Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просроченный паспортк KZ по возрасту, сколько можно с ним жить?


Гость Matyko

Рекомендуемые сообщения

Автор - Lupus:

Посмотрел сообщения по данной теме: дух захватывает.Теперь моя проблема (с надеждой на аналогичное бурное обсуждение).

Описание ситуации:

работаю над информационных проектом, при которм подразумевается консолидация информации о физическом лице. Информация поступает из нескольких источников (МВД, МинТруда и Соцзащиты, Агентство по миграции и демографии, Налоговый комитет). Соответственно я имею: номер удостоверения личности; СИК; РНН.

Как мне ОДНОЗНАЧНО идентифицировать физическое лицо? Имею гражданина А Б С (это инициалы).

Есть А БС с номером УЛ: 1111111

Есть АБС с СИК: 222222

Есть АБС с РНН: 333333

Один и тот же это человек или нет, определить не могу.

Причина: в МВД есть номер УЛ, но нет РНН или СИК

В НК есть РНН, но номер УЛ мог смениться

в МинТруда есть СИК, есть номер УЛ, но у не у всех (далее используется список документов, указанный выше).

Мне что теперь, требовать номера паспаортов, номера справок об освобождении, МинОбороны запрашивать о военных билетах?

Я ограничился двумя типами документов : УЛ и свидетельство о рождении (для Иностранных лиц - паспорт).

Насколько я буду прав по законодательству?

Думаю, свидетельство о рождении самый первый и самый правообразующий документ. Все остальные должны быть производными от него. Этот номер должен быть частью всех остальных документов (УД, паспорт, СИК, РНН и прочее, прочее).

А что б не потерять тавром его где-нибудь в момент рождения припечь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Коллега!

Во-первых, большое спасибо за ответ.

Второе: дело в том, что централизованной базы данных по свидетельству о рождении в РК наверно не существует (предпринимал попытки найти). Ведб многие свидетельства выдавались еще в советское время.

Я еще раз хочу указать - я не юрист, я - представитель информационного подразделения. Конечно хотелось бы, чтобы ИС являлась отражением действительности, но проект отличается двумя конечными параметрами: время и бюджет.

Вот и приходится обрезать законодательство в целях реализации проекта.

Кстати, интересно Ваше мнение: ЕСЛИ ВВЕСТИ ОДИН ЕДИНЫЙ ДОКУМЕНТ (НЕИЗМЕНЯЕМЫЙ), который будет служить и удостоверением личности, и РНН, и СИК, и т.д? Ведь и государству легче (не нужно громадье систем, взаимных запросов) и человеку (не нужно получать кучу бумажек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Автор - Lupus:

Кстати, интересно Ваше мнение: ЕСЛИ ВВЕСТИ ОДИН ЕДИНЫЙ ДОКУМЕНТ (НЕИЗМЕНЯЕМЫЙ), который будет служить и удостоверением личности, и РНН, и СИК, и т.д? Ведь и государству легче (не нужно громадье систем, взаимных запросов) и человеку (не нужно получать кучу бумажек).

Было бы отлично, я думаю, и в идеале любая система должна стремиться к такой унификации. Кстати, в некоторых странах, например в Южной Корее, каждый гражданин имеет персональный номер, так называемый ID (конечно до их уровня информатизации и цифровизации нам еще далековато, серьезно :biggrin: ). А также во многих странах даже водительские права служат документом, удостоверяющим личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования