Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Миссис Хадсон

статус гидрогеологической скважины - имущество или нет?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и бухгалтера!

На одном производственном предприятии, прямо в центре принадлежащего ему земельного участка, была пробурена маленькая гидрогеологическая скважина. Договаривался о бурении один из сотрудников предприятия, и, видимо, "для удобства", в паспорте на скважину он и был указан в качестве ее владельца. :writer: Он бегал, на него и записали.

Теперь предприятие в лице директора задумалось, что же делать с энтой скважиной. Взять ее в аренду, купить у "владельца", поставить на баланс и платить с нее какой-то налог, или все оставить как есть и ничего ему за использование этой воды не будет?

Кто подскажет, что есть данная скважина со всех позиций: налоги, геология, экология и т.д.? И как вернуть ее предприятию, если на самом деле она ему же и принадлежит :cheer: ?

Заранее спасибо, буду очень благодарна за любые мнения. Может, кто-нибудь подскажет, где хоть почитать про это можно.

Читала ро артезианские скважины, они, вроде как, объекты недвижимости, с необходимостью регистрации в БТИ и всеми вытекающими. А наша скважина - она маленькая, рядовая. :buttrock: Может, вообще оставить все как есть?

Poline, не оставьте мой пост без внимания, пожалуйста. :gathering: Естественно, что приветствуются также все другие ответы. СПАСИБО.

Изменено пользователем Миссис Хадсон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы и бухгалтера!

На одном производственном предприятии, прямо в центре принадлежащего ему земельного участка, была пробурена маленькая гидрогеологическая скважина. Договаривался о бурении один из сотрудников предприятия, и, видимо, "для удобства", в паспорте на скважину он и был указан в качестве ее владельца. :cheer: Он бегал, на него и записали.

Теперь предприятие в лице директора задумалось, что же делать с энтой скважиной. Взять ее в аренду, купить у "владельца", поставить на баланс и платить с нее какой-то налог, или все оставить как есть и ничего ему за использование этой воды не будет?

Кто подскажет, что есть данная скважина со всех позиций: налоги, геология, экология и т.д.? И как вернуть ее предприятию, если на самом деле она ему же и принадлежит :gathering: ?

Заранее спасибо, буду очень благодарна за любые мнения. Может, кто-нибудь подскажет, где хоть почитать про это можно.

Читала ро артезианские скважины, они, вроде как, объекты недвижимости, с необходимостью регистрации в БТИ и всеми вытекающими. А наша скважина - она маленькая, рядовая. :buttrock: Может, вообще оставить все как есть?

Poline, не оставьте мой пост без внимания, пожалуйста. :writer: Естественно, что приветствуются также все другие ответы. СПАСИБО.

Добрый день, ну Вы и закрутили:)

почитать надо водный кодекс.

я нашла вот эту статью

Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481-II

Статья 31. Государственная регистрация прав на водохозяйственные сооружения и сделок с ними

1. Права на водохозяйственные сооружения и сделки, совершаемые с ними, подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Государственная регистрация прав на водохозяйственные сооружения производится при наличии паспорта на сооружение, форма которого устанавливается уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда.

исходя из Вашего поста, паспорт на скважину Вы получили, надо посмотреть, какая именно формулировка там стоит, если сооружение - то кажется Вам прямая дорога на регистрацию, да простят меня знатоки в этом вопросе, может чего не так.

Хотя кажется у Вас будут поблемы - земля предприятия, водное сооружение - физ лица. на каком основании он на себя оформил? земля то не его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Загнули - да, это еще мягко сказано, но чтож теперь поделаешь :buttrock: За то какая зарядка для ума юристов :gathering: !

А насколько наша "домашняя" невинная маленькая скважина является водохозяйственным сооружением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Загнули - да, это еще мягко сказано, но чтож теперь поделаешь :buttrock: За то какая зарядка для ума юристов :gathering: !

А насколько наша "домашняя" невинная маленькая скважина является водохозяйственным сооружением?

наверное именно настолько насколько Вами был оформлен паспорт на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное именно настолько насколько Вами был оформлен паспорт на нее.

То бишь, если есть паспорт - требуется зарегистрировать скважину как объект недвижимости в БТИ :gathering:

А там откажут, потому что земля - не владельца :buttrock: ? А если не откажут, то потом сделать договор купли-продажи между физиком и предприятием и опять регистрировать в центре по недвиж :writer: ?

А как по налогам? Скважина - рассматривается как имущество?

Уважаемая г-жа Нысанбаева, просьба - не теряйте интереса к этой теме :cheer: !

Вот мои соображения к этому часу (о том, как поступить директору предприятия):

Возможно проще будет до регистрации в Цпн обратиться в организацию, выдавшую паспорт, и переделать на нового владельца. Но я нигде не могу найти порядок. Порядок выдачи паспортов, переоформления и т.д. На водохозяйственные сооружения. Кто поможет? :crash:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Valenta

Знаете ,по бытовому ,оставили бы все как есть ,пользуетесь вы сами и никому об этом факте и знать незачем.

Давно в 20 веке у нас был аналогичный случай. Какой-то прорыв водопровода и всех отключили. А наш цех спокойно обеспечивался водой. Только вопрос откуда ?

Ни схем ,трубы уходят неизвестно куда ?

Так все и по нынешнее время. Правда предприятие приватизировано ,но водичка бежит исправно . А сколько лет прошло и никто и не пытался облагаться налогами...нах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Азеке

В ситуации с водными объектами, в частности скважинами не все так гладко, если субъект пользуется водой исключительно на собственные нужды, в т.ч. и обеспечение питьевой водой сотрудников, т.е. ни в какой форме не реализует населению (для огородов, поения скота, питьевых и хоз.нужд и проч.), то никаких форм регистрации, получения какого-либо разрешения, за исключением получения гос.акта на землю (где прописано цель-для эксплуатации скважины) не нужно. В случае если Вы не превышаете суточный лимит забора воды 50 м.куб в сутки. Пункты 3, 4 статьи 66 Водного кодекса РК. Также имеется оговорка в ЗРК "О недрах и недровользовании" ст.13 п.4. "Предоставление права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд и подземных вод в объемах, не превышающих пятидесяти кубических метров в сутки, производится одновременно с предоставлением земельного участка, под которым находятся общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, в частную собственность или землепользование. При предоставлении земельного участка во временное землепользование условия пользования общераспространенными полезными ископаемыми для собственных нужд и подземными водами в объемах, не превышающих пятидесяти кубических метров в сутки, могут быть оговорены договором о временном землепользовании."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оживлю немного)

ситуация следующая, ИП "Огого" являясь собственником земельного участка (ЗУ), с установленной на нем скважиной, передал ЗУ во временное пользование ТОО "Ёмоё", при этом сама скважина в договоре не числится, но широко используется арендатором, а вот налоги за добычу полезных ископаемых на подземные воды, приходится платить арендодателю (по очень кусачим ставкам между прочим), при этом, у сторон имеется взаимное согласие на заключение сделки по передаче скважины арендатору, с установлением обязательства арендатора по уплате вышеуказанного налога (арендатор хочет изменить целевое использование подземных вод, во - первых так оно и есть, во-вторых дорого). 

в этой связи вопрос:

1) могут ли стороны заключить договор о передаче скважины, с изменением целевого использования добытых подземных вод?

2) необходимо ли получать предварительное разрешение у уполномоченного органа?

 

что делать в первую очередь? что курить? 

p/s - и то и другое моя головная боль)

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования