Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

iXBT.com восхищается нашим правом!


Рекомендуемые сообщения

Источник статьи

Документы по теме:

Исковое заявление

Исковое заявление

Исковое... стр.2

Определение об обеспечении иска

Дополнение к иску

Патент:

предв.патент (1, 2, 3, 4)

О патентах: "Звукозаписывающий компьютер - мультимедия", старикашка Эдельвейс отдыхает... - Lone

Вам не приходило в голову запатентовать солнечный свет, назвав его как-нибудь вроде "комплексный немодулированный широкодиапазонный источник излучения", или, например, велосипед, назвав его, соответственно, "педалятор: устройство для перемещения в горизонтальной плоскости на основе мускульной силы"? Тогда держитесь: как выразился один из участников нашей конференции, "Все мы попали на крупные деньги!"

Шутки шутками, но собрать компьютер, вставить в него звуковую карту, набить софтом и официально запатентовать как "Звукозаписывающий компьютер - мультимедия" не каждому придет в голову. Однако, кому-то пришло! ...

Особенно умиляет формулировка "изобретения": суть данного изобретения заключается в том, что модернизация существующих образцов для использования их в студиях звукозаписи в качестве фонотеки. Крепко? Куда там приснопамятному старикашке Эдельвейсу из "Сказки о Тройке" Стругацких со своим "думателем"!

Дальше – еще страшнее. Патент, полученный, по моему мнению, на основании недоброкачественной патентной экспертизы, получил силу закона. Правообладать таким уникальным документом автору показалось мало, и, вычислив ближайшего владельца "Звукозаписывающего компьютера - мультимедия", он... правильно, подает на него в суд! А чего цацкаться, закон то на его стороне! Дальше дело техники – высчитать сумму ущерба (ущерба, нанесенного истцу – o tempora, o mores!), и судиться в свое удовольствие. Кстати, ответчику предъявлен иск на 410 тысяч казахстанских тенге... я на всякий случай перевел для себя в доллары, сколько же это. По текущему курсу оказалось немало - $2678.

Звуковая карта лично у меня в ПК установлена – виноват? Да, со всех сторон виноват – и компьютер модернизировал, и музыка в нем хранится. Страшные дела творятся в наше время...

Интересно, а чем окончится (окончилось - ?) это дело? :wink: У нас есть кто из Шымкента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, будет в тему.

Юг есть юг.

Эхх, тяжело там неизворотливым. :biggrin:

(08.07.2002) В Южно-Казахстанской области нарушаются права предпринимателей.

Порог прокуратуры во время акции «Чиновник и предприниматель» переступили сотни южноказахстанских бизнесменов. Им предложили высказаться: кто и каким образом нарушает их права. Картина, реалистичность которой подтвердили прокурорские проверки, получилась мрачной.

- На самом деле, на уровне конкретного предпринимателя идет множество ограничений, причем необоснованных, - отметил Ильяс Бактыбаев, прокурор Южно-Казахстанской области.

Людмила Садыкова вспоминает, что прежде чем открыть кафе, ей пришлось 4 месяца собирать документы. Позади осталось время, когда месяца не проходило без проверок контролирующих служб. Теперь удивляют необоснованные требования блюстителей порядка.

- Мы решили облагородить наш участок, поставить ограду, начали работы вести. Нас комиссия предупредилa, чтобы мы убрали строительный мусор. Мы в тот же день, как закончили, убрали. Через неделю пришел участковый и наложил штраф. Требовал, чтобы я пошла с ним в сберкассу и ему квитанцию вручила. Я обратилась в прокуратуру, - рассказывает Людмила Садыкова, предприниматель.

Способностями к «нормотворчеству», как выразился прокурор области, отличаются на юге не только полицейские. Сотрудники СЭС позволяют себе останавливать работу малых предприятий, не подавая исков в суды. Налоговики при регистрации предпринимателей требуют от них представления лишних документов. Откровенно пользуются правовой безграмотностью бизнесменов акимы городов и районов, ограничивая длительность бессрочных лицензий и нарушая условия тендеров.

- Сельские акимы устанавливают, кому заниматься тем или иным делом, а кому нет. Пытаются всех и все регулировать. Это противоречит государственной политике. Мы должны дать свободу предпринимателям, - заявил Ильяс Бактыбаев, прокурор Южно-Казахстанской области.

Результаты акции говорят о необходимости усовершенствования нормативно-правовой базы, чтобы на пересечении дорог между предпринимателями и властями было меньше столкновений.

Новость получена с сайта zakon.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования