор с тем потен постав которого заявка выиграет. а если по конкурсу одна заявка то потом у него же можно купить из одного источника, при чем он повторно документы не предоставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) отечественными товаропроизводителями понимаются юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие товар готовый к употреблению (применению), состоящий более чем на пятьдесят процентов из деталей (материалов) производимых (не собираемых) на территории Республики Казахстан и закупаемых на данном конкурсе;

как чел, который постоянно учавствует по гос закупкам мед оборудования могу сказать одно - всех, кто постоянно учавствует по мед оборудованию знаю (если не в лицо, так по брэнду) и все они являются поставщиками ИНОСТРАННОГО оборудования и запчасти тож инотсранные, поэтому я вобще не понимаю норму про 25% - уже писала об этом в своем первом посту

соответсвенно никто Кз не сможет подтвердить что он производит даный товар, следовательно не является отечественным товапроизводителем.

вообще не понимаю это ПП каким образом будет работать, если конкурс объявлен на ХХ объем то на этот объем и будет заключаться договор с тем потен постав которого заявка выиграет. а если по конкурсу одна заявка то потом у него же можно купить из одного источника, при чем он повторно документы не предоставляет.

:gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) отечественными товаропроизводителями понимаются юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие товар готовый к употреблению (применению), состоящий более чем на пятьдесят процентов из деталей (материалов) производимых (не собираемых) на территории Республики Казахстан и закупаемых на данном конкурсе;

соответсвенно никто Кз не сможет подтвердить что он производит даный товар, следовательно не является отечественным товапроизводителем.

Вообще-то в ПП № 1353 говорится не об отечественных товаропроизводителях как таковых, а об отечественных поставщиках. :gathering: с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть подобная статистика по мед оборудованию - уж очень бы хотелось бы глянуть.....ну хоть одним глазком...

естественно в нашем огромном раздутом бюрократическом госаппарате где то есть такие данные.

вопрос нужны ли Вам такие неправдободобные данные, уважаемая ВАЛЕНТУЛЯ?

есть у меня доступ к статданным, :gathering: и если уж очень нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос нужны ли Вам такие неправдободобные данные, уважаемая ВАЛЕНТУЛЯ?

нееееееть, такие не нужны мне :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в законе и в правилах нет понятия отечественный потенциальный поставщик.

зато есть в законе

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

законом предусмотр только для отечествен товаропроизвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в законе и в правилах нет понятия отечественный потенциальный поставщик.

зато есть в законе

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

законом предусмотр только для отечествен товаропроизвод.

Где законом предусмотрено для отечественных товаропроизводителей? Термин "производитель" в Законе употребляется только по отношению к сельхозпродукции

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

2) потенциальный поставщик — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующее на заключение договора о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться потенциальным поставщиком в случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 3 статьи 41 настоящего Закона;

Статья 44. Поддержка отдельных категорий отечественных потенциальных поставщиков

1. Государственной поддержке при осуществлении государственных закупок подлежат субъекты малого предпринимательства, организации, производящие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги, создаваемые общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, а также иные категории отечественных потенциальных поставщиков, определенные законами Республики Казахстан.

2. Меры государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяются Правительством Республики Казахстан.

Статья 13. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере государственных закупок

Правительство Республики Казахстан:

9) определяет меры государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков, определенных настоящим Законом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где законом предусмотрено для отечественных товаропроизводителей? Термин "производитель" в Законе употребляется только по отношению к сельхозпродукции

неправда ваша, правила отечественного производителя предусматривают:

п. 103. Конкурсная комиссия условно уменьшает цену конкурсной заявки отечественного товаропроизводителя на пятнадцать процентов.

В случае участия отечественного поставщика работ, услуг в конкурсе по выполнению работ, оказанию услуг, конкурсная комиссия уменьшает цену такой конкурсной заявки на пять процентов.

В настоящих Правилах под:

1) отечественными товаропроизводителями понимаются юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие товар готовый к употреблению (применению), состоящий более чем на пятьдесят процентов из деталей (материалов) производимых (не собираемых) на территории Республики Казахстан и закупаемых на данном конкурсе;

2) отечественными поставщиками работ, услуг понимаются юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, использующие не менее девяносто пять процентов местных трудовых ресурсов Республики Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг.

В случае участия в конкурсе отечественного товаропроизводителя, отечественного поставщика работ, услуг, то на него также распространяются критерии, указанные в пунктах 96-102 настоящих Правил.

Весь вопрос в том по какому критерию эти 50% будут определятся? уже подобная тема была: может по весу, по количеству деталей, по цене по еще чему-то???? :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается обеспечения этих% по закупке у отечественных, то здесь как мне кажется действует принцип: мы готовы закупать у отечественных, для этого мы и объявляем открытый конкурс в котором могут принять участие все кто отвечает квалификационным требованиям, однако если отечественный не вышел на конкурс мы закупаем из того что есть.....

и если соблюдение этих процентов не будет, то ничего страшного не случится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается обеспечения этих% по закупке у отечественных, то здесь как мне кажется действует принцип: мы готовы закупать у отечественных, для этого мы и объявляем открытый конкурс в котором могут принять участие все кто отвечает квалификационным требованиям, однако если отечественный не вышел на конкурс мы закупаем из того что есть.....

и если соблюдение этих процентов не будет, то ничего страшного не случится...

Вы это МИиТу обосновать сможете?!

несоблюдение казахстанского содержания, к примеру, влечет расторжение Контракта на недропользование :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это МИиТу обосновать сможете?!

несоблюдение казахстанского содержания, к примеру, влечет расторжение Контракта на недропользование :ahez:

А зачем тогда проводится ОТКРЫТЫЙ конкурс??? а если этих самых казахстанских поставщиков нету???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так о том и речь, уважаемый sta. Норма о доле отечественных поставщиков в объёме госзакупок не является диспозитивной. И как тогда вообще закупать медоборудование, если его у нас не производят парктически? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправда ваша, правила отечественного производителя предусматривают:

п. 103. Конкурсная комиссия условно уменьшает цену конкурсной заявки отечественного товаропроизводителя на пятнадцать процентов.

В случае участия отечественного поставщика работ, услуг в конкурсе по выполнению работ, оказанию услуг, конкурсная комиссия уменьшает цену такой конкурсной заявки на пять процентов.

В настоящих Правилах под:

1) отечественными товаропроизводителями понимаются юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие товар готовый к употреблению (применению), состоящий более чем на пятьдесят процентов из деталей (материалов) производимых (не собираемых) на территории Республики Казахстан и закупаемых на данном конкурсе;

2) отечественными поставщиками работ, услуг понимаются юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, использующие не менее девяносто пять процентов местных трудовых ресурсов Республики Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг.

В случае участия в конкурсе отечественного товаропроизводителя, отечественного поставщика работ, услуг, то на него также распространяются критерии, указанные в пунктах 96-102 настоящих Правил.

Весь вопрос в том по какому критерию эти 50% будут определятся? уже подобная тема была: может по весу, по количеству деталей, по цене по еще чему-то???? :ahez:

Этот термин используется только для данных Правил, если Вы обратили внимание. Соответственно он не подходит для использования в законе о госзакупках и ПП РК от 29.12.2007г. № 1353

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования