Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просроченный паспортк KZ по возрасту, сколько можно с ним жить?


Гость Matyko

Рекомендуемые сообщения

Просрочен паспорт гражданина РК по возрасту (25 лет) в течении какого времени можно пользоваться данным документом для перемещения по территории РК.

С уважением,

Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не путаете паспорт с удостоверением личности?

Паспорт выдается на 10 лет, а вот удостоверение личности подлежит замене в 25 и 45 лет. По истечении срока действия документа, удостоверяющего личность, он считается недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Anatoliy:

Просрочен паспорт гражданина РК по возрасту (25 лет) в течении какого времени можно пользоваться данным документом для перемещения по территории РК.

С уважением,

Анатолий.

Вообще то "для перемещения" пачпорт даже не обязателен. К примеру есть авто, то здесь напрево водительское удоствоерение , в народе ПРАВА, нужно иметь, или к примеру велостипед - крутите педали - перемещайтесь, кому какое дело до вашего паспорта, или совершаете пешее перемещение, тут главное не привлекать к себе внимание органов, а так имеете право ходить куда хотите, и документа для этого не требуется. Сложнее с ж/д и авиа, но и тут выход находят - таварняки и багажные отсеки. Так что перемещайтесь на здоровье!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа я прекрасно проинформирован о возможных способах передвижения, но мой вопрос достаточно понятен и прозрачен.

В течении какого времени действителен паспорт РК после даты его просрочки. РОВД и паспортные столы обязуют начать процес получения новых документов, только после истечения срока действия имеющихся. Причем безштрафовый срок обращения в паспортный стол ограничивается 3 месяцами после просрочки.

Процесс оформления нового паспорта занимает 2-3 месяца (2-3 недели по ускоренной процедуре), правомерно ли в это врея предъявление просроченного паспорта для приобретения ЖД, авиа билетов, остановках в гостиницах, при паспортном контроле и т.д. Если да то на основании чего.

С уважением,

Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как делал я.

После истечения срока паспорта (25 лет) в 1 день :biggrin: пошел в ближайшее турбюро. Отдал им паспорт на продление, на следующий день забрал его у них, продленный на 1 год ! Тут же подал документы на получение нового паспорта и удостоверения личности. Уд. личности пришлось сдать. А через 3 месяца забрал у них новый паспорт и уд. личности - взамен отдав старый (всмысле нового образца, но просроченный) паспорт :wink:

А передвигаться лучше бегом, по утрам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ThreeDHead:

Как делал я.

После истечения срока паспорта (25 лет) в 1 день :biggrin: пошел в ближайшее турбюро. Отдал им паспорт на продление, на следующий день забрал его у них, продленный на 1 год ! Тут же подал документы на получение нового паспорта и удостоверения личности. Уд. личности пришлось сдать. А через 3 месяца забрал у них новый паспорт и уд. личности - взамен отдав старый (всмысле нового образца, но просроченный) паспорт :wink:

Спасибо, хороший совет.

Анатолий.

А передвигаться лучше бегом, по утрам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Anatoliy:

Господа я прекрасно проинформирован о возможных способах передвижения, но мой вопрос достаточно понятен и прозрачен.

В течении какого времени действителен паспорт РК после даты его просрочки. РОВД и паспортные столы обязуют начать процес получения новых документов, только после истечения срока действия имеющихся. Причем безштрафовый срок обращения в паспортный стол ограничивается 3 месяцами после просрочки.

Процесс оформления нового паспорта занимает 2-3 месяца (2-3 недели по ускоренной процедуре), правомерно ли в это врея предъявление просроченного паспорта для приобретения ЖД, авиа билетов, остановках в гостиницах, при паспортном контроле и т.д. Если да то на основании чего.

С уважением,

Анатолий.

По моему, мой ответ тоже достаточно понятен и прозрачен. :wink:

Пасрорт с истекшим сроком действия недействителен

Непонятно, каким НПА закреплен 3-х месячный "бесштрафовый" срок.

При сдаче документов на оформление нового удостоверения личности выдается временное удостоверение, по которому и можно "передвигаться бегом по утрам". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ThreeDHead:

Как делал я.

После истечения срока паспорта (25 лет) в 1 день :smile: пошел в ближайшее турбюро. Отдал им паспорт на продление, на следующий день забрал его у них, продленный на 1 год ! Тут же подал документы на получение нового паспорта и удостоверения личности. Уд. личности пришлось сдать. А через 3 месяца забрал у них новый паспорт и уд. личности - взамен отдав старый (всмысле нового образца, но просроченный) паспорт :wink:

А передвигаться лучше бегом, по утрам :biggrin:

СПАСИБО!!!

ВСЯ ОПЕРАЦИЯ ЗАНЯЛА 3 ЧАСА, ТЕПЕРЬ ЦЕЛЫЙ ГОД ЕСТЬ НА ТО ЧТО БЫ ОБМЕНЯТЬ ПАСПОРТ. :smile:

:biggrin:

ОТЛИЧНЫЙ ФОРУМ, ОТЛИЧНЫЙ СОВЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Связист:

Вообще то "для перемещения" пачпорт даже не обязателен. К примеру есть авто, то здесь напрево водительское удоствоерение , в народе ПРАВА, нужно иметь, или к примеру велостипед - крутите педали - перемещайтесь, кому какое дело до вашего паспорта, или совершаете пешее перемещение, тут главное не привлекать к себе внимание органов, а так имеете право ходить куда хотите, и документа для этого не требуется. Сложнее с ж/д и авиа, но и тут выход находят - таварняки и багажные отсеки. Так что перемещайтесь на здоровье!

Вопрос: - В случае, если останавливают на улице, какие документы кроме удостоверения личности можно предъявить?

Ответ: - В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063, документами удостоверяющими личность, являются:

- Паспорт гражданина Республики Казахстан;

- Удостоверение личности Республики Казахстан;

- Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

- Удостоверение лица без гражданства в Республике Казахстан;

- Свидетельство о рождении до 16 лет;

- Временное удостоверение личности;

- Свидетельство на возвращение;

- Паспорт иностранного государства;

- Справка о приеме гражданства или выхода из гражданства РК;

- Справка об освобождении из мест лишения свободы;

- Личность военнослужащих, офицеров и прапорщиков Вооруженных Сил, состоящих на военной службе в частях, дислоцированных на территории Республики Казахстан, удостоверяется военным билетом.

Как можно заметить - прав (водительского удостоверения) в этом списке нет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ст. 377 КОАП РК.

Что то подсказывает мне, что в данной статье 3-х месячный срок относится к проживанию без регистрации при временном пребывании :wink:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан"

36. Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, берутся органами, осуществляющими регистрацию, на учет по месту временного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Вопрос: - В случае, если останавливают на улице, какие документы кроме удостоверения личности можно предъявить?

Ответ: - В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063, документами удостоверяющими личность, являются:

- Паспорт гражданина Республики Казахстан;

- Удостоверение личности Республики Казахстан;

- Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

- Удостоверение лица без гражданства в Республике Казахстан;

- Свидетельство о рождении до 16 лет;

- Временное удостоверение личности;

- Свидетельство на возвращение;

- Паспорт иностранного государства;

- Справка о приеме гражданства или выхода из гражданства РК;

- Справка об освобождении из мест лишения свободы;

- Личность военнослужащих, офицеров и прапорщиков Вооруженных Сил, состоящих на военной службе в частях, дислоцированных на территории Республики Казахстан, удостоверяется военным билетом.

Как можно заметить - прав (водительского удостоверения) в этом списке нет :biggrin:

Уважаемый Askar!

А теперь давайте представим физиономию МАИшника,(опустим его лексикон) в момент предъявления ему всех выше перечисленных Вами документов, при отсутствии при этом водительских прав, доказывая ему , что перемещались на остановленном им авто вы абсолютно правомерно, а он злодей напротив неправомерно требует показать права.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Связист.

Anatoliy задавал вопрос о документе, удостоверяющем личность, а не о документе на право управления транспортным средством. Отсюда у Вас с Аскаром недопонимание. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

2 Связист.

Anatoliy задавал вопрос о документе, удостоверяющем личность, а не о документе на право управления транспортным средством. Отсюда у Вас с Аскаром недопонимание. :wink:

Уважаемый Эдуард!

Цитирую вопрос Анатолия:

"Просрочен паспорт гражданина РК по возрасту (25 лет) в течении какого времени можно пользоваться данным документом для перемещения по территории РК.

С уважением,Анатолий. "

Как вы помните всякая норма толкуется буквально.

Вот поэтому то все и завертелось вокруг этого словосочетания " для перемещения по территории". А еще Анатолий так грустно назвал свою тему беседы "Просрочен паспорт КЗ, сколько можно с ним жить..." Хочется крикнуть Анатолию: Не только можно, но и нужно, не смотря на всеобщий бардак и беспредел! :biggrin:

С уважением ко всем мнениям, Связист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Связист:

Уважаемый Askar!

А теперь давайте представим физиономию МАИшника,(опустим его лексикон) в момент предъявления ему всех выше перечисленных Вами документов, при отсутствии при этом водительских прав, доказывая ему , что перемещались на остановленном им авто вы абсолютно правомерно, а он злодей напротив неправомерно требует показать права.

:smile:

А при чем здесь УДП?

Заметьте! речь идет об удостоверении ЛИЧНОСТИ конкретного человека, а не о его праве водить авто, катер или самолет :smile:

Зачем Связист начал разговор про машину

:biggrin: мне лично не понятно :biggrin:

В любом случае права не являются документом, удостоверяющим личность.

И тот же самый гаишник вправе потребовать от вас удостоверения личности, несмотря на то, что у вас имеются права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Связист:

Как вы помните всякая норма толкуется буквально.

Вот поэтому то все и завертелось вокруг этого словосочетания " для перемещения по территории".

А что, вопрос Анатолия - норма права? :wink:

Задавая вопросы (в особенности на интернет-форуме), человек не всегда точно формулирует свою мысль.

Развитие дискуссии по теме подтвердило, что Анатолия интересовало именно возможность проживания с просроченным документом, а не с каким документом можно передвигаться в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А что, вопрос Анатолия - норма права? :wink:

Задавая вопросы (в особенности на интернет-форуме), человек не всегда точно формулирует свою мысль.

Развитие дискуссии по теме подтвердило, что Анатолия интересовало именно возможность проживания с просроченным документом, а не с каким документом можно передвигаться в РК.

Эдуард и Аскар!

Мне кажется полемика о том, что автор вопроса имел ввиду сейчас уже неактуальна, поскольку Анатолий давно уже высказал свое спасибо и видимо удовлетворен данными ему исчепрпывающими ответами.

Но господа, давайте на все смотреть проще... Полностью согласен с Вами, что обращаясь на форум, человек порой ждет ответа, либо совета как из последней инстанции, потому что все остальное им уже испробавано, а здесь столько много толковых парней и девчат, эрудированных во всех юридических тонкостях. Конечно помогут! И помогают. Спасибо всем огромное. Сам с этим столкнулся. А всякие прикольщики (типа связиста)только сбивают с основной мысли людей.

Конечно же и ежику было понятно в чем стержень вопроса Анатолия. Но ведь не все так грустно. Еще раз повторюсь: МОЖНО ЖИТЬ С ПРОСРОЧЕННЫМ ПАСПОРТОМ! Извиняйте если не убедил...

С уважением Связист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы молодцы!

Так обутюжить такой простой вопрос!! Супер!

Да действительно задавая его меня интересовало лишь одно: мне предстоял ряд командировок по Казахстану, а времени на формальности по оформления нового паспорта небыло. Мне нужен был способ заполучить отсрочку в обращении в паспортный стол с соответствующими процедурами по обмену документов и валидный документ для предъявления его полицейским, в авиа и ЖД кассах, гостиницах. Я получил и то и другое: паспорт продлен на год, а его достаточно и без удостоверения личности везде, съездил успешно в командировки и сейчас спокойно займусь заменой документов.

Спасибо, дружище.

Класный форму.

Спасибо.

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Anatoliy:

СПАСИБО!!!

ВСЯ ОПЕРАЦИЯ ЗАНЯЛА 3 ЧАСА, ТЕПЕРЬ ЦЕЛЫЙ ГОД ЕСТЬ НА ТО ЧТО БЫ ОБМЕНЯТЬ ПАСПОРТ. :biggrin:

:biggrin:

ОТЛИЧНЫЙ ФОРУМ, ОТЛИЧНЫЙ СОВЕТ.

Я рад за Вас! А сколько стоит и любая ли фирма это сделает?

Вопросик такой: я проживаю в квартире с родителями и за все ком. услуги и кварт. плату за меня платят (Даже когда уезжал на учебу в Питер), а вот сейчас при обмене паспорта (и удостоверения) в 25 лет - мне говорят, что я не прописан ...

Интересно получается - я уже 10 лет как ни где не прописан ... Сейчас придется заново прописываться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите помоему веменные удостоверения выдают только какимто отдельыным категориям граждан. Сколько не просил в паспортном столе показать данный список определяющий категорию так и не показали. Сказали только на словах что милиционерам, военным и еще кому то. Это так может ктонибудь знает. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - _Илья_:

[QB]

Я рад за Вас! А сколько стоит и любая ли фирма это сделает?

Вопросик такой: я проживаю в квартире с родителями и за все ком. услуги и кварт. плату за меня платят (Даже когда уезжал на учебу в Питер), а вот сейчас при обмене паспорта (и удостоверения) в 25 лет - мне говорят, что я не прописан ...

Интересно получается - я уже 10 лет как ни где не прописан ... Сейчас придется заново прописываться!!

Ме это удовольствие обошлось в 1500 тенге. Делает это ОВИР. Любая турфирма имеющая хорошие отношения с овиром может это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - AskhaT:

Скажите помоему веменные удостоверения выдают только какимто отдельыным категориям граждан. Сколько не просил в паспортном столе показать данный список определяющий категорию так и не показали. Сказали только на словах что милиционерам, военным и еще кому то. Это так может ктонибудь знает. :biggrin:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан"

25. Гражданам Республики Казахстан при утрате удостоверения личности или непригодности его для дальнейшего использования, а также лицам, вышедшим из гражданства Республики Казахстан, до получения ими новых документов, удостоверяющих личность, выдается временное удостоверение личности сроком действия три месяца. Срок действия может быть продлен уполномоченным органом по заявлению владельца еще на три месяца. Временное удостоверение действительно на территории Республики Казахстан.

Временное удостоверение личности содержит те же сведения, что и удостоверение личности, а также сведения о гражданстве владельца.

Гражданам Республики Казахстан, временно находящимся за рубежом, при утрате паспорта дипломатическим представительством или

консульским учреждением Республики Казахстан за рубежом выдается свидетельство на возвращение, действительное для въезда в Республику Казахстан и проезда по ее территории к месту постоянного жительства.

Временное удостоверение личности и свидетельство на возвращение являются документами кратковременного пользования. По ним

нельзя совершать гражданско-правовые сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - _Илья_:

Я рад за Вас! А сколько стоит и любая ли фирма это сделает?

Вопросик такой: я проживаю в квартире с родителями и за все ком. услуги и кварт. плату за меня платят (Даже когда уезжал на учебу в Питер), а вот сейчас при обмене паспорта (и удостоверения) в 25 лет - мне говорят, что я не прописан ...

Интересно получается - я уже 10 лет как ни где не прописан ... Сейчас придется заново прописываться!!!

Прописка это понятие принятое в обиходе. Нормативные акты называют эту проце-дуру как «регистрация по месту жительства»

Постановлением Правительства РК 12.07.2000 г. утверждены Правила документирования и регистрации населения РК.

«27. Владельцы документов, удостоверяющих личность, регистрируются по

постоянному месту жительства, а также снимаются с регистрации при перемене

места жительства. Регистрацию по месту жительства производят органы

внутренних дел».

Поскольку вы стали обладателем документов удостоверяющих вашу личность (ведь до этого у вас были другие документы и вероятно по ним то вы в прошлом были зарегистрированы), то необходимо с этими новыми документами зарегистрироваться по месту жительства. То есть, как вы говорите - прописаться. Хотя если буквально толковать эту статью должен иметь место факт «перемены места жительства».

Свое же право зарегистрироваться именно по данному месту жительства вы подтверждаете согласно следующей статье этих Правил

«28. Регистрация места жительства физических лиц осуществляется на

основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном

порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в

пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также

предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям,

предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по

письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.»

А для регистрации вы предоставляете документы, перечисленные в ст. 30

« 30. Лица, подлежащие регистрации, должны в десятидневный срок

представить в органы внутренних дел следующие документы:

заявление, установленной Министерством внутренних дел формы;

документ, удостоверяющий личность;

а военнообязанные, кроме этого, военный билет (приписное

свидетельство для призывников) с отметкой военных комиссариатов о принятии

на воинский учет или снятии с него.»

Как правило при КСК есть так называемые паспортисты, которые и осуществляют всю проце- дуру по регистрации.

А вот про конторки и фирмочки, которые это делают за какие- то деньги не слыхал. Хотя, учитывая широкую масштабность предприимчивости нашего населения, все может быть.

Так что уважаемый Илья слухи о том, что вы не прописаны аж 10 лет, вероятно слегка преувеличены. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Связист:

Прописка это понятие принятое в обиходе. Нормативные акты называют эту проце-дуру как «регистрация по месту жительства»

Постановлением Правительства РК 12.07.2000 г. утверждены Правила документирования и регистрации населения РК.

...

Свое же право зарегистрироваться именно по данному месту жительства вы подтверждаете согласно следующей статье этих Правил

...

Как правило при КСК есть так называемые паспортисты, которые и осуществляют всю проце- дуру по регистрации.

...

Так что уважаемый Илья слухи о том, что вы не прописаны аж 10 лет, вероятно слегка преувеличены. :biggrin:

Спасибо, за ответ! - после таких ответов чувствуешь себя гражданином, "зарегистрированным по месту жительства", а не "обывателем с пропиской". Пойду и сделаю как Вы написали.

Автор - Anatoliy:

Ме это удовольствие обошлось в 1500 тенге. Делает это ОВИР. Любая турфирма имеющая хорошие отношения с овиром может это сделать.

Спасибо! если будет туго со временем воспользуюся, а так буду менять на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Посмотрел сообщения по данной теме: дух захватывает.Теперь моя проблема (с надеждой на аналогичное бурное обсуждение).

Описание ситуации:

работаю над информационных проектом, при которм подразумевается консолидация информации о физическом лице. Информация поступает из нескольких источников (МВД, МинТруда и Соцзащиты, Агентство по миграции и демографии, Налоговый комитет). Соответственно я имею: номер удостоверения личности; СИК; РНН.

Как мне ОДНОЗНАЧНО идентифицировать физическое лицо? Имею гражданина А Б С (это инициалы).

Есть А БС с номером УЛ: 1111111

Есть АБС с СИК: 222222

Есть АБС с РНН: 333333

Один и тот же это человек или нет, определить не могу.

Причина: в МВД есть номер УЛ, но нет РНН или СИК

В НК есть РНН, но номер УЛ мог смениться

в МинТруда есть СИК, есть номер УЛ, но у не у всех (далее используется список документов, указанный выше).

Мне что теперь, требовать номера паспаортов, номера справок об освобождении, МинОбороны запрашивать о военных билетах?

Я ограничился двумя типами документов : УЛ и свидетельство о рождении (для Иностранных лиц - паспорт).

Насколько я буду прав по законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования